Философское про курочку Рябу

Простите за словоблудие, но ведь прикольно же.

Идея не моя, придумала первая тёща. Это Горыныч потом развивал сюжет.

Да и я тоже попробую.


Помните классическую сказку? Я помню, вот дословно:

Жили – были Дед и Баба, была у них курочка Ряба. Как-то раз снесла курочка яичко. Не простое – золотое.

Дед бил-бил, не разбил. Баба била- била, не разбила.

Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Дед плачет, Баба плачет, а курочка кудахчет:

- Не плачь, Дед, не плачь, Баба. Снесу я вам другое яичко, не золотое – простое.


Кажется, что эта сказка для одного-двухлетнего возраста. Ка бы ни так!

Попробуйте вникнуть, осознать. Возможно, даже матом.


Версия тёщи:

Есть вступление: «Жили-были Дед и Баба, была у них курочка Ряба».

Сразу представляется маленький сруб, из хозяйства – одна курица. Дети бросили? Или что-то случилось? Ну ведь всяко бывает, то война, то голод… старые уже,


«Как-то раз снесла курочка яичко».

Ага, Завязка! ПошлО дело, развитие сюжета. Тоже понятно.


«Не простое – золотое».

Ну тут вообще крышу сносит. Чудо случилось. Подарок Судьбы! И что-же делают эти лапотники, без родства и без потомков?!

«Дед бил-бил, не разбил, Баба била-била, не разбила».

То есть они хотели расколотить золотое яйцо…


Вот английский крестьянин бы, выпади ему такой фарт, добился бы приёма в королевском дворце. С поклоном преподнёс королеве этот феномен, стал бы почётным членом, а, может быть и профессором науки какой-ни будь… Может быть, королева ему пожаловала бы титул пэра…

Немец бы на аукционе продал яйцо (чем дороже, тем лучше), стал бы полноценным бюргером, купив на эти деньги таверну. Расторговался бы, приумножил капитал.


Что же делают наши дураки?

«Дед бил-бил, не разбил, баба била-била, не разбила».

Нахрена колотить деревянной ложкой по такой ценности?


Дальше всё забавнее: «Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед плачет, и Баба плачет».

Ну, чего ревут, идиоты? Результат достигнут, яйцо разбито. Чего же вам ещё надо?!


А ведь «курочка кудахчет: Не плачь Дед, не плачь, Баба, снесу я вам другое яичко, не золотое – простое».

То есть, разочаровавшись в умственных способностях хозяев, решила упростит задачу.


Тёща была с литовскими корнями и очень этим гордилась. Дворянка, блин.



Версия Горыныча:

Эта сказка – аллегория. Яйцо золотое, значит особенное.

Вероятно, что оно – знание всего, ну быть может не всего, но многого.

«Дед бил, и Баба била». Не смогли достукаться до сути. Несомненно, не всем дано, в меру отмеренного интеллекта...


А вот маленькая серая мышка смогла. Вероятно, случайно. Она ж «мимо бежала, хвостиком махнула».


Это означает, что любой школьник может открыть фундаментальный закон, не понять, что сделал и попрыгать дальше с друзьями купаться, например. Уж у детей фантазия развёрнута, это потом её в рамки загоняют.


«Яичко упало и разбилось. Дед плачет, и Баба плачет».

А что ж им не реветь-то? Ведь знание не им досталось, а Мышке…


«Курочка кудахчет: Не плачь, Дед, не плачь, Баба, снесу другое яичко, не золотое, простое».

Тут Горыныч был согласен с тёщей: каждому – своё, в меру отмеренного интеллекта.



Моя версия:

«Жили- были Дед и Баба, была у них курочка Ряба».

«Ряба», значит рябая. Яйца коричневые. Не разбираюсь в породах кур, но представляю помаленьку…


Вероятно, у Деда с Бабкой было и другое хозяйство. Корова, козы, курей тоже немало. Тут уж много можно нафантазировать, просто к сюжету это не относится. Есть четыре персонажа – Дед, Баба, курочка и мышка. Все остальные в расчёт не берутся. Кстати, дети были у них? Чего ж они одинокие? Если уж до старых лет дожили вместе, то должны то были потомством обзавестись. Или это персонажи «выведенные за скобки»? Ну да ладно, в жизни по-разному бывает.


«Снесла курочка яичко, не простое – золотое».

Круто! А яйцо было цельнометаллическое? Или только скорлупа? Да вроде нет, сварили они его, наверняка. Хотя они яичницу собрались приготовить, может быть…


«Дед бил-бил, не разбил, Баба била- била, не разбила».

Действительно, такое чудо утилизировать по-простому… Дураки, однако.


«Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось».

Вот тут я понимаю, что не было у них ни коровы, ни козы. Если мыши прямо по столу бегают. Значит, немощные совсем, и детей нет. Есть нечего, одно яйцо на двоих. Пока этот раритет до ярмарки довезёшь, продашь, закупишься, и потом в деревню вернёшься… Действительно долго. А жрать хочется здесь и сейчас.


«Дед плачет, И Баба плачет».

Понятное дело, последняя еда на грязном полу валяется. Они же немощные – Бабка, как и Дед полы помыть-поскоблить не могут.


А вот Ряба – молодец. «Снесу я вам другое яичко, не золотое, простое».

То есть она взяла на себя обязательство досрочно снести яйцо, чтобы хозяева не померли от голода.

Ряба хотела им подарок сделать, а они не поняли, или голодно было, или мозгов не хватило.

Грустная сказка.


Кстати, в нашей туристской группе сложилась традиция: сидя длинными ночами у костра, разбирать народные и авторские сказки. Уже обсудили «Колобок», «Тараканище» Чуковского и ещё несколько коротких.


Интересно мнение непричастных. Мы-то думаем, что нам уже всё понятно.

Ещё раз простите за словоблудие. На философию что-то потянуло…