Философия вслух

Самый главный враг любого человека — это он сам. Для некоторых это прозвучит банально, ведь многие уже высказывались на эту тему, даже народные пословицы есть на эту тему... Но на все 142% убеждаешься в этом лишь только после собственного опыта...



Человек больше всего получает вреда именно от самого себя (я имею ввиду в общем, а не о конкретных случаях) а не от кого-либо другого... Но человек, по своей натуре, начинает винить других, ибо он себя очень сильно любит, и не хочет верить в то, что он пострадал от своей же глупости. "Нет, в этом виноват кто-то другой! Я не виноват!".



Признать собственную ошибку — признать проигрыш. Признать собственную ошибку самому себе — проигрыш вдвойне. Ибо вы разочаровываетесь в себе самом. Для многих это страшнее смерти... Но это позволяет увидеть свои ошибки, и позволяет в будущем не совершать их. Но обычно бывает уже слишком поздно...



Просто перестаньте винить других, большинство проблем в нас самих. В нашей глупости, недальновидности, неопытности... Вы перестаньте, ну а я пойду ныть на форумах, что какая же у меня скучная жизнь, и что я родился не в то время и не в том месте, и при этом ничего не предпринимать, разрушая таким образом свою жизнь.