206

Фенибут, труд, май!

Главной российской медновостью осени 17 года стал запрет на "свободную продажу" многих лекарств. Болезннее всего люди восприняли запрет на "свободную продажу" фенибута. Поделюсь: мне в моем маленьком городе было сложно выходить в народ, например в магазины, ведь люди беспрерывно спрашивали: "доктор, можно к вам прийти за рецептом на фенибут?"

И вот – новый поворот. Главная новость весны 19 года: "фенибутовый запрет" снят. И не только фенибутовый. В большинстве аптек пока об этом не знают, но контрреволюция уже случилась.

Фенибут, труд, май! Запискиспередовой, Работа, Психотерапия, Лекарства, Длиннопост

Рассказываю.

Осенью 17 года Минздрав своим приказом №403н сделал препараты с кодом N05B особыми. Он обязал аптеки хранить рецепты на отпущенные препараты с таким кодом. Данные лекарства и до этого приказа были рецептурными (потому я кавычу "свободную продажу"), но механизма контроля не было. Потому в аптеках их продавали всем и каждому. И вдруг контроль появился.

Всенародно любимый препарат попал так попал. Попали и психологи: у них нет права выписки рецептов, а ведь именно фенибут они чаще всего рекомендовали своим клиентам. Попали и миллионы людей, который считали фенибут "витаминкой для мозга".

Попали и все 1440 врачей-психотерапевтов России (да, нас так "много"), к которым дружными колоннами пошли любители заветных "витаминок". И мы стали задыхаться от и без того неслабой нагрузки. Жестко попали и производители "витаминок", потерявшие деньги из-за драматического снижения продаж.

И вот эти производители включили смекалку на полную и начали искать выход. И нашли. Они решили поменять код для своих "витаминок". C особого N05B на обычный N06В, точнее на N06BX22. И внесли изменения в инструкции. А рецепты на лекарства с кодом N06BX22 аптекарям хранить не нужно.

Первыми добились изменений кода производители полных аналогов фенибута: дорогих анвифена и ноофена. Затем это сделали некоторые производители самого фенибута.

Но если у анвифена и ноофена по одному производителю, то у фенибута их много. А инструкции поменяли не все. Например, в инструкциях Вертекса и Акрихина уже новый код, а в инструкциях Белмедпрепаратов, Озона, Омелы, Трима, Московского эндокринного завода и других код пока старый.

Понятно, что препараты с новым кодом пока подороже😉

Информацию об актуальных инструкциях можно найти здесь:

https://www.vidal.ru/drugs/phenybut__18895

Параллельно меняли код и для схожего с фенибутом по противотревожному действию лекарства. Не буду делать из поста простыню, отмечу лишь, что и у популярного адаптола особый код N05B был заменен на обычный N06В, точнее на N06BX21.

Но это одна сторона медали. Для меня, как врача, куда важнее другая, медицинская.

Итак, что такое фенибут, ноофен и анвифен? Это придуманная в Ленинграде аминофенилмасляная кислота. Молва и инструкции наделяют ее волшебными свойствами. Мол, эта кислота создает мир даже в воюющей душе. Она чудо из чудес, включенное даже в "аптечку космонавта".

Но есть и другое мнение: "лузеры, вас дурят, эта кислота – фуфло, фуфломицин, который не участвовал ни в одном качественном клиническом испытании".

Вначале факты.

По аминофенилмасляной кислоте действительно нет ни одного качественного исследования. Ни одного РКИ (рандомизированного клинического исследования)! В Пабмеде мы найдем лишь 8 статей о нерандомизированных клинических испытаниях, притом, во всех испытаниях искали что-то важное, но не то основное, что люди ждут он фенибута – противотревожного действия.

Фенибут и Ко не признаны лекарствами в США и Евросоюзе. Если их там и продают, то не в аптеках, и как БАДы.

Зафиксированы передозировки этих БАДов, зафиксированы признаки психической и физической зависимостей.

Фенибут особым, часто непредсказуемым образом воздействует на пожилых людей и детей.

В Австралии всерьез рассматривают вопрос о запрете этого БАДа из-за его небезопасности.

Однако есть несколько больших НО.

Отсутствие качественных исследований – не повод считать препарат пустышкой, что делают некоторые оголтелые сторонники доказательной медицины.

Зафиксированная небезопасность – не повод называть препарат ядом. Для кого-то опасна родниковая вода, для кого-то лесной воздух.

Особое воздействие на детей и пожилых – не повод не применять его в педиатрической и гериатрической практиках.

Маркетинговая пурга в инструкциях – тоже не повод не применять препарат.

Так что же делать?

Начните вот с чего. Желающим узнать о фенибуте поподробнее можно прочесть эти увлекательные научпоп-статьи:

https://indicator.ru/article/2018/01/30/pomogaet-li-fenibut/

https://pikabu.ru/story/fenibut_5945972

А желающим его попринимать настоятельно рекомендую обращаться за назначениями к врачам. Не обязательно к нам, остродефицитным психотерапевтам или психиатрам.

Неврологи и грамотные терапевты тоже отлично разбираются в нужных разделах клинической фармакологии.

А знание принципов возмещает незнание некоторых фактов.

Указанные специалисты знают из чего состоит фенибут, знают, как действует комбинация двух его компонентов. Понимают особенности, плюсы и минусы препарата и компонентов: первый из них способствует снижению раздражительности, второй помогает первому проникнуть сквозь барьер мозга и, кроме того, еще и… активирует. Потому у препарата такое вроде бы парадоксальное действие, он и уменьшает раздражительность, и активирует.

Так что, друзья, пациенты, психотерапевты, психологи и аптекари, поздравляю вас со снятием барьера.

Вчера впору было выходить с платками "Фенибут! Труд! Май!" Или "Мир! Труд! Фенибут!"😄

Но снятие барьера – не повод делать то, в чем вы не разбираетесь. Тем более, когда речь идет о здоровье. Потому барьеры барьерами, а врачебные назначения – врачебными назначениями. Фенибуто-адаптоловых походов к врачам станет поменьше, но тем, кому дорого здоровье, без этих походов не обойтись.

Не обходитесь. И будьте здоровыми!

Найдены возможные дубликаты

+7

А противники есть у любого препарата. Кто-то не лечит рак, но покупает кагоцел. Другие мочой лечатся. Лично мне он помог от невроза. Стрессы довели до повышеннного давления в 30 лет, а эта «пустышка» за месяц исправила все.

Кстати, фенибут имеет приятную побочку. Уходит зацикленность и тяга к вредному. Не заедаешь стресс, не куришь нервно, не пьёшь что бы расслабиться.

раскрыть ветку 1
+1

Моя супруга жалуется, на тех, кто лечит рак фуфломицинами, что они приходят на терминальных стадиях и спрашивают, что делать, а она им советует писать завещание и приводить наследственные дела в порядок. Они почему-то обижаются.

+16

Аминофенилмасляная кислота в любом варианте - великолепный препарат. Всегда с собой ношу. Я человек с высоким уровнем тревожности - на полноценное тревожное расстройство то, что происходит со мной, не тянет, но у меня бывают тревожные пароксизмы, когда что-то случается в течение дня - проверка на работе, авария на дороге, скандал и т. п. Просто перестаю соображать в такие моменты. И тогда я закидываюсь Фенибутом или Анвифеном. Он действует очень быстро и сразу в полную силу - ему не нужна накопительная доза. И, в течение получаса серая пелена тревоги рассеивается - реально, изменяется восприятие цветов, меняются мысли. Единственным недостатком Фенибута считаю гарантированную изжогу при приёме на голодный желудок.

раскрыть ветку 30
+3

На меня он абсолютно не действует. То есть вообще никак. В предельных дозах по инструкции вызывает только головную боль.

раскрыть ветку 13
+3
Я знаю чертей, которые съедают упаковку этого препарата за один приём, запивая всё это дело водкой. Ловят какой-то призрачный кайф с этого.

P.S. Пропил курс - никакого действия не увидел.
раскрыть ветку 1
0
Лично для меня эффект есть только от фенибута произведенного в Латвии. Российский фенибут никакого эффекта не дал о_О
раскрыть ветку 10
0

Невропатолог как-то прописал фенибут после моих жалоб на проблемы со сном(тяжело засыпаю) и помочь мне легче перенести лечение у стоматолога. По результату: засыпать быстрее я не стала, паника в стоматологическом кресле меньше не стала, но сам по себе сон стал лучше - не снилось ничего, абсолютно. А вот когда курс таблеток кончился, адская дичь, и не только, вернулись.

Так что какой-то эффект таблетки имеют

раскрыть ветку 1
0

Проблема российской медицины - в штатных расписаниях поликлиник много неврологов, и почти нет психотерапевтов. Неврологи назначают фенибут или пантогам, не вникая, что это такое. Запрос идет к ним, вот они и отстреливаются.

0
Добавлю к недостаткам сонливость. Засыпала с него чуть ли не на ходу.
раскрыть ветку 1
0

Соглашусь. При том, что утром меня надо было подымать домкратом, тревожность почти не ушла.

....ну, блин, хоть выспалась качественно.

0

не забудьте про привыкание)

раскрыть ветку 1
0

По идее можно фазорацетамом сбить привыкание к фенибуту.

-4

Афобазол пробовали?

раскрыть ветку 4
+1

У меня были на приеме сотни пациентов, самоназначивших себе афобазол. Почему-то плацебо работает намного лучше.

раскрыть ветку 3
-5

Фенибут - совковый фуфломицин, эффективность которого никогда не была подтверждена DBPC-исследованиях. Пейте коньячок в меру перед сном - эффект тот же.

раскрыть ветку 4
+1

Фенибут это единственное, что вывело меня из АДА. А ваша рекомендация пить алкоголь, который только выжигает и расшатывает нервную систему, показывает вас как не очень умного человека. Ловите минус

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2
Люди, а что с фенотропилом? Насколько мне известно, его перестали выпускать в связи с окончанием действия лицензии на выпуск, но это звучит странно. Есть ли аналоги, и может кто знает, будет ли он выпускаться снова?
раскрыть ветку 5
+2

В аптеках его нет, у него кончилась регистрация и его не стали перерегистрировать. Все хотели выпустить новый препарат с таким же действующим веществом, но его так и нет. Аналогов тоже нет

раскрыть ветку 2
0

он в сентябре выйдет на рынок под новым названием, фирмы которая его лицензию взяла. они письмо писали

-1

Спасибо за уточнение.

+1

В аптеках он есть. Мне за этим некогда следить, но рецепты пока отовариваются.

-5

Фуфломицин. Сухое вино полезней в умеренных дозах

ещё комментарий
+5

Отсутствие качественных исследований – не повод считать препарат пустышкой, что делают некоторые оголтелые сторонники доказательной медицины.

Есть у меня коллега, очень плотно разбирающаяся в фарм-рынке. То есть не просто "что-то там слышала", а несколько лет ежедневно работала с нормальными такими массивами данных и т.д.

Так вот, она на подобные рассуждения приводит один ответ: "Корректное исследование стоит очень дорого. Это десятки, а то и сотни тысяч долларов. Но, в зависимости от распространенности и сложности заболевания, новая молекула с доказанной эффективностью может стоить десятки, а то и сотни миллионов долларов. То есть на вложенный в доказательство эффективности доллар получается сто или даже тысяча. И эти деньги платятся всякими Bayer и Pfizer немедленно и с радостью. Если кто-то решил их не получать - как, например, производители "Арбидола" - наверное, у него есть на это причины".

раскрыть ветку 13
+3

Да, но если препарат отечественный и нет возможности тратить средства на весь спектр доказатедьных исследований, а только на часть. Поэтому и в расстрельном списке полно рабочих лекарств

раскрыть ветку 10
+2

Расстерельщики -формалисты.

0

Просто хочется взглянуть на бизнесмена, у которого есть возможность получить 100 к 1, но нет возможности найти под это несколько десятков тысяч. Проблема в том, что при разработке молекул 99% оказываются пустышками. И в каждую из них приходится вкладывать средства. То есть если одна оказалась рабочая, она должна окупать все остальные. И вот, наш несчастненький разработчик провел огромную работу, вложил уже сотни тысяч - и вполне может разбогатеть - честно, круто, и с большим плюсом к трек-рекорду. Но он вместо этого предпочитает до завершения исследований всеми правдами и неправдами протолкнуть препарат в продажу только в России и начать косить бабло, как есть. Наверное, это от заботы о больных. Чтобы им ждать не пришлось, чтоб уже выздоравливали. Прямо вот верю.

0
Хаха, нет возможности?у кого? А зенит-арену за 50 млрд строить есть деньги? Отсутствие клинических испытаний просто прекрасная возможность продавать продукты неудачных исследований и рубить на этом бабло. А побочки кто мониторить будет? Никто. В итоге люди становятся бесплатными лабораторными крысами. Да нигде в мире нет даже такого понятия как ноотропные средства! Но у нас как всегда свой "особенный" путь, не то что в загнивающем западе... Даже если речь идет про жизнь и здоровье людей.
раскрыть ветку 7
0

Ну и соответственно у нас есть причины игнорировать такие препараты,  так как эффективность не доказана.

-1

Банальные метаисследования подтверждают бесполезность фуфломицинов и не стоят ни копейки. Я вам как человек, разработавший сотню неработающих и два работающих препарата, говорю.

+4

Ну, помолясь, приступим :-) Во первых - вот цитата из первой статьи:

"Indicator.Ru рекомендует: не возлагайте больших надежд

Хотя препарат изначально предназначен для борьбы с беспокойством и тревогой, его часто продают и прописывают как ноотроп, способный улучшать память и внимание. Однако в развитых странах, где требования к лекарствам высоки, эту «уникальную разработку российских ученых» воспринимают скорее как пищевую добавку. Как ни прискорбно, она может оказаться дутой сенсацией."

То есть информации о подтверждении эфективности в статье нет. Так же отмечается отсутствие исследований эффективности, соответствующих критериям доказательной медицины.

Во вторых, мой интерес не праздный, ввиду частых случаев получения данного препарата в рецептах от неврологов для одного из членов семьи.  По личному опыту: эффект нулевой.  Что собственно и заставило разбираться в вопросе еще до того, как "вся эта ваша" доказательная медицина вошла в моду. 

В третьих, гомеопатия и релизактивное говно то же не работает.

В четвертых, смена лечащего врача на более квалифицированного и анализ мнений нескольких специалистов той же специализации - самый эффективный метод.

ПыСы По моему личному опыту общения со многими специалистами итог таков - фенибут назначают исходя из каких то внутренних стандартов, реально же эффекта от него и не ждут.

раскрыть ветку 5
+4

Меня больше порадовала фраза: ну и что, что нет ни одного рки, вы лучше левые статейки почитайте, а то что вы, как фанатики доказательной медицины.)

раскрыть ветку 2
+2

Меня тоже порадовало. Ибо отсутствие исследования не показатель неэффективности препа

раскрыть ветку 1
+2
А мне фенибут помогает с похмелья, если перебрал случайно. Пробовал атаракс - с четвертинки хожу как неспавший. Первый делает настроение более ровным. У жены же от него только голова болит и в сон клонит. Как то так)
-2

Фуфломицин

+1

Круто, вот это отличная новость!  Даже картинку сохраню :)

+1

я больше по фенотропилу

раскрыть ветку 5
+3

Это ураган, а не препарат.

раскрыть ветку 4
0

Не подскажете, что лучше из ноотропов взять безрецептурного, кроме латвийского фенибута? И считается ли нормальной доза 1-1-2 (утром, днем и перед сном) нормальной для мощного ноотропного действия? Буду очень благодарен (18 лет, впереди экзамены)

раскрыть ветку 2
0

эт да, был бы он еще по цене как фенибут =)

+1

У меня еще одна хорошая новость! Белорусы тоже поменяли код! Код АТХ: N06BX22 Так у них на сайте написано. А это значит, что теперь есть и дешевый фенибут. МИР ТРУД ФЕНИБУТ!

+1

А как обстоят дела с флуоксетином?

раскрыть ветку 1
0
АДы тут не при чем.
+1
Фенибут и Ко не признаны лекарствами в США и Евросоюзе. Если их там и продают, то не в аптеках, и как БАДы.

В аптеках вполне себе продают бады. Витамины и минералы попдают под определение бадов

https://cyberleninka.ru/article/v/sovremennye-podhody-k-klas...

За статью спасибо

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо за уточнение.

0

В сша я фенибут никогда не видел а продаже как бад, видимо только онлайн или в сетях четвёртого сорта.

+1

Блин, никогда про фенибут не слышал в таком ключе. Единственное, известное мне - что если сильно переборщить с фенибутом, то им можно отлично скрашивать скучную работу и то, что потом слезать с этой хуйни, то вас ждут недели две мрачной депрессии и "ломки".)

раскрыть ветку 4
0
Чот ваше описание очень на амфетамин похоже..)
раскрыть ветку 1
0

и в самом деле похоже)

0

ломки нет. просто спустя пару недель приёма терапевтическая доза перестает помогать. спустя еще месяц увеличивается раздражительность и агрессия, и фенибут начинает действовать в обратном направлении. поэтому кажется, что становится только хуже (хотя на самом деле становится)

раскрыть ветку 1
-1

я про прием фенибута в сильно завышенных количествах - когда употребляешь до 12-14 таблеток в сутки.

+1

Зыы, покадочери не исполнилось18, какую тока дрянь не выписывали.Как тока перевелась во взрослую поликлинику-все, здорова и нечего лечить.Вот так.

раскрыть ветку 1
0

Чем меньше лекарств, тем лучше. Я вообще редко лекарства назначаю.

0
а об Адаптоле можно по подробнее? Какое-то странное к нему отношение: то строго по рецепту в аптеке, то друг выясняется, что он чуть ли не мела кусок...
раскрыть ветку 2
+1

Препарат работает.

0

Второе - правда

0
Сходил в ближашую аптеку не дали фенибут , настать им на эти коды ((
раскрыть ветку 1
+1

Текст для аптекарей. Наши, волгоградские прочитали, и стали заказывать фенибут тех производителей,которые изменили инструкции.

0
Почему бы просто не бахнуть боярышника?)))
0

Когда после нервного срыва назначили фенибут - после недели приема рубило адово в сон. Адаптол же оказался настоящим спасением. С отменой запрета теперь можно адаптол без рецепта спрашивать в аптеках? Или как?

раскрыть ветку 1
0

Тоже интересно

0

А отказом производителе речь идёт? Сама его принимаю и мне крайне интересно

0
Его ещё классно пить на отходах, если заснуть не получается...
раскрыть ветку 2
+1
Это да. У меня с похмелья мышечный спазм шеи снимает и замыпаю после и надолго
раскрыть ветку 1
0

он про другие отходы наверное...

0
У фенибута от гамма-аминомаслянной кислоты сильное отличие? Давно хотел попробовать ГАБу для улучшения засыпания
раскрыть ветку 9
+3

И да и нет) В нем ГАМК сшит с еще одним соединением. Но это позволяет этой сцепке проникать через ГЭБ (Гема́то-энцефали́ческий барье́р - своего рода фильтр между мозгом и остальной кровеносной системой), где она уже разваливается на оба составляющих, которые начинают работать по отдельности.

Чистая ГАМК практически не проникает через ГЭБ. Рекомендуются высокие дозы (в несколько грамм), чтобы ощутить хоть какой-то эффект. Для фебута дозировки в разы ниже.

Как вариант есть еще одна сшивка с ГАМК - пикамилон (здесь с никотиновой кислотой, которая тоже эффективно "протаскивает пассажира" через ГЭБ).

-3

Искал попробовать именно фенибут, нашел такую штуку без запретов и аптек (WTFlabz goodbye с фенибутом). Перед сном за полчаса 2 таблетки. У меня работает таким образом: через 20-40 минут глаза буквально слипаться начинают. Обычно ведь сидишь - надо спать идти, но желания у организма такого нет. А тут ты как будто не в 12 ложишься, а уже часа 4 утра. Засыпаешь быстро, но на сам сон мне не влияет никак. Просыпаюсь иногда, верчусь, всё как обычно. Возможно мне нужно больше их принимать, тк вес большой. Остальные чудодейственные эффекты фенибута не почувствовал.

Иллюстрация к комментарию
-3

не поможет) наоборот может вызвать бессонницу. а вот тревожность снимает отлично.

раскрыть ветку 6
+1
Спасибо, но попробую, у меня как раз тревожность, куча мыслей и т.п. снотворные не помогают, помогает только пиво(
раскрыть ветку 5
0
Так сколько табов пить за раз
раскрыть ветку 1
+1

2 пласта

-1

Ну как бы не вводите людей в заблуждение, а то сейчас опять фармацевта станут во всем виноваты. Коды только собираются поменять, и в аптеках ещё нет препаратов под новыми кодами. Когда появятся неизвестно, процесс этот достаточно продолжительный. И все же, фенибут, адаптол и тд все же останутся РЕЦЕПТУРНЫМИ препаратами, пусть даже рецепт и не хранится в аптеке. Не агитируйте людей к подобному самолечению

раскрыть ветку 1
-1

В данном случае в заблуждение вводите вы. В аптеках препараты с новыми кодами есть. А, например, рассылки на анфифен не получили только ленивые.

-1

>> Зафиксированная небезопасность – не повод называть препарат ядом.

У меня только один вопрос - сколько надо надышать лесным воздухом (без прочих сопутствующих типа "хватит десяти часов при -10") что бы отравиться?

раскрыть ветку 1
-1

Я работаю и с психбольными тоже. В структуре сверхценных идей и бреда может быть все, что угодно. Я привел наглядные примеры.

-2

Довольно интересный препарат. Впервые о нем услышала от хирурга, который таким образом порекомендовал снять страх перед имплантацией зубов (а я боюсь всего связанного со стоматологией), в результате на операции я постоянно выпадала из действительности в сон. Страха не было, но и состояние нормальным не назовешь. После недели приема фенибута я где-то с месяц восстанавливалась, машину не водила, потому что вырубало в любой момент.

-2
Просыпалась ночью в панике и с дрожью во всем теле. Невролог предположил, что дело в сосудах, но и этот препарат прописал. Он помог, но после отмены все вернулось. От него спишь каким-то особым глубоким сном. И полдня утром, как эмоциональный зомби. Тревоги нет - правда, но и остальные чувства притуплены. И такой эффект от одной таблетки в день, не рискнула пить три, как рекомендовал врач. Лежит пара пачек, надеюсь больше не понадобятся.
раскрыть ветку 1
+2
Та же история, удивительное чувство - деятельного безразличия. Трудно оценить результат работы, но ты знаешь как правильно её сделать. Кроме того выражение эмоций становится странным -т.е. ты знаешь какую эмоцию надо показать в определённый момент, но саму эмоцию не испытываешь.
-2

Ха, фенибут... было одно время, когда на противопростудные рецепты спрашивали. Что именно - не помню, но брал полный комплект, от антибиотиков до пробиотиков. На нарколыгу не похож да и цена комплекта была явно за пределами народных рецептов дешево и сердито закинуться. Продали в результате без, но после долгого допроса зачем и почему рецепта нет. А товарищ, для которого брал, подтвердил, что да, у него тоже спрашивали рецепт последнее время, но не в каждой аптеке. Где-то год назад было такое поветрие.

раскрыть ветку 2
0
Не туссин/гликодин противопростудные случайно?
раскрыть ветку 1
0

Нет, какие-то широкоизвестные названия, на слуху. Сам просто не пользуюсь, потому и не помню.

-2

заебала джинса

раскрыть ветку 1
0

При паранойяльном настрое вообще многое заепывает. Держитесь!)

-9

Фенибут - пустышка как и все ноотропы

раскрыть ветку 1
+6

ой вэй, не надо так. Просто они не годятся для той цели, для которой их делали)

-17

Что за врач-психотерапевт? Врач-психиатр есть, про психотерапевта не слышал, есть клинические психологи, но врачами они не являются.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: