2603

Факты о ёжиках

1. В русском языке детеныша ежика иногда называют ежонок. Но это специфичное название, его можно встретить достаточно редко.
Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

2. Ежики немного подслеповатые, но у них прекрасное обоняние и слух.

3. С греческого языка слово ежик означает «пожиратель змей». Иногда они любят полакомиться гадюками.
4. У ежиков около 5000-10000 иголок на спине, каждая из которых растет примерно год, а обновляются они раз в три года.

5. Еж - самый лучший друг садовника, потому что ест гусениц, слизняков и прочих садовых вредителей.

6. В мире насчитывается 17 различных видов ежиков.

7. Наиболее одомашненный вид ежиков - африканский карликовый ежик.

8. Европейские ежики зимой впадают в спячку.

9. В США в штатах Пенсильвания, Калифорния, Джорджия, Небраска, а также, на Гавайях запрещено заводить ежика. А в Великобритании европейские ежики находятся на грани исчезновения.

10. Большую часть дня ежи спят и только с наступлением сумерек выходят из укрытий.

11. Одомашнивание первого ежика произошло в 4 году до н.э.

4 год

12 . Ежики часто встречаются в мировой художественной литературе. Например, у Шекспира в поэме «Сон в летнюю ночь».

13.У ежей непереносимость лактозы, им нельзя молоко

14. У ежа 36 зубов, которые, как и у людей, могут к старости выпасть

15. В 2006 году компания Макдоналдс изменила свою форму стаканчиков для мороженого, сузив их горлышко. Дело в том, что ежи облизывали остатки со стаканчиков, выброшенные в мусор, совали голову внутрь и больше не могли вытащить. Компании пришлось пойти навстречу зоозащитникам.

16.Ежик может пробежать 30 сантиметров в секунду.

17. Предположительно, ежики появились 30 млн. лет назад.

18. У ежиков есть хвостик длиной примерно в 3 см, но обычно его не видно из-под иголок.

19. Ежики очень любят танцевать.

20. А еще, они очень любят принимать ванну.

БМ ругался на некоторые фотки.

Найдены дубликаты

+148

Ежонок, по моему, ни фига не редкость.

раскрыть ветку 14
+136

И это очень важный факт "о ежах".

раскрыть ветку 13
+106

А как тебе «факт» про танцы?

раскрыть ветку 10
+7

Удивилась, когда увидела такой "факт" на первом месте))

+2

Что-то пиздежом попахивает. Особенно про танцы ежиков.
Ну и какой у них любимый танец? Наверное от места жительства зависит.. Сальса, лезгинка или пасадобль?:D

+419

А еще ежики любят проникать в дачные домики/зимники и по ночам топать и пыхтеть как медведи. Актуально на дальнем Востоке. Вы бы поговорили с ними.

раскрыть ветку 41
+156

Ещё они любят сделать вонючую лужу в таком месте дома/квартиры, о наличии доступа к которому ты и не подозревал

раскрыть ветку 27
+105

Тьфу. Не встречал.

Было дело я и моя кузина (8 и 7 лет соответственно) поехали на Алдан с отцами рыбачить. Машину оставили километров за 5 и дальше пешем трапом. В зимовье добрались. Поели, посидели ну и собрались они на Алдан. Мы отказались. В два уровня койки, сруб лиственница и наполовину вкопанный. Утром к вам придем. Было лето. Легли. Через полчаса шаги, пыхтение, фырканье. Сестренка за секунду ко мне перелетела.

Орали оба, я матом (уже умел), Наташка наверное для поддержки просто орала.

Сели и сидим. Слышим тоже самое. К двери, а папы приперли снаружи чтобы зверь не проник. Заботливые. Орем дурным голосом. Прибежали оба. С берданкой в руках обыскали зимовку и показали нам ежа.

раскрыть ветку 26
+12
Ещё из-за этих милых созданий - вымерли динозавры.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Зато теперь у нас есть нефть!

раскрыть ветку 1
+18

но только с ежиком выйдет прокол...

раскрыть ветку 1
+4

Ну автор поста с ними вроде нашел общий язык

+6

У нас на даче прям под верандой жил, по ночам ходил то ли сопел, то ли фарчал. У котов кстати корм подъедал. Кстати реально меньше было слизней всяких на даче, пока он жил. Но потом походу умер где то или просто ушел, потому что под верандой его не было и он больше не появлялся.

+11
Ежики любят вылизывать стаканчики из под мороженного, мороженное из молока, молоко это лактоза. Ежики - самоубийцы.
раскрыть ветку 2
+1

Так и собаки сладкоежки, хотя сладкое им нельзя.

0

В детстве кормили ёжика с дачи молоком из блюдца, ничего вроде не умер

+9

*фыркать

+1
А еще любят пожирать яйца из гнезд домашней птицы.
0
Шумят они, канеш, пиздос. Помню свое знакомство с ежом: вышел ночью поссать, темно, тишина... В общем, и посрал
0
Зашёл за этим комментом
+58
Ежи не переносят лактозу. Все во что я верил оказалось ложью.
раскрыть ветку 68
+32
А молоко пьют с удовольствием. Странные. ))))
раскрыть ветку 54
+50
Как я объясняю людям которые кормят кошек рыбой: мой сосед спирт медицинский пьет. С УДОВОЛЬСТВИЕМ. Это не говорит о том что это правильно и полезно.
раскрыть ветку 52
0

Пьют то пьют, а потом сренькают жиденько

+3

Они же млекопитающие. Или непереносимость приобретается с возрастом?

раскрыть ветку 5
0

Ещё коровье молоко слишком жирное для ежей и кошек

0

Вроде с возрастом. Как у азиатов.

раскрыть ветку 3
+1
А крысам нельзя сыр)
0
А как мамы-ежихи вскармливают своих ежат? Или у них молоко безлактозное?
раскрыть ветку 2
+1
Непереносимость лактозы появляется почти у всех по достижении зрелого возраста. Многие люди ее не переносят, например. А в детстве хавали.
раскрыть ветку 1
-6

пиздеж,у нас под сеновалом всегда ежи жили и молоко только так пороли,как впрочем и пиво

раскрыть ветку 2
+10
Они и будут с удовольствием это пить. У них же нет причинно-следственных связей с тем, почему у них вздутие и болит живот после какой-то пищи
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+97

"....в русском языке детеныша ежика иногда называют ежонок. Но это специфичное название, его можно встретить достаточно редко...."

А какое тогда название неспецифичное и не редкое?

раскрыть ветку 19
+69
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+11

Или просто Василий

+1
Давай шутку!
+12

Ежушонок?

+11

Не редкое и не специфичное - как раз Ёжик, так как это и есть уменьшительно-ласкательное и так, по идее, и должен называться детеныш этого зверя. А взрослая особь - Ёж, а не ежик.

раскрыть ветку 6
+48

Ёжик - это уменьшительное и ласкательное взрослой особи, примерно как лошадь и лошадка. А ежонок как раз ежачье чадо.

раскрыть ветку 4
+4
Нифига. Котик может быть и взрослым. А вот котенок - малолетний. Тут аналогично
+9

Мальчик скопипастил текст из ЖЖ какой-нибудь ТП ради плюсиков. Сомневаюсь, что появится в комментах.

+2

Тугоежесеря

+2

Щенок

+3

Ежишка?

раскрыть ветку 2
0

У Горького так в каком-то рассказе...

0
-1

Ну у ТС такая статистика 50%50 (то-есть я и остальные), что вы докапались.

-1

Ежёнок наверное (тьфу мля)

+47

За факты спасибо, но вот вопрос возник:

"Одомашнивание первого ежика произошло в 4 году до н.э." это же где такой факт зафиксирован? У нас с историей все скудно на таких промежутках, а тут оказывается факт одомашнивания ежа более 2000 лет назад.

раскрыть ветку 3
+21

А как вам факт «ежики любят танцевать»?

раскрыть ветку 2
-4

Ну это какраз факт:

https://www.youtube.com/watch?v=xv_MYmRv9b4

раскрыть ветку 1
+31

3. С греческого языка слово ежик означает «пожиратель змей».

Есть тут динозавры с классическим образованием?

Нашёл в "Etyma graeca" (Wharton E.) от 1890 г., что корень у ежа и гадюки точно общий: "эхинос" / "эхис". Но вот пожирание ставит в тупик. Популярные у биологов cуффиксы типа "-фаг", "-вор", "-троф" очевидно не годятся.

раскрыть ветку 8
+44

В посте чувак говорит о танцующих ежах, и «невероятный факт» о ежатах. О чем ты тут вообще)

раскрыть ветку 2
+2

С такими названиями затанцуешь..

-1

Ежонок - ежонята, а не ежата =)

+2

Не, это чепуха. ἐχῖνος от PIE *h₁eǵʰis, с общим значением «ежевидное животное», которое потом дало праславянское *ežь, прагерманское *igilaz (ср. немецкое Igel, исландское ígull). С ἔχις всё не очень ясно, но вероятно, что это искажение PIE *h₃ógʷʰis (давшее греческое ὄφις, авестийское aži- «змея»), произошедшее из-за табуизации.

раскрыть ветку 2
0

Для моего слуха эти *ežь и aži- всё равно созвучны :)

Наверное, и журналюги использовали такую "этимологию обывателя".

раскрыть ветку 1
+2

Я тоже ничего не нашла, кроме пары статей про ехидн. βικιλεξικό(викисловарь) тоже молчит и редиректит на ἔχις и на этом все. Не знаю про -вор, но τρώω(троо)/τρώγω(др), и φάω(фао)/φαγεῖν(др) означает это глагол "есть" и тут нет ни единого намека на это. Когда бы я ещё проковырялась час в словарях как не в пятницу ночью...

+1

Правильно, а то можно подумать что это еж

+20
16.Ежик может пробежать 30 сантиметров в секунду.

Вики говорит про 3 м\с. Кто то врет.

раскрыть ветку 13
+29

Может 30 см, а может 3 м - это уж как настроение будет.

раскрыть ветку 7
+14
Я не знаток ежей. Но те которых я видел так быстро не бегали 30см более вероятная цифра. 3метра для его размера на мой взгляд только с горки и в клубке
раскрыть ветку 5
0
Ёж - птица гордая...
+3

3м/с это меньше 11км/ч, вполне себе нормально для мелкого зверька, даже коротколапого.

0

походу зависит от экземпляра,ходят они медленно,но бегают оч шустро

0

Почему врет? Может 30 см, может 0, а может и 300

-1

Во, здравый человек нашелся. Копипастер очевидно не чувствует разницу м и см.

Это вообще-то 1 км/ч, не много ли для ежа?)

раскрыть ветку 1
+10

Пробовали поймать убегающего по ровной дорожке ёжика?

Попробуйте.

+25

Человек, царь зверей, оглянись, не робей,

Создан весь этот мир для утехи твоей

Чем угодно, дружок, ты себя ублажай,

Но послушай меня и не трогай ежа:)

раскрыть ветку 5
+4

Ёжик самый в лесу неебабельный зверь...

+3
+1

«А с ёжиком вышел прокол». Нянюшка Ягг. "Вещие сестрички". Терри Пратчетт.

0

не знала про песню, которую скинули ниже, и пропела на Арабскую ночь с:

0
Ток посмотрите на эту лапку
+11
раскрыть ветку 5
+32
+5
Оооо, эти зубы... Меня в детстве еж тяпнул за палец. Зубы как иглы, хватка бультерьера, не помню как в панике его стаскивала с себя. С тех пор ежи умиления не вызвают...
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
-1

на второй фотографии вы хорька для примера показали?)

+7
+7

А как правильно с греческого, Ёжик или Ежик?

раскрыть ветку 3
+10
+3
Е это Енот.
+1
Йожик
+13

По некоторым пунктам я - ёжик.

раскрыть ветку 9
+6

Тоже любишь танцевать и купаться?

раскрыть ветку 8
+14

Еще непереносимость лактозы, хорошее обоняние и слух ))

раскрыть ветку 6
0

Не только лишь все любят купаться. Наш ушастый не любил от слова совсем

+65

Какая милота.

Забыли упомянуть, что ежи являются переносчиками многих паразитов и инфекционных заболеваний.

раскрыть ветку 13
+95
...как и все существа на земле.
раскрыть ветку 9
+51

но "колоть прививки от бешенства после укуса ежика" звучит смешнее, чем когда тебя кто-то другой кусает :D

раскрыть ветку 8
+1
Точно! Мне в плане милоты больше кротики нравятся
+1

Они еще и детей своих едят.

раскрыть ветку 1
0

кролики тоже

+6

Мне рассказал мой внучонок, Серёжка,

Как это дождики вдруг получаются:

На облаках кувыркаются ёжики

И облака в дуршлаги превращаются.

Мамы-ежихи облако штопают.

Так и кончается дождь понемножку...

Ёжиков папы по попам не шлёпают,

Слишком колючие попы у ёжиков!

+11
21. Ёжики крутые
раскрыть ветку 1
+1
+5

А ещё ежи не едят яблоки и грибы.

раскрыть ветку 4
0
Едят, мой ёжик тонкие пластинки зеленого яблока любил. Не часто, конечно. Но мясо и яйцо сырое, в любом случае, любил больше) грибы не давала
0

Вроде бы едят, когда приспичит. А на колючках точно не переносят. Если только случайно. )

раскрыть ветку 2
0

С большой голодухи, разве что. И если ничего богатого белком поблизости не оказалось)

раскрыть ветку 1
+10

В 2006 году компания Макдоналдс изменила свою форму стаканчиков для мороженого, сузив их горлышко. Дело в том, что ежи облизывали остатки со стаканчиков, выброшенные в мусор, совали голову внутрь и больше не могли вытащить. Компании пришлось пойти навстречу зоозащитникам.

ну канееечно... это же точно не для того чтобы шарики падали верно? почему бы не сделать стаканчик шире? или вообще как в конусе можно застрять? может стоило сделать конус более гладким внутри ?

+3
К нам прошлым летом пришел на запах скумбрии горячего копчения. Рыбы дали, пожрал, ушел. Ваще без комплексов парень.
раскрыть ветку 3
+5

Да я бы тоже не стала комплексовать.

раскрыть ветку 2
+3

пойду покопчу,когда ждать?

раскрыть ветку 1
+3

Выложите нечто подобное, но про особенности содержания ежика в домашних условиях.

+4
Как это, любопытно, у них может быть непереносимость лактозы, если их мамка выкармливает молоком?
раскрыть ветку 2
+4

Может, с возрастом ферментация меняется?

0
У кошек тоже непереносимость, в дикой природе у них ведь нет доступа к молоку в взрослом возрасте, так и у ежей. Они просто напросто теряют способность вырабатывать достаточное количество фермента для усвоения лактозы.
+4

Добавлю от себя. Так же они отлично знают свою кличку и бегут на зов. Жил еж 4 года в квартире. Выносил летом гулять в парк, там и выгуливал.

+2

Блин. Была пару лет назад история. Живет моя бабуля в другом городе в частном секторе. Гродишко маленький, ежиков там много. Есть у нас собака - Рекс. Приезали мы с родителями к бабуле погостить на лето, и вот в один день мама замечает, что собака таскает по двору  ежика такого средних размеров. А стоит заметить, чтотмама у меня хоть и против животных в нашей квартире, но любит их очень сильно. Забрала она этого ежика у собаки, он еще подавал признаки жизни, визуальных ран не было, он пускал слюну и посапывал так тихонько. Я увидел, что мама сильно расстроена и мы решили попытаться его выходить. Так как ежик был маленький, то первое о чем мы полумали - налить ему молочка. Пытались кормить с пипетки молоком, потом поставил крышечку капроновую, налили туда молочка и положили ежика рядом, и решили его так оставить в надежде, что он оклимается, но когда пришли посмотреть, то ежик уже был мертв. А сегодня я узнаю что у ежей непереносимость лактозы. Маму плачущей я видел за всю мвою жизнь всего пару раз, но тогда она плакала...  Сейчас вспомнил эту историю и вспомнил, что мне тоже было тяжело....И сейчас что-то взгрустнулось...

+2
Бонусный факт: в приличной компании песенку про ёжика лучше не петь.
+2

спасибо. Расширил свои познания по ежикам😀

+1
Я пришёл сюда полакомиться гадюкой и всю ночь топать по полу как стадо бегемотов. Как видите, гадюку я уже съел
+1

Да это и ежу понятно:)))

+1
Факт о ежах N21

Ёжик — самый в лесу неебабельный зверь:
У него не бывает открытых дверей;
У него нету незащищённых щелей —
Весь в иголках по самые дырки ноздрей!
+1
@bonchinche, у вас интересный пост, разрешите перенести его в сообщество Интересных фактов?
раскрыть ветку 4
+7
подождите, не уносите, мы еще не дочитали
+3

наполовину состоящий из чуши

+1
+1

Пожалуйста)

+1
Африканский карликовый еж это вид выведенный человеком и в дикой природе его нет.
+1

Не помню, где то читал? как ёжики выпивали молоко налитое для кошки или это неправильные ёжики или мультяшные

раскрыть ветку 4
+8

Выпить его они могут, но потом у них понос.

раскрыть ветку 1
0

Понос — слабо сказано. Такое чувство, что у них появляется маленький реактивный двигатель

+8

"Мультяшные" ели бы яблоки

А так - человек, например, может выпить метиловый спирт, но только раз в жизни

А еще один факт - на самом деле мыши не любят сыр. Это тоже "мультяшный" факт. Если и будут его есть - только с большой голодухи

раскрыть ветку 1
0

Ну вот же

https://youtu.be/qLP93SEK4rY

0
А в Великобритании европейские ежики находятся на грани исчезновения.

Проклятый Брексит!

0
0

У нас в Краснодаре, довольно часто встречаются, буквально на днях видел еженка.  :)

0

Насчет последнего, видимо, у меня бракованный еж :( Мыться ни в какую, только посадишь в тазик с водой, едва покрывающей дно, сразу паникует, пытается убежать, иногда свернуться (о чем сразу же жалеет, ибо в воде сворачиваться довольно глупая идея изначально)

0
В детском лагере поймали ежика и поселили с нами, через несколько часов поймали ужа, и решили, что ему тоже понравится с нами жить. Напоили молочком и легли спать. Наутро мы узнали, что ежи едят змей.
0
Два года назад, был просто наплыв ежей! У себя на участке за лето 5 штук нашел! Нашел, потому что собакин скакал и облаивал. Всех аккуратно потискал и вынес в лес на природу. Лес рядом. А сколько собака не нашла и не обтявкала?
Учитывая, что до этого и после, ежей на участке не встречал.
А еще, очень жаль сбитых машинами ежиков =( Едешь на работу и каждое утро на дороге новые трупики =( Ну блин жалко до слез.
0

Обожаю ежиков) Пошел будить и жмякать своего

0

Я когда была маленькая, найденного ежа, пыталась напоить молоком :(

0

На даче постоянно трутся ежи, у них там своя резиденция есть: придорожные кусты 2Х2 метра, которые мы не трогаем и не стрижом, а ночью выползают и довольно сильно шурудят

Но вопрос вот в чем, у наших ежей хвосты длиннее, самый длинный на 5 см торчал из под иголок (у крупной особи)

0

А еще они бешенство переносят.

Мимими ^_^.

0
1 факт- ну странный...
0

На днях фоткал=)

0

Стадо ежей может завалить слона.

Но ежи слонов не едят.

В мире вообще много бесмысленной жестокости.

0