Фактическая стоимость выполненных работ

Пост-вопрос.

Есть объект капстроительства, на котором выполняется капитальный ремонт. Есть проектная документация и смета. Одним из разделов документации идет пусконаладка оборудования, смета на выполнение пусконаладки 5 млн. Подрядчик выполняющий капремонт привлек на пусконаладку субподрядчика, который работы выполнил и потребовал оплату, но подрядчик работы по итогу не принял и соответственно сдать их заказчику не смог, в то же время выставив заказчику счета на оплату. Субподрядчик вышел напрямую на заказчика, сославшись на договор с подрядчиком и на сумму по этому договору 500 тыс., предложив выполнить эти работы напрямую.


Вопрос собственно в том, какие меры можно принять заказчику для снижения стоимости выполненных работ (5 млн.), если подрядчик умудрится сам без участия субподрядчика сдать выполненные работы.


Параллельно заказчиком рассматривается вопрос расторжения контракта с подрядчиком, для заключения с субподрядчиком напрямую, но по соглашению сторон подрядчик расторгаться добровольно не захочет, чтобы не упустить жирный кусок халявы. Расторжение в одностороннем порядке тоже рассматривается (пропущены все сроки сдачи работ), но этот вариант более длителен

Лига Госзакупок

546 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу