Ежики себя отлично чувствуют!

Кольский залив, Мурманск. Стою на пирсе починяю примус жду, когда GPS приемник соберет побольше данных для уточнения позиции (занимаюсь гидрографией, нужно снять координаты береговой черты). Подъезжает старенькая десятка и оттуда выходит мужчина, надевает огромные резиновые перчатки до плеч, подходит к краю пирса, хватает за зеленый трос, привязанный к кнехту, уходящий под воду и начинает его вытягивать. Я решил, что это браконьер-краболов и сделал вид, что я памятник, или предмет декора, вроде народу вокруг хватает, да и территория городская, но мало ли, что у него в голове, а свидетелем браконьерства быть не хочу ибо фиг знает, чем это обернется. Из воды показывается пластиковая закрытая бочка, литров на 20, вся в отверстиях, сантиметра по 3 диаметром. На краболовку ну никак не похожа, подхожу позырить, что это такое. Бочколов (бочкотяг?) откупоривает крышку, запускает туда руку и вытаскивает наружу морского ежа, держит его одной рукой, а второй то ли гладит, то ли чешет, в общем, мацает.

Не понимаю, откуда они там взялись и что происходит, но это явно не браконьер, подруливаю к нему и состоялся диалог:

- Прошу прощения, а откуда они (ежи) там?"

- Вот, наловил.

- Эээ, а как они туда попали?  (дескать, отверстия-то маленькие)

- Ааа, так их водолаз наловил, а я тут их храню, в качестве тестов - продолжает чесать ежа

- Каких тестов? Вы не могли бы рассказать, впервые такое вижу.

- В общем, мы ловим и продаем ежей, но их нужно где-то хранить, а тут речка рядом, а они очень не любят пресную воду, пытаюсь понять, как они себя чувствуют.

- И как же?

Тут он задумался, снова почесал колючки, видимо какой-о загадочный способ мануальной диагностики самочувствия и настроения морского ежа, просиял и произнес:"Да отлично они себя чувствуют! Отлично!" ))

Ежики себя отлично чувствуют! Мурманск, Кольский залив, Морской еж, Длиннопост

Потом пояснил, что морские ежи - деликатес, их в ресторане подают по 300р. за штуку, а они (рыбаки, ежеловы) продают ресторанам по 200р. за килограмм, а это 5-6 ежей. Бочколовоежотяг забрал себе двух морских животных, а остальных с бочкой спустил в воду, а сам довольный уехал с ними по своим делам)

И еще немного осеннего Мурманска вам.

Ежики себя отлично чувствуют! Мурманск, Кольский залив, Морской еж, Длиннопост