ЕвроТрип для бедных

Привет. Речь пойдет о моем первом путешествии в Европу.

Путешествовали вдвоем с подругой, без участия турагенств и, на мой взгляд, получилось довольно дешево и интересно.

Самолеты из Москвы и обратно, почти все перемещения в Европе (Кёльн - Прага - Мюнхен - Кёльн) и проживание в хостелах обошлись нам на двоих примерно в 26 т.р.

ЕвроТрип для бедных Европа, Путешествия, Длиннопост, Германия, Чехия, Дешево и сердито, Идеи для путешествий

Итак, я хочу поделиться своим первым опытом с другими людьми, т.к., когда я сама искала подобные истории в Интернете, мне было чертовски мало того, что я находила.

Авиабилеты.

* В сети есть множество способов отслеживать появление дешевых авиабилетов, я, например, подписана на группу в вконтакте и о билетах в Кёльн узнала именно оттуда.

(лень читать правила, надеюсь, я все, что можно было посчитать за рекламу, замазала)

ЕвроТрип для бедных Европа, Путешествия, Длиннопост, Германия, Чехия, Дешево и сердито, Идеи для путешествий

* Если вам посчастливилось найти дешевые авиабилеты, которые вас устраивают, учитывайте, что уже на следующий день они могут стоить более чем в 2 раза дороже, чем сегодня. Так мы пропустили билеты Москва - Кёльн за 1,5к и летели за 3,5к.

* Выбирая лоукостеры, готовьтесь ехать налегке. Чтобы не тратить свое и их время, лучше не брать большие сумки, а если берете - сразу оформлять доп.багажное место (как-то так это делается).

* Онлайн-бронирование есть не во всех аэропортах, но регистрация занимает не так уж много времени.

Итаак...

ЕвроТрип для бедных Европа, Путешествия, Длиннопост, Германия, Чехия, Дешево и сердито, Идеи для путешествий

Кёльн.

В аэропорту, пройдя паспортный контроль, отправляйтесь на лифт на нижний этаж. Там вы найдете автоматы с билетиками и спуск к электричкам S-Bahn

Электричка до центра Кёльна S-13 или S-19. Центр Кёльна называется Köln Hauptbahnhof или просто Köln Hbf, стоит билет 2,90€ (январь,2018), а если у вас возникнут проблемы с покупкой билетов, всего за 1€ вам поможет тётенька. По купленному билету можно ездить еще сутки на всех видах транспорта, кроме поездов дальнего следования, только не забудьте прокомпостировать его, проставив таким образом дату активации.

Кёльнский собор невероятен, но мимо него пройти и так невозможно, на нем останавливаться надолго не будем, а вот что еще точно стоит посмотреть - это Roman Praetorium

ЕвроТрип для бедных Европа, Путешествия, Длиннопост, Германия, Чехия, Дешево и сердито, Идеи для путешествий

и смотровую площадку на крыше KölnTriangle.

Вообще город и люди там восхитительные - нам не хватило одного дня, чтобы насладиться им в полной мере.

ЕвроТрип для бедных Европа, Путешествия, Длиннопост, Германия, Чехия, Дешево и сердито, Идеи для путешествий

FlixBus - хорошие автобусы, довольно комфортабельные, у каждого места есть розетка и даже можно немного вай-фая поюзать. Сбило с толку, что в билете маршрут был разбит на 2: Cologne - Frankfurt & Frankfurt - Prague

Однако выходить из автобуса во Франкфурте и искать новый - оказалось ошибкой, можно было спать всю длительную стоянку, поехали мы дальше на том же автобусе.


Прага.

ЕвроТрип для бедных Европа, Путешествия, Длиннопост, Германия, Чехия, Дешево и сердито, Идеи для путешествий

На Прагу было запланировано 2 дня, поэтому первый день мы посвятили Чешскому раю (Прахов, ок 85 км от Праги) и второй полноценно погуляли по Праге. Путешествие в Прахов заслуживает отдельного поста, может, еще напишу)

ЕвроТрип для бедных Европа, Путешествия, Длиннопост, Германия, Чехия, Дешево и сердито, Идеи для путешествий

Замечательный дешевый хостел Strahov на карте выглядел очень удобно - пройти через парк и ты уже на месте. На деле оказалось, что парк представляет собой довольно крутую гору с извилистыми дорожками, транспорт туда мы не нашли и около хостела нет ни одного продуктового магазина или ларька. Однако, вид с этого парка открывается обалденный, так что мы не пожалели, что выбрали его.

ЕвроТрип для бедных Европа, Путешествия, Длиннопост, Германия, Чехия, Дешево и сердито, Идеи для путешествий

Если вы хотите в полной мере впечатлиться Собором Святого Вита, не мешайте в одно путешествие Прагу и Кёльн. Ну а помимо достопримечательностей, которые и так есть в любом путеводителе, там есть офигенный детский магазин Hamleys (Na Příkopě 854/14, 110 00 Nové Město, Czechia), где можно пофоткаться с любимыми персонажами из комиксов и кино и скатиться с шикарной горки в 2 этажа (дада, даже если вы давно не дети).

ЕвроТрип для бедных Европа, Путешествия, Длиннопост, Германия, Чехия, Дешево и сердито, Идеи для путешествий

Мюнхен.

Мюнхен встретил нас холодом, ветром и мокрым снегом, так что мы около 5и часов потратили на огромный интерактивный музей - Deutsches Museum. Опять же, это место стоило потраченного времени, но правду пишут в путеводителях - за один день его не обойти. В музее можно найти залы на любой вкус и склад ума - по-моему, там охвачены все области науки и техники. Почти в каждом зале есть что-то, что можно потрогать, запустить, увидеть, как это работает, и провести опыты. Можно побыть в шкуре глубоководника в скафандре, спуститься в угольные шахты в натуральную величину, увидеть целые области в миниатюре и проследить, как развивались огромные механизмы (и их  даже их можно включить и увидеть, как они работают). Одного дня не хватило - несколько этажей мы просто не успели увидеть, т.к. Музей закрывался в 5. А кроме этого музея в городе еще очень много, что хотелось посмотреть.

ЕвроТрип для бедных Европа, Путешествия, Длиннопост, Германия, Чехия, Дешево и сердито, Идеи для путешествий

Из обязательных достопримечательностей больше всего запомнился Фрауэнкирхе, официальное название Der Dom zu Unserer Lieben Frau (Собор святой Богородицы). Невероятно сдержанный, величественный вид, а в крипте (пока писала пост, узнала, что подземное помещение храмов называется “крипта”) можно увидеть гробницы Баварского императора и целой династии Виттельсбахов.

Сложно сказать, что именно в этом особенного, но в Германии то и дело ловишь себя на восхищении тем, как трепетно и вдумчиво они хранят свою историю.

ЕвроТрип для бедных Европа, Путешествия, Длиннопост, Германия, Чехия, Дешево и сердито, Идеи для путешествий

Возвращение в Кёльн оказалось, пожалуй, главным испытанием. Самым дешевым вариантом было ехать железной дорогой. Поезда комфортабельные, ходят минута в минуту по расписанию, но:

* Если есть хоть малейшая вероятность, что погода будет плохая, не планируйте ждать поезд в здании жд вокзала - там практически нет закрытых от ветров и холода помещений

* Если вы путешествуете уже неделю, ночуете в автобусах и стоптали все ботинки, НЕ планируйте поезд с отправлением в 4 утра

* Прежде чем купить билет, обращайте внимание на количество пересадок- может статься так, что поспать вам не удастся до утра.

(+ доп.нюанс: когда бронируешь места на поезд, вписывается только один человек - и к нему прикрепляются все места в поездах. Когда подруга получала визу, я написала в свободной форме заявление, что билеты, оформленные на меня, предназначены для нее - как сказали в консульстве, это было совершенно нелишним)


В общей сложности получилось 7 дней, 6 ночей, из которых только 3 мы ночевали в хостелах, мы потратили на двоих порядка 45-50 тыс.руб за поездку + около 10 тыс.руб на 2 визы (одна из них срочная). При этом мы набрали сувениров, напробовались пива и сосисок и особо ни в чем себе не отказывали.

Надеюсь, мой рассказ вдохновит кого-нибудь на поездку и убережет кого-то от повторения наших ошибок).