2003

Ещё немного о Корее. Часть 7.

Всем снова привет из Кореи. Нет, не Северной (серьёзно, кто-то думал в прошлых постах, что иностранка может писать из Северной Кореи, где и интернета нет? :) ). Отдельный чмок моим пяти тыщам подписчикам, надеюсь, вы снова найдёте что-то интересное, поехали.

1. Школьный экзамен Суннын.
Тема образования часто мелькала в комментариях, поэтому сегодня расскажу о главном экзамене Кореи. Это аналог нашего ЕГЭ, выпускной экзамен Суннын. Он проходит в ноябре, одновременно по всей Корее, все предметы сдаются в один день, с утра до вечера. Например, час на математику, потом полчаса отдыха, час на корейский, отдых и так далее. Во время получаса аудирования (экзамен английского языка) самолетам запрещено совершать взлёты и посадки, чтобы не мешать слышать запись. Если школьник не успевает на экзамен, он может обратиться в полицию или службу спасения, ему предоставят транспорт с мигалками и домчат до школы. Сразу после завершения экзамена по ТВ идёт разбор вопросов и ответов этого года, а результаты объявляют через 20 дней - тогда же по Корее прокатывается волна подростковых суицидов, потому что поступление в хороший университет является залогом успешной жизни корейца. Поэтому в этот день христианские церкви и буддистские храмы забиты молящимися матерями.

2. Доставка почты.
В Корее почти всё покупается онлайн. Из-за размеров страны доставка осуществляется за 2-4 дня. Поэтому часто корейский шоппинг выглядит так: пощупал-примерил вещь в магазине, нашёл её онлайн, сравнил цены, взял там, где дешевле. Куда доставят покупку зависит от того, что укажешь при оформлении заказа. Например, у живущих в высотках есть вахтер, посылку могут оставить там, если вас нет дома. Иногда могут оставить в ближайшем круглосуточном магазине, там есть специальные ящики для посылок. А могут и просто положить под дверью. Я всегда прошу оставить у двери. Так же и обычная почта, не интернет-магазины, просто оставляют посылки у двери обычно. Никакого взаимодействия с курьером нет. Разве что при скоростной доставке (товар приходит на следующий день) вы получаете вот такое сообщение.

Ещё немного о Корее. Часть 7. Корея, Южная Корея, Азия, Видео, Длиннопост

Тут видно имя, фото и номер курьера. Он сфотографировал пакет с посылкой у моей двери, так как меня не было дома.

3. Лапша быстрого приготовления называется рамён. Не путать с японским рамэном, разный вкус и способ приготовления. По сути, это наш Доширак, но сваренный в кастрюльке и с добавлением яйца и других ингридиентов по вкусу.

А доширак - это аналог японского бэнто, то есть обед в коробочке. Обычно туда входят рис, кимчи, что-то мясное и овощи.

Лапшу в квадратной коробочке так назвали в России (доширак) из-за схожести с квадратной коробочкой обычного доширака. А так лапша обычно или в круглой чашке, или в виде сухого квадратика для варки в кастрюле.

4. На полицию здесь реально можно положиться. Участок рядом с моим домом. (Фото мрачное, потому что снято в очень пасмурный день).

На машинах сбоку и в метро можно увидеть вот такие плакаты, наглядно показывающие, на какой номер звонить в экстренном случае и не очень.

Видела на нескольких площадках вот такие качели (сорян за качество фото, скачено с городского сайта).

На плакате написано "Верю только нуне" (Нуна - обращение парня к старшей сестре) и дан номер телефона, по которому можно позвонить, если у тебя проблемы в школе: от травли учеников и предвзятого отношения учителей до проблем в школьной столовой.

5. В продаже очень мало свежих цветов в букетах. В основном тут цветы в горшках или букеты из сухих цветов. Есть даже автоматы с букетами из сухих цветов.

6. Неделю назад сходила на "Войну бесконечности" и вспомнила, что не рассказывала о кинотеатрах.
Билет стоит от 9 до 15 долларов, залы небольшие, меньше, чем в среднем по России и ещё практически никогда не крутят фильмы в 3D. Не попадала на прокат в тридэ ни разу. В кинотеатрах, как и на ТВ, абсолютно все иностранные фильмы крутятся на языке оригинала с корейскими субтитрами. Озвучивают только совсем детские мультики, а более "взрослые", например, Frozen, идут уже с субтитрами. Исключение - "Секретные материалы". Не знаю, почему, но это единственный иностранный фильм/сериал, который корейцы озвучивают.
А ещё корейцы не переводят названия фильмов. То есть представьте, что у нас в России в прокате бы была не "Мстители: Война бесконечности", а "Авенджерс: инфинити вор". Вот так делают корейцы. Пишут корейскими буквами английские названия.

Немного случайных фото.

7. Иногда на улицах можно увидеть автобусы, которые используют электричество для передвижения.

8. Сейчас многие улицы украшены разноцветными фонариками, потому что скоро День рождения Будды, что является государственным праздником.

9. Корейцы любят Машу и медведя, но не знают, из какой страны они пришли.

10. Ездили недавно в деревню, где родился и вырос мой свекр. Дом, который построил его дед, сейчас стоит пустующим, все разъехались по городам, но сам дом очень крутой, я б жила! Но, к сожалению, это очень глухая деревня, оде нет даже школ, потому что не осталось школьников.

Мы ездили навестить предков. В Корее нормально представлять новых членов семьи не только живым родственникам, но и мёртвым. И так как я в положении, то мы приехали познакомить предков с будущим потомком. Мой муж из древнего рода, у них есть своя гора, где лежат умершие шести поколений. На фото: могила прадеда дедушки моего мужа (шестое поколение), чуть ниже - могилы дедушки и бабушки мужа.

Мертвым кланяются дважды, что и делали муж и свекр, стоя на коленях. Я и свекровь кланялись просто поясом из-за физических ограничений. Рядом с могилой основателя рода стоит стелла с именами всех потомков, в ком течёт кровь этого основателя. На фото мне показывают, где вписан мой мужик

11. Не могу не запостить парочку в традиционной одежде, я её слишком люблю. Ну и девочки в школьной форме, куда же без них.

Немного про то, что меня расстроило. В общем, всем известная Бигпикча сделала нарезку моих постов и выложила у себя на сайте со ссылкой на мой аккаунт на Пикабу, они молодцы. Но потом Яплакал стащил эту статью с Бигпикчи, не указав авторства. Люди там думали, что пост делала я сама и высказывали всё автору поста, как мне. Почему же здесь комментарии пользователей это вопросы о Корее и жизни в ней, какие-то обусждения, а на ЯП комментарии на 99% состояли из оскорбления меня и моей семьи? И я страшная, и замуж меня в России не брали, вот и свалила работать заграницу, и муж мой урод, и "свекровь тебя ненавидит, по лицу написано". Блин, я совершенно не обижаюсь на правду - да, я не красотка, дело вкуса. Но я очень расстроилась от обсуждения моей семьи. Если я выбрала этого мужчину, то лично для меня он привлекателен, к чему эти обсуждения? Или у всех комментаторов вторые половинки модельной внешности? А про отношения свекров это вообще финиш, а не догадки, мне скрывать нечего, свекр у меня немного с прибабахом, но они правда очень хорошо ко мне относятся. Короче, будь как пикабушник, обсуждай пост, а не автора!

И чтобы не заканчивать свой пост нытьем, немного корейской музыки вам.
Условно можно разделить женские поп-группы на два стиля: милашки и секси.

Пример милашек (основная масса слушателей - 10-12летки)

Пример секси. На их концерты дрочат ходят уже парни постарше.

А теперь вопрос. Посмотрите клип и определите, это секси или милашки? :3

За сим откланиваюсь, по всем вопросам сюда:
Инстаграм alyona_kwon.
ВКонтакте https://vk.com/id182538598.

Найдены дубликаты

+233

Перепутал вас с другой пикабушницей-кореянкой. Читаю и думаю, ничего себе как она русский язык прокачала за последнее время :)

раскрыть ветку 7
+42

То же самое) а когда пошла смотреть фотки, то вообще диссонанс словила. Уже подумала, вот это чудеса корейской пластической хирургии и неуемное желание корейцев выглядеть по-европейски

раскрыть ветку 6
+10

Кто вторая?

раскрыть ветку 5
+434
Вы хороший человек, пишите очень интересные посты. А те идиоты, что судят о внешности (между прочим вы очень милая, они все врут) и вашей семье, завистники как минимум, ограниченные люди как максимум. Их можно только пожалеть.
Ждем новых постов. Спасибо за старания 🐈
раскрыть ветку 80
+196

>да, я не красотка

После этих слов пошел искать фотографию. Хм... Меня обманули.

раскрыть ветку 79
+168
Ну лично я сама от себя не в восторге, конечно, потому и не задевают конкретно обсуждения моей внешности. А вот то, что обосрали моего мужика и его милых родителей очень обидело.
раскрыть ветку 76
+3

Вот-вот. Представила себе одутловатую дамочку размера "Много L", а там такая милая девушка.

+8
Угу. Очень даже красивая и "вкусная" девушка.
+76

Мне без разницы кто ты, кто твоя семья, но твой стиль изложения очень интересный и, в какой-то степени, забавный. Прям душевно написано.

раскрыть ветку 1
+36
+31

Автор, вы серьезно?

Сейчас бы еще дебильных комментаторов в интернете всерьез воспринимать...

Очевидно же, что им абсолютно неважно у кого какая внешность и кто что сказал, главное — как можно больше нагадить...

P.S.

Наибольшие секси — это милашки.

+59
серьёзно, кто-то думал в прошлых постах, что иностранка может писать из Северной Кореи, где и интернета нет? :) )

-Глюпый рууский, а тем временем 5 тысяч подписчиков уже!

Иллюстрация к комментарию
+75
А теперь вопрос. Посмотрите клип и определите, это секси или милашки? :3
раскрыть ветку 64
+18

Это red velvet. У них частенько меняются концепты. То секси, то милашки. Тот же Russian Roulette в их исполнении уже мимими.

+25

Я лишь поняла что там что-то про Пикабу)

+24

А если нет разницы...

раскрыть ветку 7
+70

То зачем дрочить меньше?

раскрыть ветку 6
+8
А мне нравится к-поп. Но вот Твайс последнее время такие слащавые песенки выпускает,что я даже не знаю как на них реагировать. В России такое бы точно не пошло)))
раскрыть ветку 50
+18
Ну так аудитория определилась, школота одна, им такое как раз заходит)
раскрыть ветку 40
+4
Обычно Твайс увлекаются люди которые не хотят/могут себе позволить изучить другие группы. Я слежу за этими самыми Твайсами с Сикстина и на меня временами просто грусть нападает от того во что Джуп их превратил и куда растрачивает талант. Абсолютно однобокие концепты, УЖАСНЫЕ японские камбеки и самое главное, что только 2,5 человека из 9 заинтересованы делать хоть какой-то контент на условных Викли айдол. Все выпуски с ними ужасно скучные и неинтересные. Нам это ещё нужно сказать спасибо Сане и Дахен, что они на своих горбах тянут медийку всей группы.
К слову в России отлично зашли и заходят Быльпин с их концептами.
Если вдруг парням ниже надоест двухлетнее скакание балетов Мины на каждом шоу по поводу и без или захотите приобщиться к другим девушкам, то вот небольшой перечень +-молодых групп на которые можно обратить внимание: GFRIEND, Blackpink, EXID, IDLE(вчера дебютировали - очень годно), Red Velvet, CLC(с приходом Элки), Dreamcatcher, OMG, а так же производные от IOI - Gugudan, Weki Meki, Pristin. 
+6

Я как услышала к-поп, больше не могу слушать музыку других стран (кроме Китая). В Корее такие сильные вокалисты. Я впервые за 25 лет просто расплакалась, даже не зная перевода. От Kihyun "hyeya", exo с их альбомом юниверс, а этот прекрасный дуэт Тэяна в Fantastic Duo. Такие красивые голоса. Как бы хотелось и на наших площадках побольше таких людей.

раскрыть ветку 5
0
У нас мальчиковые группы и правда не заходят.
В одно время гоняли один трек группы M Band, и всё.. канули в лето..
0
CL просто мастер слащавости, особенно её тот клип с кучей иностранок на подтанцовке)
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3
Девчонки, натуральные девчонки)
+2

Тож не понял но nам чтот про Пикабу :D

+39

Обожаю путешествия и рассказы очевидцев об их опыте проживания в других странах. Поэтому хочу сказать огромное «спасибо» за ваши всегда интересные, познавательные и добрые посты. И не обижайтесь на ограниченных товарищей, для которых в силу своей редкостной ущербности единственным удовольствием в жизни является оскорбление других. Неважно по какому признаку-национальности, внешности, профессии и т.д.

+50

Простите, но у меня комментарий не про пост, а про его автора.

Кем надо быть, чтобы назвать вас страшной? Оо Это просто странно.

раскрыть ветку 3
+40

Завистливым гадом, это же очевидно.

+12

Просто на ЯПе жирные тролли резвились, а автор повелась. Ничего общего с реальностью эти оскорбления не имеют.

0

Пришлось идти на инстаграм и оценивать.

Даже красивая.

+97

Просто "яп" ублюдошный конченный ресурс. А на таких грешно обижаться. Им уже досталось. Так что не растраивайтесь и пишите на "Пикабу".

раскрыть ветку 16
+16

тоже перестала читать яп за быдлячество и откровенный сексизм. хотья и не феминистка, но постоянные заплюсованные разговоры на тему "все! бабы бляди" заставляют мой стул полыхать. Пикабу точно теплее и приветливее. Не замечала еще ни разу, чтобы было необоснованное поливание говном. Именно говном, а не просто минусы за то, что не понравился пост.

Авторка, ты красавица. Забей на этих идиотов, Они там просто в большинстве  обиженные жизнью

раскрыть ветку 7
+3
Хоть я и не феминистка, но "авторка"... >_<
раскрыть ветку 3
+2

Какое уродливое слово "авторка". Я как бы понимаю, откуда и зачем оно появилось, но оно все равно уродливое.

раскрыть ветку 2
+43
здесь говна тоже хватает, как и везде в интернетах.
раскрыть ветку 7
+47
Проблема в том что на япе всякие шуточки ниже пояса про автора, ее семью и прочее вероятнее всего будут в топе. Там другая аудитория. Причем странный такой срез. Вроде и мастера на все руки есть и полезное тоже пишут, но в основном стадо самцов про выпить, пожрать, с братухами душевно посидеть и баб обсуждать.
Я до того как узнала о пикабу там читала посты и комменты к ним. Скажу сразу тут теплее и приветливее общество чтоли
раскрыть ветку 3
+6
Уж на пикабу обсуждения внешности рандомных девушек хватает, но, к счастью, не часто. Особенно распространена схема "она сделала что-то дерьмовое -- ну и уродина".
+3

По крайней мере здесь за говно нужно держать ответ. Проклинаю админов-чертил за то, что они всё чаще забирают ничтожные права плебеев (нас).

+1

вызываю модератора на всякое, чтоб не хватало

+14

И я страшная, и замуж меня в России не брали, вот и свалила работать заграницу

Мне с этого сделалось сильно смешно. Ты вполне нормальной внешности, и даже вполне "миленькая". А в этих наших тырнетах хватает неадекватов.

+39
Рейс Аэрофлота из Кореи. Реально детки пол-пути смотрели Машу и медведя.
+11

Я один там услышал "Пикабу"?

раскрыть ветку 2
+32
Песня так и называется)
+24

Peek-a-boo  это прятки.

+10
Специально зашла в ваш профиль в ВК, посмотрела фотографии. И вы, и ваш муж - симпатичные милахи! По меркам азиатским, так вообще красавцы-модели.
Люди, которые пишут о вашей внешности и родственниках, просто завидуют, потому что понимают, что у них даже шанса нет на ту жизнь, которой живете вы.
Не обращайте внимание.

Кстати, как-то Славный Друже говорил, что чем более становишься популярным, тем больше появляется хейтеров. Это тоже следует учесть, раз ваши статьи и фото разошлись по популярным ресурсам.

Хорошего вам настроения и здоровья малышу ;)
+10
Го в рейд на Яп. Давно пора этим охуевшим навтыкать!
+26

Автор, помойный ресурс ЯП совершенно конченный и состоит из уебанов и быдланов на 99 %. Туда сходить - как в прорубь с говном окунутся. На пикабу все не так плохо, тут люди адекватнее.

раскрыть ветку 19
+9

Это вы в посты с некоторыми тегами ещё не заходили, пикабу у него адекватнее, ага.

раскрыть ветку 17
+8

Тут вроде-бы фильтровать по тегам можно, не? Зачем сознательно потреблять говны, не оч смысл вижу

раскрыть ветку 1
+1

Если взять пост автора про ее свадьбу и посмотреть на комментарии пользователей, то становится ясно, что на пикабу по сравнению с той помойкой еще более менее. По крайней мере 50% или 60% нормальных пользователей, а на яп все 99% дегенераты полные.

ещё комментарии
0

это вы еще на джойреакторе не были

+8
Потрясающие посты) и да, присоединяюсь к сказанному выше, Вы красавица (да, я посмотрела фотки. Вы очень красивая и интересная девушка), муж у вас отличный и прекрасная семья. Но Вы это и так знаете) не обращайте внимания на глупых людей, почитайте немножко книжек по психологии, поймите что это просто очень несчастные люди, в жизни им не повезло, вот они и льют везде свою злобу...
И увы они всегда будут, но просто постарайтесь не реагировать. И пишите дальше, у Вас великолепно получается!)) Невероятно интересно))
+8
Ну на ЯП обижаться - себя не уважать. Там всё меньше адекватных людей тусит
+7
Это у меня стандарты заниженные или автор действительно довольно симпатичная, а население ЯП – те еще токсичные пидрилы?
+7
Нормальная, симпатичная девушка! Чего они там бесятся?
+39
О, Боже... Они не переводят названия фильмов! Они делают субтитры! Господи!! Возьми меня в этот кинематографический рай!!!
раскрыть ветку 6
+13
Ну не совсем, они транслитом пишут названия, странное решение, уж лучше перевод имхо)
А по поводу сабов - полностью поддерживаю, ненавижу наши переводы-локализации, в кино нормально не сходить
раскрыть ветку 3
+18

Буду по другую сторону баррикад- обожаю озвучки. Не всегда фонтан, повторяющиеся голоса и прочие траблы, но блин, субтитры очень отвлекают от соозерцания сцены. Если всякие сериалы и можно с сабами посмотреть, тк двухминутный экшен растягивают на пол часа, то тех же Мстителей, где за минуту помирает половина войск противников, ты пропустишь добрую половину сюжета.

раскрыть ветку 1
+2

Сейчас стараюсь пересматривать фильмы в оригинале, чтоб хоть как то заставить себя учить иностранный. И скажу что озвучка и адаптация чаще всего хорошая.

Точнее ситуация такая, обычно озвучка корректная и зачастую она бывает даже лучше оригинала, эмоциональнее и остроумнее .

Но когда попадается не качественная озвучка, то это настоящий провал, т.к. будут искажены характеры, огромные куски сюжета и причём это будет сделано так, что  фразы будут полностью теряют всякий смысл.

+2

В практически каждой европейской стране не переводят фильмы, а лишь вставляют субтитры.

+1

В Польшу к нам ближе будет. Также не переводят фильмы, только субтитры.

+6
4. На полицию здесь реально можно положиться.

Я даже заплакал.

+6

А что делают, когда на монументе кончается место для имён потомков?

раскрыть ветку 3
+37
Возможно, ставят ещё одну стеллу. 🤔 Щас спрошу. А нет, муж говорит выкапывают и ставят новую, выше предыдущей и пишут более мелким шрифтом.
раскрыть ветку 2
+2
А старую куда? Наверняка же нельзя просто выбросить
+2

Спасибо

+6
Ты большая молодец, а завистники будут всегда. Выброси их из головы! И продолжай радовать нас своими замечательными постами.:-)
+5

Аудитория ЯП - сплошь гопники. Так что не обращайте внимания, хоть это будет непросто. А вы очень хорошенькая!

+5

Секси-клипы такие целомудренные )) там, где у нас была бы голая жопа, показывают только бедро, и то в шортах.

А экзамен пересдать никак нельзя, обязательно вешаться? Нет еще внутренних вступительных экзаменов в университетах? А то как быть, если слишком много абитуриентов с самыми высокими баллами и кучами дипломов?

раскрыть ветку 2
+12
Напомнили про целомудрие. Я в универе учила японский, наш учитель-японец провёл урок, посвящённый японской музыке и муз.терминам. Он краснел, бледнел, заговорщицки шептал, что он "плохой учитель" и чуть ли глаза не зажмуривал, когда ставил нам клип. Мы уже ждали там жесткого порно, а там... Юные японки в пижамках шортиками дерутся подушками))
+5
Пересдать можно, но это позорно считается. В любом случае, бесплатного образования в Корее нет, так что возьмут всех тех, у кого высокие баллы.
+5

Алёна, а что с домом, который построил дед свёкра? Он стоит пустующим или кто-то ухаживает за ним? В качестве дачи (в русском понимании) его нельзя использовать?

Ещё вопрос: всех потомков хоронят ниже предыдущих? Есть какие-то определённые правила? И заказывают ли в Корее заранее места на кладбище?

Ещё хотела спросить, как к беременным относятся? Декрет существует?

И пусть Ваше ожидание будет приятным) Вы очень милая!

раскрыть ветку 2
+5
Судя по тому, что я видела внутри, его используют как перевалочный пункт все члены семьи (у свекра шесть братьев и сестер). Наверное, как дачу можно, но мы живём в трёх часах езды, нам лень)) Да, чем новее могила, тем ниже. Про кладбища не скажу, это фамильная гора, а те, у кого такого нет, просто кремируют. Декрет в Корее всего три месяца, так что обычно женщины тут просто увольняются.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

+14
Хз почему называют страшной, баба как баба, как по мне типичная славянская барышня, не модель как вы сами сказали но вполне себе даже, да и не надо быть моделью,как говорил Джони Тапья: "Все модели, мерзкие твари".
раскрыть ветку 2
-4

водянова не тварь

раскрыть ветку 1
+4
Водянова не тварь!

Н.М. Водянова.

+4
Черт, как же меня задели ваши слова! Как будто мою семью обидели!
Прошу вас, Алена, не слушайте глупцов! Честно говоря, я долго и упорно искала ваших родственников, чтобы понять :"ЗА ЧТО ВЫ ТАК ОСКОРБЛЯЕТЕ ДЕВУШКУ И ЕЕ СЕМЬЮ?!",- и, знаете, я так и не поняла.
Вы очень миловидная девушка и, по-моему, вы там все очень милые) Я уверена, что ваши ненавистники не одарены ничем абсолютно. Скорее всего они ленивы, жизнь не удалась, диван - единственное греющее место на Земле и банка дешевого пива - лучшая подруга. Поэтому и чья-то радость - их горе.
Я не знаю, как объяснить ту агрессии, что полилась на Вас, наверное, это зависть. Ведь не каждый может познакомиться с культурой другой страны настолько близко.
Ваши истории я читаю взахлёб и с радостью жду новой :) Я ПОДАРЮ ВАМ СВОЮ ПОДПИСКУ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ГРУСТИЛИ, ГОСПОДИ, Я НАЙДУ И УБЬЮ ЭТИХ НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ УРОДОВ!
В общем, ни в коем разе не принимайте это близко к сердцу. Вы в интернете. Да тут каждый 2 не знает хороших манер и достойного поведения.
+4
Скажи пожалуйста, а что написано на наших дошираках? Там же что-то по-корейски? Да и компания из Кореи пришла.
раскрыть ветку 2
+4

Досирак и написано

+2