Ещё немного на тему коммуналки и пенсионеров

Траты на отопление прям очень сильно зависят как от площади дома(уже писали про это), так и от утепления дома (материалы стен и потолка, качество строительства).

На эту тему имею историю. Лет 7 назад участвовал в небольшом социсследовании на тему зависимости сельского населения от леса. Суть была в том что бы оценить благосостояние домохозяйства и понять сколько из этого благосостояния они берут от леса. Учитывался размер населенного пункта, удаленность от центров и много что ещё.

Так вот в одной из деревень было несколько улиц, которые были построены для переселенцев из районов выселенных после Чернобыльской аварии. Дома строились очень быстро. Это были просто панельные одноэтажки, обычный деревенский дом, который сложен из бетонных стеновых плит. Отопление у каждого своё, мы видели простые самотечные системы с простейшими дровяными котлами. Расход дров просто дикий, люди за зиму сжигали по 4 машины дров. А соседи в обычных деревянных домах сравнимой площади тратили максимум 2 машины ( поставщики дров местные были, так что машины одинаковые). И это не апартаменты по 200 квадратов, там и сотни квадратов не было.