Еще одна электромонтажная история

Под прошлым моим постом про закладную для интернета вы написали мне очень много приятных комментариев, поэтому поделюсь с вами еще кое-какими полезными идеями, ну и историю расскажу в конце как мне чуть морду лица не набили.

Еще одна электромонтажная история Электромонтаж, Истории из жизни, Мат, Длиннопост

Закладная из кабель-канала для телевизора.

Речь сегодня пойдет о закладных побольше.
На фотографиях выше мультимедийная зона на одном из моих объектов. В этом месте у заказчику будет стоять тумба с мультимедийным проигрывателем, а над ней будет висеть телевизор. И хитрость заключается в том, что мы замуровываем в стену кабель-канал 60х40, соединяя им верхний и нижний розеточные блоки. Через этот кабель-канал в будущем можно протянуть несколько hdmi кабелей, акустические провода, даже тюльпаны, мать их.

В результате у нас между телевизором и тумбой чистая стена, без кучи портящих вид проводов как на фото ниже.

Еще одна электромонтажная история Электромонтаж, Истории из жизни, Мат, Длиннопост

Фото из интернета.

Стоимость такого решения копеечная, а результат на соточку =), я считаю.

Почему предлагаю заказчикам именно идею с закладной трубой, а не замуровать просто hdmi кабель в стену, думаю понятно. С закладной у нас есть возможность протянуть в первую очередь разные кабели, а во вторую - заменить их, если они вдруг придут в негодность.

Кому интересно, подрозетники с кабель-каналом закрываем специальными электроустановочными изделиями - кабельными выводами. По своей сути это крышечка с дырочкой, у многих производителей такие есть в сериях. Конкретно на фото кабельные выводы вот такие.

Еще одна электромонтажная история Электромонтаж, Истории из жизни, Мат, Длиннопост

Вывод кабеля Schneider Atlas Design (Белый) ATN000199

Кабель-канал можно использовать в качестве закладной если между блоками не больше двух метров и они расположены в одной плоскости. Его преимущество еще и в том, что применять его можно совместно с мелкими подрозетниками глубиной 45мм. Вот вам еще пару фото с моих объектов.

Еще одна электромонтажная история Электромонтаж, Истории из жизни, Мат, Длиннопост
Еще одна электромонтажная история Электромонтаж, Истории из жизни, Мат, Длиннопост

Решение выглядит еще интересней, если есть задача соединить розеточные блоки на большом расстоянии, с поворотами в плоскости стены или даже за угол.
В таких случаях нравится применять гладкостенные ПВХ трубы диаметром 50мм (есть разного диаметра от разных производителей DKC, IEK, Промрукав и т.д., а также куча соединителей к ним). Но подрозетники в таком случае нужны уже углубленные. Чисто технически коннектор hdmi кабеля пролазит и в 32мм трубу, но если есть возможность сделать закладную побольше, делаю побольше.

На фото ниже мы делали закладную для мультимедийного проигрывателя, который будет на полочке за углом.

Еще одна электромонтажная история Электромонтаж, Истории из жизни, Мат, Длиннопост
Еще одна электромонтажная история Электромонтаж, Истории из жизни, Мат, Длиннопост

Кому интересно.

Еще одна электромонтажная история Электромонтаж, Истории из жизни, Мат, Длиннопост

Коробка (подрозетник) углубленная для сплошных стен "Kopos" KPR68(KA) D73 H66 мм

А это вот закладная из такой же трубы от компьютера к проектору, в гофру затем затянули акустические провода к тыловым колонкам, которые тоже на потолке.

Еще одна электромонтажная история Электромонтаж, Истории из жизни, Мат, Длиннопост
Еще одна электромонтажная история Электромонтаж, Истории из жизни, Мат, Длиннопост

Такая вот идея есть, пользуйтесь.

Ну а теперь и история.
Этому заказчику меня порекомендовал его брат, у которого мы сделали электрику в доме. Получилось так, что встретил он меня на въезде в коттеджный поселок, я пересел в его машину, и мы двинулись к дому. Диалог наш с ним начался с того, что мне рассказали историю о том, что жил он (заказчик) в квартире, но его соседи сильно шумели, он вызывал на них полицию, но полиция бездействовала, что вынудило его продать квартиру и переехать в частный дом. В своем рассказе он применял такие конструкции типа: "И я этому мусору говорю, ты, бл*ть за всю свою жизнь заработал меньше, чем стоит моя квартира, и ты будешь учить меня, когда положено тут шуметь, а когда не положено....". Вощем, я стал понимать, что сложная работа предстоит. Затем была история о том, что вот он два года назад закончил строить свой дом, а сосед в конце улицы не закончил. И его раздражали грузовики, на которых к соседской стройке подвозили материалы мимо его дома. "И я, короче, поставил шлагбаум на своей улице, чтобы этот пи*орас тут свои камазы не гонял", - выдал он мне горделиво. История жизненная, подумал я, подача не понравилась.
Вот мы уже подъехали к его дому, выходим из машины и идем осматривать объем. По услышанным историям я начинаю уже понимать, что человек меня, скорее всего, расценивает не как специалиста, с которым у него есть желание посотрудничать, а как прислугу. У меня нет комплексов на этот счет, я всегда обозначаю свои границы, свои принципы в работе и если заказчика такое взаимодействие устраивает, то куда он меня ставит в своей картине мира, мне, собственно, плевать, у нас чисто деловые отношения, и, пока мы в их рамках, я работаю.
Мы зашли во двор, во дворе были его супруга и маленькая дочь. Он целует супругу, берет дочь на руки, садится с ней и начинает разговаривать типа "сюси-пуси, как делюси?". Я стою рядом (с момента входа во двор я следил за временем). Уже на второй минуте я предлагаю ему показать мне объем, он отвечает "АГА", а на пятой минуте мне становится прям интересно сколько же продлятся их игры. На седьмой минуте мы все-таки продолжили говорить о работе.
В моей картине мира эта ситуация не совсем нормальная. Т.е. ты пригласил человека согласовать работы, назвал удобное время, а потом тратишь его время на свои семейные дела. Но это совершенно нормально в той картине мира где я - холоп. Делаю выводы, идем дальше.
Мы обсуждаем объем работ, получаем следующее. У него на участке строится баня, навес и барбекю зона, пока только котлован и до заливки плиты фундамента нужно прокинуть силовой кабель к месту будущего щита. Затем ему условно за месяц возведут стены, затем должен снова выйти я и сделать еще определенный объем по прокладке кабеля перед тем, как ему зашьют крышу. Объем понятен, я назвал стоимость, мы обговорили сроки, всех все устроило.
Затем как и положено я приехал и прокинул кабель, стройка продолжилась. Потом его стройка, как это чаще всего и бывает, затянулась. Мне об этом никто не сообщил, я узнал обо всем за пару дней до назначенной работы, когда у нас был контрольный созвон. Т.е. я не беру никакую работу на несколько дней, зарезервировав их под заказчика. График можно было скорректировать, если бы работы просто на пару дней сдвинулись, но работы сдвинулись на две-две с половиной недели. Я все это принял к сведению, договорился с другим заказчиком что могу выйти к нему раньше. Он только меня и ждал, потерял пару дней, работаю.
Прошло две-две с половиной недели, мне звонит первый заказчик и говорит типа все готово, можешь выходить завтра. Только тут поменялось у нас еще, надо будет придумать решения, ну, короче, приезжай по месту все покажу и главное быстрее выходи, чтобы у меня стройка не стояла. Я пытаюсь объяснить, что у нас изначальные планы сильно пошли по пи*де, я не могу сорваться с текущего объекта и выйти к нему. Договорились, что приеду к нему через пару дней, посмотрим все изменения, затем докупим материал под новые задачи, и назначим новые сроки. Он, вроде бы, согласился.
Приезжаю я к нему, значит, мы обговариваем новый объем, я называю сроки. Его сроки не устраивают, он говорит типа не-не-не, у меня вот стройка останавливаться не может, надо раньше. Я объясняю ему еще раз, что я не могу бросить работу и приехать к нему. Говорю ему как вы себе представляете, что я обещал заказчику что через десять дней закончу у него работу, а потом вывезу инструмент и исчезну на неделю после трех рабочих дней? Он такой, ну я же тоже твой заказчик, ты же мне тоже обещал все сделать. Я ему говорю, что наши договоренности были нарушены по сути вами и к вам у меня претензий не было, я всего лишь взял другую работу пока у вас сроки были даже не ясны и теперь выйду к вам только тогда, как эту работу закончу. Нет он говорит, я не виноват, строители затянули сроки. Я не причем, выходи завтра, ты мне обещал.
Мне этот детский сад надоел, я сказал ему, что смогу выйти к нему после завершения работы, это окончательно и торговаться со мной за сроки не нужно.
И тут ему сорвало башню как будто. Он начал крыть меня всеми ху*ми этого мира. Начал махать перед лицом руками и опять крыть ху*ми. Я говорю ему типа, тааак, я понял, разговор закончен. И направился к выходу. Он быстрее меня добежал до калитки, закрыл ее и продолжил крыть меня ху*ми и махать. Затем открыл мне калитку и выгнал со двора пригрозив, что если я не уйду, то мне вообще пи*да. И самое страшное, он сказал мне, что не даст мне больше работать в этом городе.... Вот такие еб*чие пироги, друзья. Пишите кто что думает, своими историями делитесь.

Лига электриков

4.8K пост24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу