Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко! Часть 1

После моей предыдущей поездки осталась некая недосказанность моего организма относительно моих приключений, в виде натëртого мягкого места, забитых в хлам ног и болящей шеи, но мы не унываем, целый день отдыха, небольшое ТО велосипеда и погнали!

Маршрут
Тамбов-Перикса-Котовск-Сухотинка-Княжево-Коптево-Котовское-Ахтырка-Котовск-Тамбов. Протяжённость маршрута всего ничего около 100км, но по большей части состоящего из дорог регионального значения, а это на секундочку не автобанн, поэтому дорога варьируется от хорошего асфальта до песка и обратно(всё ещё не стравил давление с 4х атмосфер).

У самурая нет цели, только путь, а путь самурая ̶с̶м̶е̶р̶т̶ь̶ Котовское водохранилище.


На часах около 9 утра, небо застлано серыми тучами, относительно прохладно, но не выходя за порог комфортной для меня температуры, я не выспавшийся выкатываюсь с энергетиком. Встречаемся с моим попутчиком на заранее договорëнном месте. Наконец-то едем. Легко и непринуждённо доезжаем до деревни Перикса. Деревня по сути ещё город, много СНТ, расположение почти в черте города, уютное местечко, ещё и речка есть.

Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост

Заезжаем на насыпь железнодорожного моста, нам предстояло его перейти, всегда страшно что вдруг поедет поезд, но поезда не было и я решил сфоткать наши двухколëсные пепелацы, оперев их на рельсы, просто положить и сфоткать нельзя ведь? Надо выпендрится. Выпендрился блин. Мой велосипед дважды смачно падает боком на одну сторону, благополучно загибает тормозной диск, я сначала не заметил этого и мы поехали дальше в небольшой подъëмчик огибая посëлок Тригуляй. Я еду и не понимаю почему мне тяжело ехать, да не выспался, да была адская покатушка позавчера, но так уливаться потом в самом начале пути, это даже для такого расклада слишком. Заезжаем на окраине Тригуляя в магазин и остановившись я понял, что тормозной диск загнуло в 2х местах от падения и он стал волной , при этом постоянно прижат в одну сторону и тормозит велосипед. Мы же люди подготовленные, опытные можно сказать, достал мультитул и решил подвигать тормозную машинку так, чтобы зазоры были одинаковые, но как не пробовал, как не пытался гнуть диск, постоянно что-то чиркало. Забив на это дело поехали дальше через красивый и кажется довольно старый лесопарк с шикарным деревьями, корнями, шишками и прочими радостями обладателя двухколëсной техники без заднего амортизатора, хардтейла тобишь (привет обладателям двухподвесных диванов, что там с линками, не люфтят? ).

Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост

Потом каким-то образом наш путь упëрся прямо в кусты и мы продираясь сквозь них попадаем на трассу, которую гугл карты почему-то называет "Тамбов", причём очень близко к съезду в Котовск. Теперь наш путь лежит по хорошо асфальтированной трассе до самого Котовска. Крутим педали уверенно, мощно и быстро долетаем до города, город небольшой, уютный, едем до всем известного перекрëстка, где висят 3 светофора, каждый смотрит на тебя и на какой зелëный ехать постоянно тупишь, периодически местные подсказывают тебе посредством нажатия на клаксон, кто ездил тот знает :) . После него чтобы доехать до "Котовского водохранилища" идёт длинный с небольшим градиентом подъëм упираясь в лес. Блокировка вилки, стоя, потея как пилот из фильма аэроплан мы заехали в лес и я понял, что надо всё-таки настроить тормоз ибо ехать уже было невыносимо, прошли только первые +-25км а я уже изрядно устал, что не воодушевляло, ведь впереди нас ждали ещё и пески и сельские дороги разбитые колеями лесовозов, тракторов и прочей техники, это в̶а̶м̶ ̶н̶е̶ ̶э̶т̶о̶ не по асфальту в городе кататься. Долгожданная остановка на котовском водохранилище и мы скидываем рюкзаки и перекусываем шоколадками, пьëм воду и я пытаюсь минут 10 выгнуть диск руками и шестигранниками до более менее приемлемого состояния. А тем временем если оглянуться то вокруг широкая водная гладь упирается в свежевыкрашенную плотину(не знаю как она называется правильно, я любую дамбу плотиной называю) а после неё идёт маааленькая речушка под названием лесной Тамбов. Очень красивое место, вокруг всего этого водохранилища сосновые и дубовые леса, очень живописно, каждое лето ездим в эти места на несколько дней с палаткой искупаться и потусить, отбросив все свои городские заботы, эххх палаточная романтика...

Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост
Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост

Дорогу осилит п̶е̶д̶а̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ идущий

Денно и нощно крутим в сторону Сухотинки сначала по песку через сосновый лес и детские лагеря, потом по ужасной зубодробительной дороге до посëлка Сухотинский километров 5, за которые я подумал, что наверное наставил восьмëрок на оба колёса, потому что вроде есть хорошие куски асфальта, но они все как назло на встречке и только ты хочешь расслабиться и проехать по ровному появляется встречка, трясёт знатно, а что поделать. Через Сухотинский проезжаем и уже понимаешь что ты в деревне, запахи деревенской жизни и скотина на выпасе, маленький магазинчик и остатки советской агропромышленности. Проезжаем деревню и уходим в сторону Сухотинки на снова очень хороший асфальт и открываются очень красивые виды, прямо на ходу достаю телефон и фотографирую красивейшие поля пшеницы и прочих агро культур.

Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост
Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост
Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост

Даже начавшийся мелкий дождь никак не повлиял на настроение, а оно было на подъëме, ещë бы, тормоз больше не беспокоил, я вкатился и ни что не доставляло мне проблем. В какой-то момент вдалеке вижу странную постройку, подъехав поближе я заржал аки конь, это был зародыш панельки, панельный двухэтажный дом и похоже что он был построен не застройщиком каким, а самостоятельно, выглядит смешно и необычно, фото прилагаю.

Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост

Сворачиваем налево от панельки и лëгким движением руки дорога превращается...дорога превращается в ̶э̶л̶е̶г̶а̶н̶т̶н̶ы̶е̶ ̶ш̶о̶р̶т̶ы̶ в обычную сельскую дорогу, которую будто разбомбили, ну мы люди привычные, плохо чтоль? Хорошо! Крутим вертим держим руль, проезжаем мимо церкви под названием "Удивительное место" удивительно, даже добавить нечего.Проезжаем речушку, название которой я забыл, а гугл её даже не видит и начинаются чисто сельские дороги с колеëй, грязью и всеми прелестями езды без крыльев (да да адепты крыльев ликуйте, пару капель попало на ноги и рюкзак))), а то что велосипед грязный это пофиг,мы сюда не красоваться едем, помою потом. Атмосфера деревни усилилась, много покосившихся старых брошенных домов, старая сельхоз техника во дворах, некоторые участки даже без забора, кто там вообще ходит/ездит, раз в пятилетку наверное и отчаянные водители "пузотëрок" решившие срезать через поле, куда нам предстояло заехать.

Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост
Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост
Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост
Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост

Врываемся в то поле о котором я только что написал и я не могу просто так взять и проехать его, слева зелëное поле, справа золотое, Инь Янь провинциального разлива разделённая полосой из грязной просëлочной дороги под серо-синим небом и периодически капающего дождя. Ещё всего каких-то километров 10 нашего пути по периодически довольно грязной дороге по полям и посадкам и мы на половине нашего маршрута, вот он Коптевский карьер. Я даже удивился, подготовленный пляж с песком и выкрашенными столами-лавочками-грибками, буйки, за которые не заплывать и прочие блага пляжного отдыха. Как только мы приехали погода соблаговолила нам и одарила пекущим солнцем по макушке и спине, было решено перекусить и искупаться. Вода относительно чистая, стоя по грудь в воде видишь свои ноги, температура то что надо, не холодная и не тëплая, освежиться пойдёт, чем мы и поспешили заняться. Немного покупавшись, думаем на счёт дальнейшего маршрута. Моим попутчиком было предложено два варианта, первый уже знакомый это вернуться той же дорогой, второй попробовать ворваться через Коптево-Котовское и до Ахтырки через сосновый лес и песок.

Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост
Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост
Ехать на велосипеде 100км чтобы искупаться? Легко!    Часть 1 Велосипед, Велосипедист, Велопрогулка, Велопутешествие, Приключения, Природа, Природа России, Деревня, Провинция, Эстетика ебеней, Село, Тамбов, Котовск, Длиннопост

Конец первой части.