Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2

Продолжаем разбирать самые распространенные способы расстаться с деньгами в Египте. Если вы пропустили первую часть, ее можно найти здесь.

Продавцы - навязчивые жулики. Это ад для интроверта! Когда я говорю навязчивые, я имею в виду НАВЯЗЧИВЫЕ! Забудьте про всех милых приставал, которые вам встречались до этого, египетские продаваны — это безоговорочные чемпионы по прилипчивости. Бывают трех типов.

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост

1. Обычные — в основном обитает на торговых улицах и рядом с магазинами. Тянут к себе в лавку под разными предлогами, например, оставить отзыв на русском, передать визитку. Обычно рассыпаются в комплиментах, дарят копеечную хрень, дабы вызвать у тебя чувство благодарности, и в качестве ответного одолжения ты что-то купил. Особо гнилые например, сперва предлагают расписаться на папирусе, а потом сообщают, что ты должен за него заплатить, якобы вещь недешевая.

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост

Опустим тот момент, что весь папирус китайский и стоит 3 копейки. Задача — впарить вам хоть что-нибудь, и не важно, насколько вам это нужно. Мы хоть и не купили ничего у этих дельцов, потому как путешествуем налегке с маленьким рюкзачком, и эти прекрасные египетские масла из провинции Хунань нам не уперлись, но времени на них потратили колоссально, за час прогулки могут подойти к тебе до 20 таких умников. Первые 10 еще нормально воспринимаются, потом начинает утомлять. Хотя нет, купили-таки арафатку за 100 фунтов. Что характерно, хоть и сбили цену в два раза, я так понял, что можно было сбить в пять раз, и все равно бы продавец остался рад.

Второй подвид продаванов — мимикрирующие, цель у них та же, только появляются они из ниоткуда, вроде как случайно. Сперва входят в ваше поле зрения, стоят или идут рядом с вами, а потом, как бы невзначай, заводят разговор издалека, кося под общительного гостеприимного аборигена. Ты вступаешь в диалог, думаешь, какой милый дядечка вам попался, гостеприимный, вэлкам ту Египет. А он через пять минут начинает тебе рассказывать, какой хороший магазин у его сестры совсем неподалеку и великолепная лавка-музей его брата.

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост

Могут спросить, куда вы направляетесь, и, услышав ответ, обмануть, что место вашего назначения сегодня не работает и надо идти в другую сторону — в сторону его магазинчика. Мы тоже не велись, но только потому, что такие нам попадались в середине пути, где мы уже понимали, как тут обстоит дело, а неопытного путешественника вполне могут сбить с пути.
Третий тип — есть такая штука, сектантская модель продаж, всякие религиозные меньшинства часто ей пользуются в России, они ничего не продают, также дарят тебе копеечную вещицу, наподобие благовония или брелка. А потом просят денежек, расчет также на ответную благодарность от тебя. Возле пирамид к нам подкатил дядя бедуинской внешности и, сказав, что моя девушка похожа на его дочь, всучил какую-то пластмассовую хрень, а когда я его прямо спросил, что ты хочешь нам продать? Он так растерялся, что даже хрень решил нам оставить, потому что обычно отбирают назад если денег не дал.

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост

Еще один циничный случай случился на правом берегу Нила в глухой сельской местности. К нам подбежали две маленькие девочки, сплели из лианы милые колечки и мило помахали нам ручкой. Мы уже почти простили Египту всё и даже почти ушли. Но они нас догнали через минуту и потребовали денег. Детей мы, конечно, не обидели, но ситуация говорит сама за себя: любой, кто обращается к тебе в Египте, имеет целью тебя нагреть. Ну нет тут такого, как в других странах, когда с тобой просто хотят пообщаться за жизнь, просто из любопытства или повышенной общительности.

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост

Это не значит, что в Египте все плохие, нам таки попадались приятные товарищи, правда, всего трое за целый месяц в стране.
Один тук-тук нас повез не напрямую, а в объезд, с целью угостить, остановился у большой кучи палок возле дороги, схватил одну из них и начал зубами сдирать кору. Мы сперва не поняли, общих языков в нашем диалоге не имелось. Тупо смотрели, как он жрет палку из кучи. Оказалось, это сахарный тростник, нам выдали по палке, и мы двинулись дальше. Вкусная, оказывается, штука. Спасибо тебе, тук-тукер.
Второй случай: за полчаса до Нового года мы вдруг поняли, что нам срочно нужно добыть в мусульманской стране литр виски, учитывая, что на нашей стороне реки даже нет магазинов. Выбежали к Нилу и первого попавшегося лодочника попросили помочь. Он перевез нас на другую сторону, сказал дать ему 400 фунтов и ожидать тут. Мы же не совсем идиоты — давать арабу денег вперед, подумал я и дал ему денег.

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост

Стоим, ждем. Как ни странно, через 10 минут заказанная провизия и литровая бутылка местного виски были у нас. Мог ведь и не вернуться, но вернулся. Спасибо тебе, человек, за Новый год.
Ну и третий — это таксист по имени Саба. Он ничего такого не сделал, просто общался, просто довез, не задирая цену. Мы именно чувствовали, что нас не хотят поиметь. Да, вот так легко в Египте попасть в список хороших людей.

Следующая глава энциклопедии утырков. Незванные помошники! Тоже делятся на два вида. Первый тип оказывает тебе услугу, о которой ты не просил, и требует денег. Ты можешь тысячу раз сказать, что тебе не надо помогать, но, если это возможно, помогут насильно. Например, секьюрити в аэропорту подал мне с ленты рюкзак и попросил бакшиш (магарыч по-нашему). Был вежливо послан. Провожатый в поезде также схватил мой рюкзак без спроса и побежал с ним в соседний вагон сажать нас на правильные места. По прибытию потребовал денежку за эту услугу.

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост

В Луксорском храме для нас открыли перегородку и показали якобы закрытую на реставрацию часть комплекса и потребовали денежку. Дал 20 фунтов, но арабу было мало, он захотел еще и сигарету. Дал. Импозантный фотограф с бейджиком возле Сфинкса сразу было понятно, что не бесплатный, но он попросил за 10-минутную фотосессию на мой телефон 50 евро. Я чуть не поперхнулся, дал 200 фунтов, он не обиделся. А еще один фотограф, узнав, что деньги у нас закончились, попросил допить виски с колой. Отдал.

Также помошники бывают мимикрирующие под случайного прохожего. Если ты их только что увидел, значит, они тебя увидели уже минут 10 назад и просто выбирали подходящий момент «случайно» заговорить. На светофоре или идя параллельно с тобой чуть спереди. Самый прожженный шел с нами 15 минут, общаясь за жизнь, и казался обычным местным, которому интересно попрактиковать английский.

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост

Только когда мы собрались свернуть с нужного ему маршрута, он сообщил, что там сегодня закрыто и он знает, где открыто... Смысл в том, что за приведенного белого, отели, магазины, и даже камешки дают откат. Для тебя цена растет, для помощника легкие деньги - главное втереться в доверие и "помочь"... Показать где "лучше".

Для баланса мошенничества в природе мы тоже надурили Египет на деньги 3 раза. Не смошенничать в стране мошенников — непозволительная роскошь. Первый случай самый жесткий — описан подробно в этой статье — там полицейские, крики на арабском, поезд стоял из-за нас 20 минут на перроне, и один «египтянин» благодаря нам даже выучил слово «мошенник» на русском языке. Прочитай на досуге.

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост

Во-вторых, мы обменяли деньги по супервыгодному неофициальному курсу. Если покупать местные деньги в банке, курс на 30% хуже. Можно списаться в телеграме в тематических группах с местными русскоговорящими, они с удовольствием скупают доллары и евро у приезжающих, потому как в банке можно доллары только продать, купить невозможно, а как-то выводить деньги из страны — например, родственникам помогать на родине — требуется. Так что не бойтесь, пользуйтесь, и любой предмет и услуга, которые, к примеру, стоил бы вам тысячу, обойдется в 700 рублей.
А еще мы бесплатно зашли в гробницу Хатшепсут в Долине царей, на выходе у рандомных европейцев попросили их билетики и с направились с ними через выход прямиком в гробницу, нас остановили, мы сказали, что только что вышли и нам надо вернуться, мы мол забыли камеру. И нас пропустили через выход. Пользуйтесь, работает везде, кроме мест, где в билет вклеивают фотку.
Баланс чуть восстановили.

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост

Ну и на сладкое — самые главные утырки! Я их прям до дрожи в суставах терпеть не могу. Это погонщики лошадей и верблюдов. Я никогда не думал, что буду впадать в ужас, едва услышу за спиной цокот копыт. Максимально отбитые товарищи, не понимающие слово «нет» ни в каком виде. Я пробовал всё, что придумал сам, ни ответ на арабском, ни игнор, ничего решительно на них не действует, будут идти за тобой хоть километр, им пофигу. Но если ты сядешь-таки на эту повозку ада, тебе кабздец. Самое популярное у них — договориться на 50 фунтов, а по оконцове просить 50 евро, мол, ты не понял. А это разница в сто раз.

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост

Или окажется, что 50 фунтов — это за одну поездку, а в одну поездку входит 70 метров. И ты накатал 25 поездок уже. А животные все не ухоженные, болезненного вида и дурно пахнут, и бесплатно не хочется садиться, а уж зная, какая нервотрепка тебя ожидает в конце, и подавно. Признаюсь, один раз даже спрятался от одного коневода в «Макдоналдсе», так он меня достал.

Напиши в комменты цифру, сколько пунктов тебе знакомо и какой тип утырков самый нелюбимый? Думаю, 0 возможен только если вы были исключительно в заповедниках. Шарм-Хурдгадская область Российской Федерации не в счет, там нашего брата берегут, холят и лелеют. В основном там разводняки из первой части превалируют. Подписывайся на этот канал во имя Сехмет и Асириса! И вот тебе на сладкое статья про ночевку в Джунглях, в заброшенном храме, держи. Там ко мне статуя пришла в ночи. Бррр...

Египетский разводняк. 14 способов потерять деньги в Египте. Часть 2 Обман, Деньги, Египет, Путешествия, Длиннопост