Eamon - Стоит ли в это играть? [0012/1001]

Здравствуйте, товарищи!

Я продолжаю серию обзоров старых игр, рекомендуемых книгой "1001 Video Games You Must Play Before You Die" и на очереди текстовая РПГ из 80-х. Не первая, но особенная - The Wonderful World Of Eamon. Затронем не только игру, но и немного сам DnD и другие исторические факты.

Eamon - Стоит ли в это играть? [0012/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Apple II, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

!!!!ВНИМАНИЕ, ОЧЕНЬ МНОГО ТЕКСТА!!!!

Видеоверсия для тех, кому неохота читать

Eamon, также известный как The Wonderful World of Eamon - это конструктор игр, а также серия игр в жанре РПГ, созданная Дональдом Брауном для Apple II в 1980 году. Игра представляет из себя текстовое приключение, схожее с Colossal Cave Adventure. Игра представляет из себя интерактивное художественное произведение с элементами ролевой игры. Програмное обеспечение Eamon не является коммерческим и распространяется по лицензии Public domain.

Eamon - Стоит ли в это играть? [0012/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Apple II, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

5.25" дискета с приключениями. Для полной коллекции таких нужно иметь пару сотен.

В 70-х гики свободно обменивались друг с другом оригинальными приключенческими играми, и этим привлекали всё больше и больше внимания и интереса к подобному жанру. И такой обмен и дух зарождающегося сообщества и проложил путь к созданию Eamon - серии текстовых приключений, созданной Дональдом Брауном. Серии, в которой интерактивная фантастика сочеталась с боями, основанными на характеристиках персонажей. Браун создал главный зал, служивший домашней базой игрока, и обучающий квест, и уже из них после выросла целая игролитературная франшиза с множеством приключений. Игроки могли обмениваться дискетами с новыми приключениями, разработанными как самим Брауном, так и кем-либо ещё.

Сообщество Eamon написало почти 250 приключений, охватывающих множество жанров. Качество приключений было разным, но фанаты делились информацией о них через BBS, публикуя длинные обзоры новых приключений чтобы держать друг друга в курсе событий в эпоху ещё только зарождавшейся сети.

Сама игра, безусловно, ощущается как что-то из другой эпохи, но наследие Eamon заключается, скорее, в сообществе, которое зародилось в процессе её создания.

Eamon - Стоит ли в это играть? [0012/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Apple II, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Логотип одного из крупнейших сообществ по игре.

Начиная рассказ об Eamon следует, наверное, затронуть тему Dungeons & Dragons. А начнём мы аж с 1812 года, именно тогда Георгом фон Рассевицем была разработана игра Кригшпиль, буквально переводящаяся как "военная игра" и это была первая реалистичная военная игра, предок всех варгеймов. Эта игра была не столько развлечением, сколько тренировкой и изучением военных тактик офицерским составом.

Результаты столкновения отрядов на карте определялись броском кубика и долгое время в игре большое влияние имел рандом. Но Аркадий Скугаревский в 1874 году и Юлиус фон Верди в 1876 году опубликовали схожие работы «Введение в военную игру» и результаты столкновений стали определяться опытными посредниками.

Eamon - Стоит ли в это играть? [0012/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Apple II, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Тот самый предок всех варгеймов. И Вахи тоже, да.

Варгеймы развивались со временем и к 1960 году жанр набрал огромную популярность в США. Настолько большую, что рекламу варгеймов печатали даже в журнале Playboy. Сами игры же, хоть и изменились, но, как и 150 лет назад, игроки расставляли на разлинованном поле фигурки, изображающие войска, а ходы и дальность атаки оружия высчитывали при помощи линейки и циркуля.

Пока однажды, в 1969 году в подвале дома, в зале для варгеймов, в клубе, организованном страховым агентом Гэрри Гайгэксом, на одной из игр «Браунштейн», участникам игры было предложено командовать не подразделениями солдат, а отдельно взятыми персонажами - банкирами, адвокатами, студентами, и было позволено свободно передвигаться по средневековому городу. Игра получилась интересной - игроки быстро забыли о правилах варгеймов и устроили свою игру, а Дэвид Уэсли, автор игры, а также судья той самой игровой сессии, подыграл участникам, импровизируя вместе с ними. За этой игрой наблюдал Дейв Арнесон и он остался в восторге от нелинейности игры.

После, Гайгэкс и Арнесон совместно сформулируют первую редакцию правил и руководства DnD, которые впоследствии будут развиваться и развиваться. Сейчас актуальна уже пятая редакция правил. Правда, наиболее популярной остаётся третья(если быть точным, то 3.5, но мы так совсем отклонимся от видеоигровой тематики) И механики Подземелий и Драконов вошли в основу множества ролевых игр, которые появятся сильно позже.

Eamon - Стоит ли в это играть? [0012/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Apple II, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Одни из первых руководств по Dungeons and Dragons

Сами механики Подземелий и Драконов - характеристики персонажа, дерево умений и классы персонажей отлично подошли для игр жанра РПГ, но мы пока вернёмся в начало восьмидесятых к игре, от которой мы слишком надолго отвлеклись.

О создателе игры, Дональде Брауне информации, к сожалению, очень мало. Известно, что во время создания Eamon он был студентом университета Дрейка в Де-Мойне. Правда, не самым общительным и активным студентом, насколько мне это известно. Вероятно, он даже не закончил обучение, так как учёба его не слишком интересовала. А интересовали его компьютеры и варгеймы. И вот, зависая в клубе, образовавшемся в компьютерном магазине Computer Emporium в Де-Мойне, обсуждая программное обеспечение и проекты, со временем, Дональд и создаст свою игру.

В восьмидесятых львиная доля программ создавалась энтузиастами и распространялась с помощью обычного копирования. Да даже платный софт частенько просто копировался и запускался без каких-либо проблем. Это сейчас у нас DRM и прочие Denuvo а тогда всё было намного проще. И Браун не пытался как-то обогатиться за счёт этой игры и сразу сделал её открытой. И даже призывал других модифицировать и дополнять игру, а также опубликовал техническую информацию о самой игре чтоб сделать этот процесс проще.

Игра была первой модульной игрой. Основная игра - главный зал, находилась на основной загрузочной дискете. Сами же приключения загружались с отдельных дискет. Сам Браун написал всего восемь приключений, а после продолжил свой путь в разработке с уже коммерческой SwordThrust, но сообщество вокруг игры развивалось и в настоящее время существует почти 250 околоофициальных приключений и минимум полтысячи, а наверное, даже больше, неофициальных.

Игра уже давно живёт своей жизнью и не зависит от создателя. Всё развитие игры - заслуга сообщества, образовавшегося вокруг игры.

Eamon - Стоит ли в это играть? [0012/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Apple II, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

За всё время было предпринято множество попыток осовременить игру. В 1985 году Джон Уокер переписал игру и выпустил её для персональных компьютеров. К сожалению, порт оказался не самым лучшим, да и к тому времени уже начали появляться РПГ, содержащие графику, и проект был свёрнут. В 1997 году была совершена первая попытка сделать версию игры в сети интернет, но также осталась незавершённой и исходники этой версии найти уже практически невозможно.

Было ещё много адаптаций и портов Eamon на разные платформы. Существует и рабочий онлайн-ремастер игры. И Eamon Deluxe запускающийся через DOS-box на современных системах. Исходный код открыт и доступен, и, при желании, любой может создать свою версию игры на нравящуюся ему платформу.

Но если хороших портов самой игры не так и много, то вот с приключениями дела обстоят в разы лучше. Началось всё с Национального клуба пользователей Eamon, образовавшегося после ухода Брауна. Клуб публиковал информацию о новых приключениях, созданных энтузиастами игры. В 1987 году этот клуб закрылся и появился наследник - Гильдия искателей приключений Eamon, продолживший начатое. В период с 1984 по 2001 год гильдией было опубиковано 4 дополнительных приключения, а также задокументированы и проверены ранее имеющиеся. После уже в 2003 году открылся сайт гильдии, ожививший аудиторию, и с момента его создания опубликовалось ещё 10 новых приключений.

Сейчас уже игра не так популярна, новые приключения выходят очень редко, но любители игры до сих пор поддерживают её, кто-то, наверняка, пишет новые приключения, расширяя любимый ранее мир, кто-то только открывает для себя волшебный мир Eamon, но былой славы уже нет.

Eamon - Стоит ли в это играть? [0012/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Apple II, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Интро из Eamon Deluxe

В настоящее время есть 3 более-менее легитимных способа играть в Eamon. Первый - это, конечно же, Apple II

или, на крайний, эмулятор этого старого компьютера. В принципе, проблем с этим делом никаких, можно даже спокойно кормить образы дискет эмулятору, запущенному в браузере. Максимально, типа, аутентичный геймплей. Второй посложнее, но поинтереснее - это Eamon DX - порт игры под DOS, который спокойно запускается и сейчас через DOS-box. Здесь даже немного графики завезли в стартовую локацию. И есть третий, самый удобный способ - просто заходим на сайт ремастера Eamon и играем в браузере. До чего техника дошла. Оно даже на мобилках работает, можно даже компьютер не расчехлять. Прогресс. Я, собственно, в ремастер и поиграл немного. Меня хватило на 2 пройденных приключения и ещё 3 я начал, но не завершил. Для первого впечатления достаточно, я считаю, так что поделюсь им.

Eamon - Стоит ли в это играть? [0012/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Apple II, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Игра представляет из себя типичную текстовую РПГ. Всё взаимодействие с миром осуществляется через команды в консоль. То есть можно идти в нескольких направлениях, взаимодействовать с предметами в инвентаре или в окружении, а также с окружающим миром или персонажами в зоне видимости. На экран я вывел список команд, ими мы и управляемся. Радует то, что не обязательно полностью вводить команду. То есть если нужно идти на запад - вместо WEST мы можем напечатать просто W и игра нас поймёт правильно. Если не поймёт что мы хотим - то переспросит.

Сама игра начинается с создания персонажа. Здесь всё просто. Вводим имя, роллим приемлемые характеристики, попадаем в главный зал. Здесь мы можем приобрести экипировку(перед первым приключением обязательно не забыть купить оружие и броню), выучить заклинания, улучшить характеристики, зайти в банк за займом или положить деньги на депозит. Тут всё довольно-таки просто. Ну и да, главное - пункт покинуть вселенную. Ладно, хватит уже этих шуток. Конечно же, пойти в приключение. Здесь мы можем отправиться в одно из приключений. В ремастер вошли не все 240 с небольшим, но для начала и понимания хватит, а там можно и на Apple II пересесть если очень уж так зашло. И вот приключение началось.

Соответственно, пошёл текст, и мы читаем текст и решаем что делать. Пойти туда, атаковать кого-то, рассмотреть что-либо, поднять, выпить. Свобода действий. Ограниченная списком команд и внутренними переживаниями персонажа, но всё же. Собственно, всё. Весь геймплей. Читаешь, печатаешь, читаешь что вышло. Сразу несколько советов. Первый - обязательно рисуйте карту. Без карты в этой игре даже в первом приключении, пещере для новичков можно прийти к тому моменту, что вот, нужно найти что-то, а ты уже забыл где был, где нет и уже понятия не имеешь что там дальше делать. В одной из первых сессий я просто забил на квест и вернулся с лутом в холл, всё продал, а потом решил, таки, поискать что там и где и завершил квест. А если бы внимательно читал и рисовал карту - было бы проще.

Также рекомендую почаще сохраняться перед любым непонятным действием. А то можно ненароком в рыбу превратиться, например. Или огрести по башне. Мир игры не отличается дружелюбностью - опасность может подстерегать где угодно.

И обязательно. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте всё, что увидите, читайте все подсказки, обшаривайте каждый угол, иначе даже первый квест не пройдёте. В общем, типичные приключения в ДнД. Если вам нравятся Подземелья и Драконы - вам вполне себе зайдёт и Eamon. Если нет - лучше даже и не пытайтесь, серьёзно.

Боевая система вполне себе типична для ДнД и рулится статами и броском кубика. Вот, собственно, и всё об игровом процессе.

Пара слов о квестах. Я прошёлся по паре простых. В целом, неплохо. Без знания английского хотя бы на базовом или, лучше, среднем, уровне, конечно, нет особого смысла даже пытаться, но это и так ясно, я думаю. Но по мне - неплохой слог. Есть даже немного юмора. Своеобразного, фэнтезийного, но всё же. Например, если долго улыбаться крысе - она убежит. Также есть странная магия, да. Присутствует и некоторая вариативность. Например, в первом приключении можно и не найти секретную локацию. А можно как раз спасти даму в беде. И эта вариативность присутствует во многих других квестах. Но, в целом, любое приключение здесь - это просто книга, которую ты пишешь вместе с автором.

Eamon - Стоит ли в это играть? [0012/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Apple II, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

А теперь давайте попробуем ответить на основной вопрос этой серии. А именно - стоит ли в это играть? Стоит ли сейчас погружаться в этот волшебный, но, всё же, текстовый и малость устаревший мир Eamon? И у меня нет ответа. С одной стороны - это обычный текстовый квест. Даже не самый выдающийся, на самом деле. Просто обычная ранняя текстовая РПГ. Даже не первая, к слову. И даже не первая компьютерная. А с другой стороны - есть в ней какая-то своя изюминка. Лично мне такой формат игр сейчас не так уж и интересен. Буду честен - были мысли просто почитать пару прохождений или посмотреть видео на том же youtube и не пытаться даже взаимодействовать с игрой. Но потом, уже поиграв, я даже малость проникся. Но, всё же, не совсем мой формат. И дело даже не в том, что игра текстовая. Игра требует погружения. Ты должен вчитываться в строки, в описания пещер, монстров, помнить всё, что увидел по пути, думать о том, куда бы ещё можно заглянуть, с кем поговорить. А мне сейчас немного сложно выделить подряд хотя бы 3-4 часа времени даже для чтения подобной интересной интерактивной книги.

Но, возможно, это чисто мои заморочки. И, пусть я и не смог в полной мере проникнуться атмосферой этой игры, я, наверное, всё же, рекомендую попробовать. Посетить этот мир. Пройти пару-тройку первых приключений и уже составить своё мнение об игре. Да, формат игры может оттолкнуть. Да, желательно распечатать список команд и сидеть с бумажкой, записывая свои передвижения по карте и делая заметки. Но в этом что-то есть. Что-то особенное, магическое. Что-то, из-за чего ДнД до сих пор жив и развивается. И волшебный мир Eamon будет жить ещё долгое время. Возможно, переживёт и меня.

Eamon - Стоит ли в это играть? [0012/1001] Ретро-игры, Видеоигра, Apple II, Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Игровые обзоры, Видео, YouTube, Гифка, Длиннопост

Eamon оказался интересным опытом для меня. Раньше я старался держаться от текстовых РПГ подальше. И с ДнД был знаком не вот уж сильно - имел представление о системе и видел несколько игр от условных Critical Role. Ну и различные мемы по Подземельям и Драконам видел и люблю. Но взять и хотя бы на пару часов засесть в настоящее приключение у меня не удавалось - и компании нет, и мастера сложно найти. И Eamon стал для меня маленьким окном в эту атмосферу. Да, здесь нет такой свободы действий, как в настоящей игре, но уловить атмосферу настоящей игры, пусть даже самую малость, мне удалось. Воображение - интересная штука. И я согласен с выбором редакции именно Eamon - эту игру сделал один человек, но великой эту игру сделало её комьюнити. И это был интересный опыт для меня и в плане изучения истории и как что-то новое, что-то, чего я долго в своё время сторонился.

А если у вас есть свой опыт в текстовых квестах или желание напрямик послать автора, то есть, меня, изучать матчасть и сказать какой он глупый и ничего не понимает - то я порекомендую зайти в наш телеграм-канал, в котором мы делимся апдейтами о новых роликах и статьях, да и просто общаемся на разные околоигровые и не только темы.

Спасибо за внимание!

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075