Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974).

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974). Книги, Мемуары, Ветеринар, Драма, Литература, История, Джеймс Хэрриот, Длиннопост, Рецензия

Было время, когда на мою книжную полку одна за другой становились книги “Зелёной серии” издательства “Армада”. Среди прочих в мою личную коллекцию вошли несколько книг всемирно известного океанолога Жак Ива Кусто, кошатницы Дорин Тови и создавшей центр по спасению диких животных Паулины Киднер. В том же ряду была и книга английского сельского ветеринара Джеймса Хэрриота “О всех созданиях - больших и малых”.

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974). Книги, Мемуары, Ветеринар, Драма, Литература, История, Джеймс Хэрриот, Длиннопост, Рецензия

Я в общем осознавал, что далеко не всё, что было издано в рамках “Зеленой серии” украсило мой книжный шкаф. С другой стороны интернета у меня тогда не было и потому я даже и не думал, что творчество Хэрриота не заканчивается сборником рассказов о том, как он прибыл в Дарроуби и стал успешным практикующим ветеринаром под началом своего патрона, а позже партнёра и друга Зигфрида Фарнона. Оказалось же, что некогда мной прочитанное - это только первая часть даже не дилогии, а тетралогии!


И вот вторая часть автобиографической серии, написанная автором в 1974 году впозади и… В душе то же самое тепло вместе с лёгкой грустью, что были и годы назад, когда перевернулась последняя страница о “Всех созданиях - больших и малых”.

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974). Книги, Мемуары, Ветеринар, Драма, Литература, История, Джеймс Хэрриот, Длиннопост, Рецензия

Потому что, как и прежде, в одной книге собрано всё! Комедии и трагедии, счастливые исцеления больших и малых братьев наших меньших вместе с неумолимой, безжалостной смертью. Здесь же суровая, грязная, промозглая, бессонная, а порой и травмоопасная реальность сельского ветеринара удивительным образом сочетается с безмятежной лирикой благоухающих и пышущих зеленью холмов графства Йоркшир. Ну и, конечно, всякого, кто откроет эту книгу ждёт знакомство с суровыми и добродушными, скаредными и гостеприимными, молодыми и старыми британскими фермерами, городскими жителями и с обитателями Скейдейл-хауса. Потому что и первая, и вторая, и обе последующих книги это и множество историй из ветеринарной практики, и мемуары Джеймса Альфреда Уайта, ставшего известным под псевдонимом Джеймса Хэрриота.

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974). Книги, Мемуары, Ветеринар, Драма, Литература, История, Джеймс Хэрриот, Длиннопост, Рецензия

Автор набирал текст в семидесятых, чтобы рассказать современникам и конечно же потомкам о жизни и рабочих буднях фермеров и сельского ветеринара в тридцатых годах двадцатого века. В этом плане книги Хэрриота схожи с задумкой сериала “Больница Никербокер”, действие которого происходило на рубеже веков, когда во врачебную практику мало-помалу стали входить те методы, те лекарства и то медицинское оборудование, какое сейчас воспринимается само собой разумеющимся.

Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях прекрасных и удивительных" (1974). Книги, Мемуары, Ветеринар, Драма, Литература, История, Джеймс Хэрриот, Длиннопост, Рецензия

Каково было бы Вам осознавать, что условный фермер Смит обанкротился, потому что Вы при всём желании не могли помочь его стаду? Потому что, когда к тому самому условному фермеру пришла беда наука просто не знала действенного способа борьбы со свалившейся на голову несчастного и его подопечных болячкой. И вот уничтоженное бациллой, вирусом или паразитом хозяйство пошло с молотка, неумолимое время прокрутило пять, десять, двадцать лет и Вы узнаёте, а затем и получаете на руки то, что гарантированно спасло бы разорившегося беднягу от разорения…


Расхалив автора, не могу не отметить мастерство переводчика, благодаря которому текст Хэрриота-Уайта не превратился в сухое, безжизненное недоразумение. Что до минусов, то их у книги ровно два.


В предисловии от издательства сказано, что “О всех созданиях - прекрасных и удивительных” в основном посвящёна случаям с мелкими животными, то есть не коровам, свиньям, козам и лошадям, а собакам, кошкам, попугайчикам и пр. Вот только содержание книги противоречит предисловию. По идее, если бы авторский замысел соответствовал тексту от издателя, книга должны была бы быть либо полностью отдана под рассказы о лающих и мяукающих пациентах, либо, по крайней мере, историй о крупных копытных было бы по пальцам пересчитать. Однако ощутимой разницы по сравнению с первой книгой я не заметил. Кошек и собак стало разве что немногим больше, а преимущество, как и прежде, остаётся за теми, кто запросто, одним своим весом может размазать ветеринара по стене.


На вкус и цвет товарищей нет. Иными словами Вас вполне могут оттолкнуть описания стараний раздетого по пояс ветеринара, лежащего в грязи под порывами студёного ветра, чтобы засунутой по локоть в матку коровы рукой помочь полуживому телёнку появиться на свет. Только прежде, чем вы захотите поморщиться, я скажу, что есть в книгах Хэрриота что-то такое, отчего со всеми эпизодами, где во всей красе описана грязь, пот, кровь и прочие реалии работы сельского ветеринара как она есть, может быть не все, но многие читатели получают заряд позитива, лёгкость, доброты и чистоты, каких не сыщешь во многих других мемуарах, романах и повестях.

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Любимый автор детства.Благодаря его рассказу про Золотинку передумала становиться ветеринаром. Но, опять же благодаря ему же смогла пережить смерть домашних любимцев.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такая Золотинка и что с ней случилось?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собака, если правильно понимаю. Которая умерла. Наверное, это в тех двух книгах, что я ещё не читал. Потому что пока что самые душераздирающие для меня истории - это об одиноком мужчине, чей пёс медленно терял зрения и, в конце концов, ослеп и умер. Хозяин после в души в своём любимце не чаял и, когда пёс умер, сломался и покончил с собой.

Это из первой книги, а из второй история о работяге с завода, который мечтал о сельской жизни, потом собрал накопления, набрал долги и попытался стать фермером. У него почти получилось, но случилась зараза, от которой в то время не было лечения. Молодой фермер разорился и с поникшей головой вернулся в город, а через 10-15 лет Хэрриот вместе с другими коллегами получил на руки лекарство от той самой болячки!

Автор поста оценил этот комментарий
Собачка. Была неизлечимо больна и Хэрриот ее усыпил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку