Дюна для чайников. Экранизации первой книги. Сериал 2000-го года

Всем гамарджоба)

«Я включаю телевизор, а там опять оно. Смотрит на меня, как ни в чем не бывало».

Как я и обещал, пройдемся таки по экранизациям Дюны, дабы немного повеселиться, отдохнуть и поугарать перед разбором второй книги. Сперва я хотел разбирать их в хронологическом порядке, но затем передумал и решил пройтись от худшего к лучшему.

И тут давайте-ка заранее договоримся) Абсолютно все, что я напишу ниже, мой юный читатель, исключительно мое личное мнение, твое, конечно, более правильное) Тем не менее, на текущий момент я считаю именно сериал 2000 года худшей из экранизаций, хотя и он не так уж плох. Просто очаровательно-эклектичный фильм Линча и вылизанный аки котовские яйки фильм Вильнева, на мой взгляд, его все же превосходят.

Сериал был забабахан в 2000-м году, режиссером, музыкантом и композитором Джорджем Харрисоном Младшим, который хоть и не так именит, как Линч с Вильневым, тем не менее, в свое время отметился весьма атмосферными и годными ужастиками вроде «Крипшоу» (чей шедевральный постер достоин татухи), «День мертвых» и замечательного сериала «Tales from the Darkside» (глянул пару эпизодов, аж с первых минут по животу начало разливаться тепло ностальгии, хоть я раньше его и не видел).

Бюджет у этой Дюны вышел не ахти какой большой, эпоха, в которую она снята, пестрила огромным культурным разнообразием выпускаемого контента и ввиду того – огромным качественным разбросом, от вековечных шедевров, до несмотрибельного кала. Сериал на этой шкале расположился где-то примерно посередине, не плохой, но и не шибко хороший, конкуренции с тогдашними соперниками по жанру, увы, не выдерживающий напрочь. Тем не менее, для любителей Дюны он таки припас несколько очень интересных и вкусных сюрпризов, ради которых пропускать его я бы не советовал.

А сейчас мы вкратце пройдемся по основным минусам и плюсам полотна, в порядке убывания их значимости.

Что у них не получилось

  1. Большая и толстая биба, положенная на канон. Увы, авторы сериала слишком уж вольно обошлись с первоисточником, а потому, если ты прочитал первую книжку от корки до корки, то во время просмотра сериала тебе лучше положить рядом с собой огнетушитель, поскольку твой анус будет полыхать очень часто, так недолго и диван спалить. У нас тут с какой-то радости принцесса Ирулан (хоть и неплохая) чудесным образом оказывается то на званом ужине Атрейдесов на Аррахисе, то в койке у Фейда Рауты, то в жарких спорах с папкой-Шаддамом относительно его неправильного поведения, одним словом, странновато все это.

  2. Лёха Квашонкин в роли Мойдодыра. Этот мискаст одновременно и самый важный и самый значительный. Актер Пол Ньюман, которого наняли для этой роли, вроде как актер и не плохой, но увы, ни на секунду экранного времени не попадает в образ. То ли рожа у него слишком крестьянская, то ли режиссер сел в лужу с образом, но этот пацан в свои 15 выглядит на твердый тридцатник, ведет себя как истеричное дитя (замените все его реплики в первой серии на нарезку хныкающих младенцев и попробуйте найти хоть какую-нибудь разницу), ни единым движением не показывает нам ни выращенного в строгих аристократических манерах сына герцога, ни матерого смертоносного бойца, ни преисполнившегося мессию. К сожалению, главный персонаж произведения получился ровным счетом никакой.

  3. Фримены. Местные убервоины похожи на нанятых на скорую руку гастарбайтеров, еле как отыгрывающих свои роли статистов. Как-то в них не ощущается той величественности и затаенной силы, какая была в книгах. А уж когда вспоминаешь, насколько же круто фрименов показали в экранизации Вильнева, становится обидно вдвойне.

  4. Батя Кевина Маккалистера в роли Лето Атрейдеса (да, это не он, просто похож). Не знаю, как создатели сериала представляли себе благородного аристократа из убердалекого будущего, но получился у них какой-то депутат областного горсовета. Этот Лето как-то не произвел впечатление человека, обладающего хоть миллиграмом харизмы и обаяния, способных втрэскать в себя матерую сестру Бене Гессерит и покорить Лансраад. Максимум – доярку Зину и сельсовет в колхозе имени 22 партсъезда (хотя бы потому, что с виду непьющий).

  5. Драки из Мортал Комбата. Ребят, помните, как вы угорали над тем, что в книжке войны супер-залупер будущего осуществляются посредством взаимной резни холодным оружием? Так вот, наберите воздуха в грудь, от того, как эту резню экранизировали, можно просто усраться с хохоту. К каждой боевой сцене из сериала у меня всего два вопроса: че это они махаются без музыки и когда уже выйдет Саб Зиро?

  6. Лиза Аррен в роли Джессики. Опять же, не поймите меня неправильно, эта актриса, похожая на комикессу Настю Венивитину (только нос чуть поменьше) играет неплохо и выглядит вполне себе милой кассиршей из Пятерочки. Но от такой уберпородистой кобылки как Джессика ждешь, что уровень внешней шикарности будет зашкаливать за все мыслимые пределы, а эта тетя, увы, до туды не тянет.

  7. Гарик Мартиросян в роли Дункана Айдахо. Хотя о чем это я, Гарик таки похаризматичней будет) Возможно, создатели очень внимательно почитали канон, где упоминалось круглое лицо Дункана и его кучерябрые волосы. Но, видимо, как-то упустили из виду ту часть, где говорится о его кошачьей грации, непревзойденном боевом мастерстве и таки феноменальном успехе у женщин, что предполагает под собой определенную харизму и чуть более яркую внешность, мимику и пластику, чем у этого парня. Каждый раз, когда этот тип появлялся в кадре, я пару секунд тупил и недоумевал, кто ж это такой, пока не вспоминал, что он таки Дункан. Недоработка, ребятки, непонятно, как вы собирались тащить всю франшизу на его посредственной заднице)

  8. Музыка. Тут уж обидно вдвойне, учитывая, что шоураннер сериала, Джон Харрисон Младший является крайне добротным композитором и напишет еще великолепные музыкальные темы для Очень странных дел, для пары песен группы Gorillaz и кучи крайне атмосферных ужастиков (включая горячо любимые нами, эстетами, Байки из склепа). Но вот для своего Магнум Опуса он чет решил особо не стараться, ввиду чего годной музыки в сериале нэма. А ведь формат сериала предполагал достаточный хронометрах для его насыщения в том числе и песнями Гурни, фрименскими культистскими напевами и прочими вкуснейшими материалами для творческого бадабума, просто твори-не хочу. Увы, авторы таки не захотели.

  9. Костюмы сардаукаров. Тут уж буду краток. Вы меня конечно извините, ребятки, но это ж срань какая-то) Кто додумался взять униформу швейцарской гвардии Ватикана и измазать ее в мазуте? Как они вообще это обосновали? Если у вас есть ответы, буду благодарен причаститься к ним в комментах.

Что у них получилось

  1. Лучший Киннес на все экранизации. Хоть авторы сериала в порыве своей богатой фантазии за каким-то хреном назвали персонажа Пардотом Киннесом, сделав имя Лиетт его фрименским погонялом, тем самым исковеркав оригинал, на актерскую игру самого исполнителя это никак не повлияло. Хотя актер не особо светился в других громких проектах, в этой роли он просто забожил. Его Киннес получился загадочным, мудрым, воодушевленным и идейным, в каждом его движении ощущается потаенная внутренняя сила, каждая его реплика наполнена чарующей смесью смирения и непреклонности. Актер крадет абсолютно каждую сцену, где появляется, затмевая своей игрой всех прочих персонажей. Определенно, трудно представить более достойное и близкое к оригиналу воплощение планетолога-вождя. Ни Бринден Риверс из Игры Престолов (он же священник из Изгоняющего дьявола), сыгравший Киннеса у Линча, ни тем более горячая шоколадка Вильнева, при всех своих усилиях, не смогли и близко подобраться к тому воплощению персонажа, которое задал Карэл Добрый.

  2. Плавный и размеренный темп повествования. Пожалуй, это можно записать в один из главных плюсов сериала, хотя заслуга в этом не столько авторов, сколько самого формата. В отличие от обоих фильмов, сериал не представляет собой череду следующих друг за другом сцен из книги, здесь мир кажется более объемным, более живым, более наполненным. Если сравнивать по ощущениям, то фильмы похожи на добротную сингловую игру с линейным сюжетом, сериал – на РПГ с открытым миром.

  3. Гарри Топор в роли Гурни Халека. Несмотря на неслабую конкуренцию, этот актер все же наиболее впечатлил своим попаданием в образ. Его Гурни, в отличие от интеллигентного капитана Пикара (он же профессор Ксавьер), сыгравшего у Линча, выглядит настоящим здоровенным быкообразным воином, а в отличие от угрюмого аки дегустатор навоза вильневского Халека в исполнении Таноса, он выглядит не только воином, но и философом. Этот Гурни полностью производит впечатление человека, всю жизнь посвятившего нарезанию врагов в капусту пополам с задумчивым пением под звуки баллисета.

  4. Пожилой Карлсон в роли Володи-Харконнена. Да, я полностью согласен с тем, что этот Володя пролетел совершенно мимо книжного образа, не оставив от него и следа. Тем не менее, актер, игравший веселого толстяка во втором Эйс Вентуре и внушительного глашатая в отменном сериале «Рим», видимо, обладает каким-то гипнотическим обаянием. Это лишь мое мнение, но смотря на его исполнение роли Володи, я был настолько очарован получившимся персонажем, что простил актеру полное несоответствие канону. Его Володя получился необычайно милым и притягательным, как в своих рассказах о планах внутри планов, так и в своих вспышках гнева. Да, он не пугает и не отвращает нисколечки, в отличие от книжного Вовы, этот Володя вежлив, напыщен, слегка комичен, как мультяшный злодей. Видимо, дело в эффекте неожиданности, но мне персонаж понравился. Я за свободу творчества, а тут у нас именно оно) Актер действительно проделал работу над персонажем, раскрыв свое видение, хоть и отличное от книжного, тем не менее, очень цельное и жизнеспособное.

  5. Дворец в Арракине. Уж простите мою необразованность, возможно я не в курсе и в качестве декораций дворца было использовано какое-то реальное историческое здание, но получился дворец на все деньги. В отличие от катакомб Линча и вильневской цитадели вампиров, начисто лишенной малейшего намека на любой цвет окромя черного и темно-серого (ведь именно эти цвета лучше всего подходят для здания, круглый год находящегося под палящим солнцем, ага), сериальный дворец производит впечатление роскошного, монументального, адски дорогого строения, действительно пригодного для жизни планетарных властелинов, принадлежащих к высшей аристократии. В принципе, в сериале, несмотря на его дешевизну, все дворцы выглядят прикольно. Дворец императора, хоть и нарисованный с помощью весьма убогой компьютерной графики, выглядит очень симпатично и очаровывает своей эклектикой. Древний храм фрименов, где Мойдодыр сел медитировать, также вносит позитивную лепту в общую атмосферу сериала.

  6. Шай-Хуллуды. Опять-таки, если закрыть глаза на не самую лучшую (в виду своего нахождения на тот момент в околозачаточном состоянии) компьютерную графику, эти червяки получились замечательно и впечатляют даже сегодня. В отличие от трехротой картонной декорации Линча, эти червяки наполнены динамикой и выглядят действительно живыми созданиями. А в отличие от лавкрафтообразных миллиарднозубых демонических тварей Вильнева, будто всего минуту назад вылезших из задницы Азатота, червяки из сериала производят впечатление обычных животных. Пусть огромных, жутких, опасных, но животных. Они не пытаются напугать зрителя, они не проявляют лишней агрессии, они бесятся только тогда, когда их бесят. Наблюдение за этими червяками напоминает наблюдение за голубыми китами, ты веришь в то, что у этой огромной штуки свои дела и заботы, если не будешь врубать свой гангста-рэп на всю пустыню, то ты ему без надобности.

  7. Бене Гессерит. Эти дамы, одетые в единственные костюмы всего сериала, на которые можно смотреть без рвотного рефлекса, отлично передали чуждость и отдаленность эпохи сеттинга Дюны от нашего. Лысые наложницы с брильянтами во лбу, моложавые тети в роли Преподобных Матерей и их причудливые головные уборы лично на меня произвели благоприятное впечатление.

  8. Рядовой Куча в роли Рабана (знаю, что это не он, просто актер похож). Пускай этот актер звезд с неба не нахватал (впрочем, как и сам персонаж) и его работа над образом далека от идеала, он все же гораздо лучше передал фактуру книжного Рабана, если сравнивать его с жизнерадостным Папазогло Линча и крикливым стероидным Путиным Вильнева. Возможно, тому виной гораздо большее экранное время, уделенное этому Рабану, но передать нам жестокосердного, тупого боевого кабана ему таки удалось на все деньги.

  9. Рэпер Фейс в роли Чани (не путать с чайником). Признаюсь, изначально я планировал засунуть ее в минусы, но потом пригляделся и к ней и к ейным сисам и как-то оттаял, девчонка-то неплохая, играет вполне сносно и ее своеобразная, далеко не шикарная внешность – это таки фича, а не баг, есть в ней некое ваби-саби, верится, что Мойдодыр мог на нее таки запасть в пику инстаграммообразным гессериткам.

Собственно, это все, что мне хотелось бы отметить по сериалу. Стоит ли тебе, дорогой читатель, его смотреть? Конечно стоит, это ж Дюна) Коль не насладишься качеством экранизации, так хоть угарнешь с нее)

Если пост зашел, ставь лайки, подписывайся на канал, а уж если сильно хочется, шли хрустящих шекелей в донаты) А вот насчет комментов – запустим-ка новый челлендж) В прошлый раз мне понравилось, хоть дотуда и дочитали всего два с половиной комментатора.

Так вот: пиши в комментах свой вариант идеального каста для сериала 2000 года по Дюне) Имеется в виду, каст из актеров, популярных именно в конце 90-х – начале нулевых и подходящих по возрасту. Какими ты видишь тогдашних Мойдодыра, Джессику, Володю, Лето, Дункана и прочих? Мне будет очень интересно узнать) Победит тот, чей каст соберет наибольшее число лайков.

Всем нахвамдис)