Две мои истории об инцидентах с огнём.

В догонку к посту "Спичка горит!" https://pikabu.ru/story/spichka_gorit_5549511


История #1

Когда мне было лет 8-9, наша семья решила завести котёнка.


Однажды мы стали замечать, что он справляет нужду не в лоток, как мы пытались его приучить, а где-то в скрытое от глаз место. Так пошло дня 2-3, и оказалось, что он пролезал под кравать (щель между кроватью и полом была, но маленькая) и гадил на коробки с ручками/маркерами (мама работала мед. представителем, поэтому таких вещиц у нас всегда было лчень много, и ручки я стал покупать только перейдя в 11 класс, просто нашёл для себя более удобные).


Ну так что, канцтовары мы промыли и поставили на деревянный подоконник сушиться (было лето), постелив под них газеты.


Следующим же утром, часов в 4, мама просыпается то ли от запаха, то ли от того, что котёнок, как она тогда сказала, покрывшейся копотью (правда ли ?) разбудил её, и понеслась тушить пламя.


Итог: сгорел подоконник, ручки и шторы, успели вовремя потушить, пока не перекинулось на остальное.


Причина: свинья, жившая над нами, бросил окурок со своего балкона на улицу, который попал на наш подоконник.



История #2

Это было относительно недавно, когда я готовилсясе ЕГЭ, 4 года назад.


Май месяц на дворе, на подоконнике много рассады, рядом стоят банки с водой. Банки, нужно сказать, стояли на газетках.


И вот сижу я за столом, балкон с окном открыт, шторы я задёрнул, а то свет слишком сильно бил в глаза. И вдруг меня начинает раздражать звук осы (или пчелы, бескончно летевшей в окно), я решаюсь выйти, чтобы выпустить её и бац ! Вижу, что одна газета под банкой сгорела, а вторая уже почти отправилась в след за ней, а дальше и шторы, которые были по бокам от окон (полу арочные что ли. Не полностью закрывающие окно). Быстренько потушил всё это и заметил, что проекция место, где скапливается пучок света прожёг газету и поделал небольшой кратер в подоконнике. Короче, как лупа сработала эта банка. Запах я не чувствовал, потому что большая часть сдувалась на улицу, да и пламя большим не было. Но если бы я уехал в те выходные с родителями на дачу, то, возможно, всё закончилось бы по другому.


Будте осторожнее с огнём !