Два весёлых Гуся
Ход эволюции пробудил у них проблески соцсоревнования, выразившиеся в намеренной деформации шейных суставов с целью пробуждения первичных ментально-эмоциональных пиковых состояний переживания доминирования.
Дальнейшее развитие эмоционально-эволюционной волны подтолкнуло их к расширению перцептивной актуализации, выразившейся в утончении восприятия перепончатых конечностей путём взаимодействия их с водной стихией, локально обособившейся в геологических складках поверхностных пород.
Столь необычный их эволюционных бросок усугубил энтропию пространства, в результате которой были утеряны визуальные связи птиц с их иерархическим вожаком - пожилой женщиной.
В результате энтропия захватила её эмоциональное состояние, выразившееся в вербальных речевых пиковых проявлениях, повлиявших на уровень ближайшей энтропии, и проявивших в итоге радостных пернатых до уровня возможного визуального контакта.
При этом, произошедшая последовательность стрессогенных факторов пробудила у жизнерадостных водоплавающих зачатки проявления процессов высшей нервной деятельности, выразившихся в телесно-проявленной образной коммуникации со своей хозяйкой..

— Рабе, такое дело... Понимаете, у меня два гуся: белый и серый.
— Так.
— Праздник скоро, необходимо птицу сготовить...
— Разумно.
— Но смотрите, рабе, зарежу серого — белый будет грустить. Зарежу белого — серый будет скучать. Что делать? Ума не приложу...
— Хм... Действительно задачка, — отвечает ребе, задумчиво поглаживая бороду и по всему видно, что решить дилемму ему не по силам. Но помолчав недолго, ребе все же находится, — ты должен к русскому попу сходить. Он человек умудренный, лихой и практичный. Задача явно для него.
Горемычный Абрам идёт к попу. Тот пьян с утра, растрепан и помят, но активен, благодушен и загадочно улыбчив.
— Батюшка, такое дело... — начинает Абрам и обстоятельно, во всех деталях, с предысторией и кучей опасений, раскрывает суть проблемы.
— Так, ёпте, белого режь!
— А, серый же, скучать будет!
— Да и xуй с ним!!!