Доставка грузов. Как раз за три года сорвался...

Катаюсь по выходным на доставке грузов-посылочек от некой сетевой компании косметики-бытовой химии.
Суть работы: гружу груз в Иркутске, беру накладные и список адресов-контактов, везу по городам области  и отдаю посылки-настроения , взамен получая росписи и , в основном , радостные эмоции от доставленного груза.
Люблю трассу, определенный выдох от серого, душного города, люблю компанию жены на пару дней, когда мне, а не только детям,  внимания ее достается , когда есть время поболтать, обсудить все спокойно , поделиться планами и мечтами...
Про клиентов я писал. Ну, и еще напишу. Люди ж разные, как и адреса.
Едем?
Иркутск-Тайшет, около 650 км.
Убранные поля, желтая тайга, дорога в небо.
По дороге обзвон клиентов, щелканье орехов, разговоры по душам с женой, разглядывание красот природных , мелькающих за окном...


Тайшет. Пять адресов.
Четверо ответили, один вне доступа, отправили ему смс.
Развозим посылки. Вот и пятый отзвонился.
-Сергей, здравствуйте. Вы еще в Тайшете?
-Да. Вам звонили много раз, но телефон сначала вне доступа, потом пару раз Вы трубу не брали.
-Я уехала на конференцию в другой город.
-Значит, через неделю отдам заказ.
-А можно Вы дочке моей увезете, очень прошу. Паспортные данные по Вайберу отправлю для заполнения накладной. ФИО и контакт дочери. Увезите ,пожалуйста.
-Хорошо, не вопрос.
-Очень Вам благодарна.
Если нормально просят, почему бы и не помочь?

Бирюсинск.
Тоже "древний" адрес, нас там всегда чуть ли не за шиворот тащат к столу и "отмазки" никакие не принимаются. Дядь-Саня всегда показывает какой0нибудь новый станочек, что собрал своими руками,Теть-Оля  показывает огород и цветы. Везде такой порядок, так все с душой сделано, что поражаешься аккуратности, русской сметке, хозяйственности и приложенному труду.
Приезжаем. и попадаем на пышушие жаром , духмяные, пузырящиеся пироги с картошкой и капустой. Деревенской сметаны плошка, чай с травами.
-Все, заходим и не стесняемся, как всегда,- ставит вопрос ребром Дядь-Саня.
-Да неудобно нам уже.
-Серега, да перестань ты. Ольга, как позвонили, что приедете, и тесто замесила и пироги состряпала. Для вас же. Я б вообще был бы рад, если б у нас остались, в баньке попарились,, отдохнули, вечером с бутылочкой настойки посидели. Вам же всегда некогда. Ладно, не обещай, вижу, в работе вы. Будет время-милости просим.
Чаек попили, покушали.
-Слушай, вы в Зиму заезжать будете на обратном пути?
-Не собирались, но, если нужно, заедем, по пути же.
-У племяхи день рождения, мы подарок  собрали.
-Пиши телефон , завезем.
-Вот и добре!
Забрали коробку с подарком, откланялись, пожали руки и в путь.


До следующего города часа два ходу. Обзваниваем клиентов. От смс-ок почти отказались, не читают люди последнее время смс-ки. Почему-не знаю. Звонок вернее и качественнее. Правда, благодаря банкам, приходится иногда звонить раза по 2-3 , ибо звонки с непонятных номеров людей уже достали. Ну, уж если после 3 звонков люди трубу не берут,-тут уж смс.


Нижнеудинск. 3 адреса  ответили, дома, ждут, и один не отвеченный номер, причем много раз не отвеченный.  Да уж, Горюнова Светлана Петровна ( имя из накладной, естественно мною измененное ) .... Оп, ответила дама ! Говорю, что скоро приедем, в течении часа.

Спрашивает какой город. Нижнеудинск, говорю. Минута тишины. Дама говорит, что сама живет не в Нижнеудинске , заявка ей пришла ей из Смоленска , а доставка в Нижнеудинск.
Прошу телефон смоленский. Звоню несколько раз. Никто не берет трубку. Пишу даме, что телефон, данный мне, не отвечает.
Приезжаем в город, развозим три адреса. Едем на адрес ,где не отвечает смоленский телефон.
Домик на краю города, заборчик свежий цвета морской волны, спутниковая антенна над окнами. Стучу в окно. Выходит пожилой мужчина, вид, словно пил всю ночь, перегарищем так и пышет.
-Вы ждете посылку? Горюнова Светлана Петровна здесь проживает?
-Ничего не ждем, Горюновы здесь не жили никогда!
Прощаемся и уезжаем.
Проехав 50 км, звонок. Смоленский номер "проснулся".
Беру трубку.
Голос, по меньшей мере, генерала в юбке. Истеричного, причем.
-Звонили?
-Да, много раз. Это доставка.
-Отдали посылку?
-Нет. На адресе сказали, что не ждут и Горюновы там вообще не проживают. Мы уже уехали из города. Привезем через неделю.
И начинается визг.
-Мне сказали, что привезут заказ 12 числа.
-Не 12-го, а до 12-го. Мы привезли 9-го, даже раньше. Мы вам звонили много раз, никто не брал трубку. На адресе  были, но нас никто не ждал и о посылке никто не знает. Контакт прописали того человека, кто делал заказ, Ваш телефон узнал только у него. Вы на телефон не отвечали.

-Мне смс не приходила, что сегодня будет привезен заказ! Я матери сделала заказ, он должен быть привезен до 12-го! -клиентка уже орет благим матом.
-А как она придет, если указан не Ваш телефон и не номер получателя в Нижнеудинске?
Повторюсь, на адресе мы были. О посылке никто не знает! Контакт указан неправильно- ФИО и телефон не тех людей, что там проживают.
-С кем говорили?
-С мужчиной.
-Это дед. Он ничего не знает. Надо было с мамой поговорить. Она в курсе! Везите мне заказ!
-Вам нужно изменить ФИО и номер получателя , только тогда посылку им отдадут. Мы не имеем права отдавать посылку другим людям, поэтому всегда в накладной записываем серию-номер паспорта и смотрим ФИО. Мы уже в 50 км от города, мы УЕХАЛИ.
-Я буду на горячую линию звонить, вас все-равно развернут!
-Звоните в кол-центр. Но разворачиваться я не буду.
Кладу трубку.
Через полчаса опять визг и требование привезти заказ.
Убрал номер в черный список.
Минут через 10 опять входящий , с другого номера . И тот же визг, что такие мы -сякие и что посылка матери СРОЧНО нужна.
Что за срочность такая-не знаю, не медикаменты возим?! Да и старался я увезти, не филонил.
Еще один телефон в черный список.

Тулун. Старая знакомая Оксана. Ждет у ворот коттеджа. Выгружаю пару коробок. Уф, машинке опять  полегче будет. Собираюсь, улыбнувшись,  помахать рукой, но...
-Подождите, презентик вам от меня,- Оксана сует в руки контейнер для пищи.
-Чего там?
-Вкусное!
Открываю контейнер. Вау! Мед в сотах.
-Это последняя качка, самый густой мед, самый вкусный, -комментирует Оксана.
-Ох, спасибо! С нас причитается. Вернем контейнерок в следующий раз, нормально?
-Конечно. Приятного аппетита.
Закинули еще несколько посылок клиентам.

Купили молока бутыль и хлеба свежего, едем, мед ложкой едим, молочком запиваем, Оксану добрым словом вспоминаем, надеясь, что мысли в пространстве передаются и  большая шоколадка в следующий приезд , точно, ее ждет. Красота!

Заезжаем в Зиму, передаем подарочек с Бирюсинска. Нам рады.

Все, домой!

Я за рулем. Жена откинула сиденье и засыпает.
Звонок. Беру трубу. Опять смоленская дама. Сколь у ней телефонов?! Или у детей и мужа экспроприирует?!
Опять визг.
Еще один номер в черный список.

Вот и Иркутск, домчал, минут через 20 буду дома. 21  час за рулем на двоих. 1400 км за спиной.
Жена спит, я еду.
Звонок.
Опять "смоленский" визг.
Меня уже "знобит" от визга .И сил терпеть уже нет.
-Слушай, реально, иди ты на ...уй!- выдаю .
-Что , опять эта дура?- жена проснулась.
-Ага.
-Зря послал. Вдруг , она разговоры пишет?
-Пусть хоть запишется! Достала уже!
-А и правильно.
И звонков больше не было.

Утром увез документы, отдал недоставленную посылку на склад, пообщался с логистом, рассказав про то, что за 3 года впервые клиентку послал.
-Не переживай, Сергей. (я и не переживал, кстати). Ты ж не того послал, кто в накладной написан. А кто тебе звонил-ты его и знать не знаешь, просто незнакомый номер. Заказы отдаются ТОЛЬКО по паспорту, мало того, по написанной в накладной фамилии.

Такие дела, такие люди, такие дороги.
Всем доброго!

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.