DOS-Игры в браузере

Всем привет. Данный пост является ответом вот на этот вчерашний ("Энтузиаст создал сайт, на котором можно поиграть в классические игры времён MS-DOS") Тема давно не новая, браузерному досу лет 15, если не больше, подумал я, сам же делал много постов с подборками дос-игр. Зашел глянуть и... Всего 14 игр 11 из которых демки? Серьезно?! Точнее ну совсем несерьезно, надо исправлять, хотя красивая оболочка на этом ресурсе мне и понравилась.

Сегодня же я хочу представить свою подборку сайтов-ресурсов-каталогов (нужное подчеркнуть)), с тысячами dos-игр на любой вкус и цвет как говориться, ну и конечно же по традиции моих постов это все браузерное.

1. JS-Dos / Dos.zone

DOS-Игры в браузере DOS, Игры для DOS, Браузерные игры, Онлайн-игры, Подборка, Длиннопост

JS-DOS

Два сайта, два крыла одной птицы.

Первый - JS-DOS, мне всегда нравился своим дизайном и подборкой игр, которая как будто буквально заглянула к нам с уроков информатики из школ 90х (сам видел)). 50+ игр и ничего лишнего.

DOS-Игры в браузере DOS, Игры для DOS, Браузерные игры, Онлайн-игры, Подборка, Длиннопост

Второй DOS Zone, современная реинкарнация js-dos. Игр стало в районе 2000 штук! Поддерживается игра на мобилках, есть поддержка мультиплеера в браузере в десятке проектов таких как DOOM 1-2, Duke Nukem 3D, Warcraft 2, Heroes of Might And Magic II. Вообще никаких вопросов, создатель сайта молодчина.

DOS Zone

2. Playclassic

Уютный, красивый сайт с собственной подборкой годноты (не моей конечно)).
Помимо хорошей оптимизации и неплохой подборке игр, можно найти порты игр с винды, такие как РПГ - Nox, а также немало игр с игровых приставок NES \ SNES

Playclassic

3. Classicreload

6000+ дос игр, вот это я называю настоящей библиотекой. Из особенностей данного сайта, тут полно больших CD-версий игр работающих в браузере. Например старые квесты - Toonstruck, 7 Guest, Mad Dog McCree и еще куча всего.

Classicreload

4. Archive.org

Наверное самая крупная и известная библиотека dos игр в браузере, около 9000. Из минусов, никаких настроек и оптимизации, просто тупо прикрутили dosbox.

Archive.org

5. Old-Games.ru

Не мог не упомянуть наше, так сказать отечественное. Старейший ресурс со старыми играми и мощнейшим сообществом, которое еще и периодически выкатывает русские переводы старых игр - в основном квестов. Уже как пару лет ребята прикрутили возможность поиграть в браузере (не во все конечно, но ощутимая часть библиотеки точно). Опять же, тысячи игр, тысячи образов различных версих (русских \ английских). Низкий поклон Вам.

Old-Games.Ru

На этом ТОПе 5 остановлюсь, думаю достаточно, хотя у меня есть еще с десяток подобных сайтов с играми, но плюс минус там все одинаково.

Всем хорошего дня, времяпровождения и воспоминаний.

PS: Мой Steam профиль и наш уютный Discord-канал - Pikabu Browser Gaming, заходите в гости) Также в моем профиле, можно посмотреть еще больше браузерных игр.

Лига Геймеров

45.7K пост89.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров

Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;