-2

Донорские дни.

Добрый день,уважаемые.
Просьба помочь ответом на вопрос, ибо сам в паутине однозначного ответа не нашел. Вопрос такой. Я работаю графиком сменности 2/2(два рабочих, два выходных). В свой выходной 1 из двух я ходил сдавал кровь. Где то читал,что если идёшь в свой выходной два дня,где то пишут только один. Внимание вопрос.Сколько выходных дней мне обязан предоставить работодатель? И если не затруднит с ссылками на статьи ТК РФ,что бы в случае попытки обмана меня я мог поспорить с начальством. Спасибо заранее.

Дубликаты не найдены

+2
Вас в гугле забанили?)
+2

Блин а самому погуглить? Или это уже не модно? У нас чуваки сдавали кровь. Им давали сутки вроде и оплачивали их по среднему.

+1

Справку должны были дать, в ней все прописано.

+2

что бы в случае попытки обмана меня я мог поспорить с начальством.

а ты сразу начинай спор, не жди попытки обмана. Покажи им, что ты реальный мужик.

раскрыть ветку 1
-1
Просто двух девочек, которые со мной вместе ходили уже опрокинули на один день. Сказали что один даём только и плюс программа в которой самообслуживание сотрудника не даёт выбрать январь,типа все занято не варик уже. Хотя, как я понял,производственная необходимость не даёт работодателю право отказывать в донорских днях. Поэтому я и обратился за советом.
+1

Двое суток

186 статья ТК

"В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха."

И

"После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов."

-5

Ты сдал кровь, чтобы получить выходной ?

раскрыть ветку 1
+3

В студенческую бытность я тоже была донором ради выходных. В этом нет ничего плохого. Поверьте, рецепиенту плевать, какие были мотивы у донора, главное - факт наличия необходимой крови.

ещё комментарии
Похожие посты
586

Продолжение поста «Срочно нужен донор крови для собаки» 

Спасибо всем неравнодушным, кто откликнулся и продвигал пост! На нас вышел донор через пикабу!! Собаке уже сделали перелевание и по словам ветеринаров состояние у пса улучшилось. Он даже смог сам поесть. Я пока не расслабляюсь, но думаю самое страшное уже позади.
Пс. Не пренебрегайте мерами профилактики против клещей, не совершайте моих ошибок..

137

Продолжение поста «Умирает кот, помощи пост Спб» 

Всем привет!
Вчера произошло радостное для нас событие - котик вернулся домой после 5 дней стационарного лечения, где он был под присмотром 24 часа в сутки.

Страшно смотреть, когда твой любимец буквально несколько дней назад ведет себя, как нормальный здоровый кот, а через пару дней он находится в предсмертном состоянии, не в силах даже лапкой пошевелить. Наверное не стоит описывать все, что с ним приключилось, самому не хочется вспоминать.
Хочется описать вечер, когда кот попал в вет. клинику. Был вечер, около 18 часов. Попали на прием, где нам сказали, что стоит готовиться к самому худшему либо попытаться побороться за его жизнь путем переливания крови.

Знаете, позже здесь и в ВК появлялись комментарии, чтобы отпустить кота. Мое мнение, что это стоит делать тогда, когда кот сам принимает это, когда он не готов или устал бороться. Это очень хорошо видно по глазам. В общем, это не наш случай. Решили действовать. Нам дали телефоны банков крови + несколько нашли сами. Позвонили, везде нет крови: вставайте в очередь.
Тогда мы решили искать помощи на Пикабу и в ВК. Я думал, что в лучшем случае откликнутся максимум 5 человек, из которых приедет в лучшем случае 2, и было бы невероятно здорово, чтобы хотя бы 1 котик подошел по перекрестному анализу крови.

В итоге мы получили более 20 откликов, привезли 6 котиков, из которых только у 1 кровь не подошла. Одним из первых откликнулся Алексей, наш соратник по Пикабу. Он живет за городом и вместе с супругой приехали к нам на другой конец Спб. Они привезли 3х котиков, которые все подошли по крови. В итоге один из них стал спасителем нашего котика. Вторым донором стал шотландец наших друзей, которые так же оперативно откликнулись и приехали из Мурино в Купчино.
Я не знаю, как выразить благодарность всем людям, кто нам помог, кто сопереживал нам и подбадривал. Мы с супругой бесконечно благодарны за это, огромное вам человеческое спасибо!

Отдельно стоит добавить, что я восхищен лабораторией в клинике. Она работает до 20:00, с нами же они сидели до 22:30, чтобы сделать все перекрестные анализы. Я восхищен персоналом, которые были рядом с котиком 24 часа в сутки. Мы могли позвонить в 4-5 утра, спросить, как наш котейка, нам все рассказывали, присылали видео с ним.
Сейчас он из-за повышенных анализов находится в стабильно тяжелом состоянии, но чувствует себя гораздо лучше. Ему еще длительное время предстоит восстанавливать силы, а нам быть начеку и помогать ему.

К сожалению, болезнь почек не лечится, ее можно лишь только замедлить и продолжительность жизни котика будет зависеть от многих факторов. Есть случаи, когда своевременное и правильное лечение очень сильно продлевает жизнь. В общем, мы стараемся, лечимся. За день до выписки сделали стому, т.к. из-за интоксикации у котика пока нет аппетита, однако и с этим можно и нужно бороться.

Ответы на некоторые комментарии: кот не кастрирован, он никогда не питался дешевым кормом, только диетические корма разных производителей самого высокого качества.

Продолжение поста «Умирает кот, помощи пост Спб» Без рейтинга, Сила Пикабу, Донор, Донорство, Кот, Санкт-Петербург, Длиннопост, Позитив, Ответ на пост
Показать полностью 1
1729

Срочно нужен донор крови для собаки

Очень срочно (сегодня) нужен донор крови для собаки в г. Новосибирск. Любая группа крови, возраст 1-7 лет, привитая, вес от 30-60 кг. Для вашей собаки это будет безопасно. Оплачу расходы на бенизин/такси +вознаграждение. Пишите в WhatsApp, или звоните +79039326819

1026

Умирает кот, помощи пост Спб

Всем доброго времени суток.
Не думал, что первый пост будет таким...
Мы из Санкт- Петербурга.
Нашему коту 7.5 лет и сейчас ему поставлен страшный диагноз - острая почечная недостаточность. Котик сгорел за несколько дней. Врачи назначили много обследований и всевозможное лечение, но это не даёт результата, кот умирает. Прогноз не утешительный, завтра его может не стать. Единственное, что может помочь его спасти - переливание крови. Нам необходимо 100 мл целостной крови или же 50 R- массы
Не знаю какие ставить теги, прошу простить. Верю в силу пикабу.

Умирает кот, помощи пост Спб Без рейтинга, Сила Пикабу, Донор, Донорство, Кот, Санкт-Петербург, Помощь, Негатив
349

Продолжение поста «Нужен донор. Уфа» 

Спасибо всем откликнувшимся и неравнодушным.
Спасибо @Evrash за комментарий про подстанции переливания крови: оказывается, этот процесс не такой как я представлял. Мы нашли ближайшие подстанции на которых есть антиковидная плазма нужной группы и резуса. Также связались с Проценко, чтобы организовать телемост и он смог дать свои рекомендации и, возможно, скорректировал лечение.
Но мы не успели, вчера веером отец жены скончался на ИВЛ.
Он был мировой мужик! Покойся с миром..

Но наша борьба не закончена, вчера занимались мамой жены: ее также не хотели класть в больницу, еле смогли через 112 положить, сейчас она находится на лечении, и мы будем бороться за ее здоровье.

Берегите себя и своих близких. Цените каждую минуту общения с ними.

442

Срочно нужен донор для кошки в СПб (Больше не требуется)

Для моей кошки Анфисы срочно нужен донор крови. Сейчас она в стационаре в клинике на ул. Бухарестской.

Требуется здоровый донор до 8 лет.

Мой телефон +

Срочно нужен донор для кошки в СПб (Больше не требуется) Без рейтинга, Донорство, Донор, Санкт-Петербург, Кот
1887

Нужен донор. Уфа

Пикабу, выручай!

Ковид и соответствующие меры идут на спад, но нашу семью он не обошёл стороной. На той неделе тесть почувствовал себя нехорошо, подумал обычная простуда, но к четвергу температура 40 и пропавшее обоняние дали понять - COVID. Было сделано КТ, которое показало до 28% поражение легких. Нам с женой сообщили только в воскресенье, когда их (у тещи тоже, но легче) несколько раз отказались госпитализировать. Сатурация начинала падать и к моменту госпитализации (отдельная история с жалобами в Минздрав, прокуратуру и др.) во вторник была меньше 90. Вчера повторное КТ показало 88% поражения легких, он все время на кислороде. Сегодня утром состояние ещё сильней ухудшилось и его перевели в реанимацию.

Прошу отозваться людей из Республики Башкортостан, кто уже переболел ковидом и готов сдать кровь. У тестя I+ группа. Находится в 8 больнице г. Уфы.

Все сопутствующие расходы и вознаграждения естественно будут оплачены.

Прошу писать на почту viaduc717@gmail.com

Пост без рейтинга, прошу поднять в топ.

Пикабушники, берегите себя и своих близких: тесть в очереди на КТ пробыл 6 часов, а потом ещё ждал пока остынет аппарат: такой поток людей.

388

Срочно нужен донор для кошки. С-Пб [Неактуально]

Здравствуйте.
Срочно нужен донор для кошечки, ей год и два месяца. На даче укусила змея. Лейкоцитов в крови практически нет, она вряд ли протянет больше суток.
Территориально кошка находится в С-Пб, Приморский район в районной ветклинике на Школьной 32.
Пожалуйста, помогите!

Срочно нужен донор для кошки. С-Пб [Неактуально] Без рейтинга, Кот, Донорство, Спасение животных, Санкт-Петербург
264

У нас нет для вас "лёгкого" труда

Добрый день Пикабушники и Пикабушницы.
Мой вопрос больше относится к женскому полу, дорогие мои подскажите.
Нахожусь на раннем сроке беременности, поставили диагноз упб и кпп, выдали справку на лёгкий труд. Принесла ее работодателю ее у меня не приняли и в мягкой форме сказали "бери за свой счёт так лёгкой работы у нас нет". Я растерялась и ушла, придя домой позвонила в трудовую инспекцию что бы уточнить этот момент. Молодой человек на проводе сказал мне что если у них нет лёгкого труда для меня, бюджетная организация не может взять и добавить просто так новую штатную единицу ради меня и они просто меня уволят...

Нахожусь в растерянности, в блаузере открыта ТК РФ , статья 254 ( http://tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-41/st-254-tk-rf )
С одной стороны я могу хитрить и сидеть на больничном всю беременность, с другой почему так? И как быть?

Прошу знающих людей подскажите как лучше себя повести в этой ситуации.

3615

Незаконное увольнение

Всем привет!

Работаю на предприятии, руководителем среднего звена.Месяц назад мне сообщили что хотят расстаться со мной, так как на мое место придет работать другой сотрудник.Я ответил ок, по ТК РФ готов разойтись(сокращение или соглашение сторон).На что мне ответили, что на ТК РФ им плевать(хотя замечу, предприятие позиционирует себя как "белое", что и на самом деле так и есть).

С 1 февраля началась дискриминация меня как сотрудника,выставление индивидуальных задач, долбежка отчетностью, в отличии от моих коллег в том же "звании".Я обратился в трудовую инспекцию по месту жительства, сейчас идет проверка.

На сегодняшний день, у меня забрали большую часть подчиненных, перевели другому руководителю.Я как и положено трудовому договору прихожу в офис, и работаю за своим рабочим местом согласно графику.

Вопрос знающим людям, как мне быть дальше?Как ускорить процесс?Хочу уйти с компенсацией, свою работу выполнял качественно, и считаю что отношение к каждому сотруднику не должно нарушать его права согласно законодательству РФ.

Насколько мне известно, по моей кандидатуре был утвержден вопрос выплаты.Но ее заблокировал лично коммерческий директор, типа и так сгнобим.., по собственному уйдет

Заранее спасибо за дельные советы)))

53

К лиге юристов. Работодатель требует...

Ребят здравствуйте. У меня есть вопросы, если у вас есть советы или даже ответы, ответь пожалуйста.

Работу в муниципальном бюджетном учреждении 4й год на должности звукорежиссёра. ТД есть, есть должностные (обеспечивать тех поддержку мероприятиям и ТД)
но начальство всега просить делать другую работу такую как - фото/видео монтаж, сам снимаю и делаю фото с городских мероприятий. Держу сайт , сам сделал по просьбе работадателя. ВК группа, реклама.
всякие другие дела но не звук.
(максимума 1 раз в год) ну шутка.

Теперь вопрос: считается ли это "работа" по просьбе которая нигде не отражена в документах, моей интеллектуальной собственностью.
Я сделал рекламный ролик.
ролик в интернете, снимал я, монтаж я и ТД. Просто попросили.

Имею ли я право, идьять, удалить этот материал. Ибо по бумагам он ни где не значится. На Автор я, исходники есть. Дизайны, проекты и ТД.

И второй вопрос: Хотят вылепить выговор об опоздании на работу.
Но я не подписывал приказ в котором отражено в какое время надо быть на месте.
всякие "мы вам говорили" я не беру в счёт это не документ. Как поступить когда дадут бумажки с выговором.
Читал что сначала я должен написать письменно объяснительную в 2х экземплярах а а уже на основании этого будет приказ об выговоре. Как оспорить.
подписывать или нет?

И третий вопрос: они хотя внести в мой ТД как раз эти обязанности- фото/видео /монтаж и иные работы по рекламе. То есть звукорежиссёра на все руки. Имеют ли права?
на каком основании.

Если ли определыные рамки?
что звукарь по звуку а фотограф по видео а не все в одном...
Напомню это муниципальное бюджетное учреждение.
Муниципалитет это контрольный орган. Как добиться своей ставки с окладом. Фото значит фотограф.
А то все в одни руки.
И спрашиваю за все. А по бумажке я звукорежиссёр.

Понятно можно уйти и это будет самый верный ответ. Но пока нет возможности... Совсем нет. Но я стараюсь.
Хелп ми плз.

730

Беспредел рабочего графика

Доброго времени суток всем на Пикабу!

Прошу у Вас консультации по вопросу рабочего времени.

Суть такова: обычный рабочий день на моём предприятии составляет 7 часов по табелю и 8 по факту, с одним выходным каждые пять дней. Неприятно, конечно, ну да ладно, мы уже привыкли. Но с 1 мая начальство решило на пару месяцев рабочий день сделать с 7 утра до 19 вечера, то есть все 12 часов, причём не изменяя условий работы. Все попытки объяснить, что невозможно пахать 12 часов подряд в течение 5 дней, ни к чему не привели. Ответ директора прост: не нравится - найди работу лучше. Якобы лишние часы пойдут в годовую премию в следующем году.

Но нет худа без добра: на предприятии действует контрольно-пропускной режим. То есть пришёл - отметился магнитным пропуском. Ушёл - снова отметился. Система работает без замечаний, так что при желании всегда можно поднять данные по отработанному времени.

Засим возникает у меня масса вопросов к знатокам из Лиги Юристов:

1. Насколько это вообще законно - делать такой график?
2. На какие правовые документы и статьи ТК РФ стоит ссылаться при общении с руководством по этому вопросу?
3. Теоретически, могу ли я брать дополнительные выходные за счёт переработанных часов? И если могу, то имеет ли право работодатель отказать мне в этом?
4. Должен ли дополнительный выходной оплачиваться, как рабочий день, если я его, по сути, отработал?

Надеюсь на помощь!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: