Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Донецк сегодня 12.01.2015

Ребята, добрый вечер.
Хочу Вам кратко рассказать о положении дел в Донецке.
За всё то время, что идет война – у нас есть в памяти несколько дат, которые мы будем помнить очень долго. Вот этот список пополнился датой 11.01.2015г. Честно говоря, я с лета не помню таких сильнейших обстрелов. Эти 2 дня, вчера и сегодня, действительно напоминают ад. Пожалуй, лупят даже посильнее, чем летом, в самый пик. Причем стреляют из всего «ассортимента» тяжелой артиллерии начиная с Градов, Ураганов и заканчивая минометами, САУ и даже хорошо слышными пулеметными очередями. Чтобы вот так применяли такое разнообразное количество орудий и с такой периодичностью – такого за всё время войны пожалуй не было. По сию минуту залпы практически не прекращаются.
Естественно много разрушений. Помимо самого эпицентра войны, Киевского и Куйбышевского районов очень «попадает» Петровка и Кировский. Есть немало погибших мирных граждан. О разрушениях домов и инфраструктуры и говорить не приходится… В очередной раз попали в шахту Засядько. Хорошо хоть там без жертв, и всех шахтеров подняли на поверхность. В некоторых домах естественно нет воды и электричества, что неудивительно после таких обстрелов.
Еще одна обсуждаемая тема – это так называемые пропуска с сегодняшнего дня, для въезда и выезда из зоны АТО. Весьма жесткий вариант конечно –хотя как всё будет на самом деле, пожалуй не знает даже правительство украины. Так что думаю панику разводить преждевременно. Подождем посмотрим. Экономическую блокаду украина нам устроила – теперь вот территориальная. Но всё это мы переживаем и переживем. Все эти блокады, отключения света в Крыму и т.п. – это всё в стиле украины. Ничего сделать не можем, только гадить умеем. Ну и конечно отбивать все атаки регулярной армии РФ… Маразм крепчает каждый день.
Последние 2 дня в городе всё чаще стали слышны сирены, иногда скорые, иногда полиция носятся. Много машин ополчения и самих ополченцев. Действительно много, как я и писал. В последние 2 дня так совсем много. Сейчас вот опять лупят сильно. Стекла дрожат постоянно,но к этому мы уже привыкли. Хуже когда начинают дрожать полы и дом ходит ходуном – это значит рядом прилетела ответка. Несмотря на всё это, люди всё так же ходят по улицам, делают свои дела. Паники в принципе нет. Хотя признаюсь – в эти два дня действительно страшно. Вот пожалуй и всё на сегодня. Цените мир, мирного вам неба всегда. Надеюсь все будет хорошо.