Доброжелательность

Есть один охранник с которым я часто здороваюсь, иногда болтаю о жизни и он меня постоянно называет "сестренка".

Сначала мне было некомфортно, потому что нуууу, границыы, а потом посмотрела на это по другому.

Мужчина осетин и чтобы сразу расстроить местных первертов скажу, что есть жена и дети. И когда к нему приходила жена на работу я ему совершенно искреннее сказала какая она у него невероятно красивая. Мне кажется, что лучший комплимент таким мужчинам это комплименты его жене и мое мнение не изменить.

Первый мой импульс про границы. Это правильно, это выращенное умение защищать себя, не пускать чужих в свою внутреннюю семью. Потому что это же не просто слово.

Мы приучены, что коллеги это "вы", что близость надо заслужить. А любая доброжелательность это флирт. Строим эти барьеры из бетона, а надо бы мостики и естественная реакция, когда незнакомый человек называет тебя кем-то близким это напрячься.

Но я то умная. Я не застряла в этом первом импульсе. Я посмотрела на ситуацию его глазами.

В его культуре это форма уважения. Он не фамильярничает.

Мы, люди, так боимся, что наше тепло примут за слабость, что нашу открытость используют против нас. А жизнь, она ведь мудрая и хитрая, она подкидывает нам таких людей, чтобы мы научились это различать. И уметь услышать разницу. Не все, что не вписывается в голову, надо ломать иногда нужно принимать другие культурные особенности.

Я как-то читала книжку по этикету и там было про этикет разных стран. И интересно до жутии.

Вообще, первый культурный шок у меня произошел в Армении. Я не стала на неделю делать симку, поэтому приходилось жить на улице в оффлайн и спрашивать дорогу у местных.

Кудаа бы ты не зашел тебе с добротой говорят "барев дзеес" и дарят теплые улыбки. Но немного о другом.

Еду в автобусе, вроде еду правильно, но сохранив скриншоты карт решаю спросить у человека рядом, а доеду ли я до..и тут мой телефон начинают передавать друг другу до середины автобуса.

Я в тот момент забыла как дышать и попрощалась с телефоном, ноо мне весь автобус сказал- да! Я доеду!
Я так перенервничала, поэтому вместо "шноракалотюн" которое я внутри чувствовала, что не выговорю, а я еще заикаюсь когда сильно волнуюсь, сказала просто " мерси шат" чем вызвала улыбки.

Вышла из автобуса. Выдохнула. Улыбнулась.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества