До дна

Авторское творчество


Самурайская притча о маленькой оплошности, приведшей к большим неприятностям. Картина из интернета

До дна Самурай, Мораль, Длиннопост

Вино оказалось жуткой кислятиной, и Аядзэ лишь сделал вид, что пьёт, на деле - оставил едва ли не треть напитка в кубке.

— Ты чего, невежа, сейчас же допей до дна, за мир между нашим господином Хорхэ и сёгуном Сайзи! — пробубнил сидевший рядом солдат. —Не гневи Судьбу!

— Не видать этому пойлу моего желудка! — отозвался самурай, оттолкнув кубок к краю стола.


Проходивший мимо капитан сёгуна задел оставленный не там, где следует, кубок и сбил со стола вместе с рыбным ножом. Вино брызнуло на серебристое одеяние гостя. Самурай потянулся к полу, а капитан обернулся. В миг, когда Аядзе поднял прибор, пальцы офицера прикоснувшись к пятну на ткани.


Слуга взглянул на окрасившуюся алым руку командира и на нож в руках самурая, с воплем выхватил катану и бросился на Аядзэ. В страхе отпрянувший юнец свалился на пол, опрокинув стул. Недруг споткнулся и упал сверху, прямиком на широкое лезвие. Весь зал наблюдал эту сцену.


Не прошло и секунды, как пир оборвался перезвоном вынимаемых мечей.

— Такой мир предлагаешь, бесчестный Хорхэ? — прогремел голос сёгуна, и толпа замерла. — Исподтишка пытаясь зарезать гостей? Я завтра же подниму войско и сотру тебя в порошок, коварный змей!


И в несколько минут зал опустел наполовину, когда вассалы Сайзи спешно покинули негостеприимный дворец.


Спустя час, стоявшее мирным лагерем у ворот войско сёгуна взяло замок в осаду. Всё ещё надеясь объясниться, Аядзэ бросился прямиком к тому самому капитану, лишь заметил серебряный мундир. Но тот ранил юношу в плечо и врезал ему кулаком по голове. Последнее, что запомнил Аядзэ: он, как дитя, схватился за рукав врага, вырывая кусок ткани, и упал в темноту.


Много дней провалялся в грязи самурай. Штурм не удался, и Сайзи отступил на дальние рубежи. Господин Хорхэ под страхом родового позора запретил невезучему Аядзе харакири, лишь повелел всыпать тому палок. А война продолжалась ещё долгих десять лет...


***

Такую историю Аядзэ поведал сыну, наставляя, что ничтожная небрежность может привести к беде. С тех пор самурай опустошал каждый кубок до самого донышка, а после неизменно сжимал повязанный на руке обрывок серебристой ткани с алым пятном.


Одна лишь капля

Может войну развязать

Буси пьёт до дна

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.