Дневник Безликого.

Всем привет! На досуге решил попробовать себя в написание фантастики. В результате чего получился черновик книги под рабочим названием "Дневник Безликого". Хотелось бы получить советы и "наставления" от более опытных людей в этом деле, чтобы довести своё творение до ума) Буду постепенно выкладывать по главам, пытаясь учесть в последующих все Ваши советы.


Глава 1.


«Убежище».

10 лет и 7 дней спустя катастрофы.


Тебе знакомо ощущение падения в пропасть? То которое бывает, когда лежишь в кровати. Добавь к этому постоянно бегающие по коже мурашки, от предчувствия чего-то плохого и в точности поймешь, как я ощущаю себя в данной ситуации.

Что происходит? Где я? - первые мысли после того, как сознание вернулось ко мне.  Я лечу куда-то вниз или нахожусь в невесомости в большом полупрозрачном шаре, стены которого состоят из чего-то похожего на  мониторы. На них непрерывно промелькивают изображения: стеклянное пирамидальное здание, взрыв с ярчайшей вспышкой, бегущие в ужасе люди, непонятные, устрашающие создания, танк расстреливающий здание...

- Это прошлое или будущие?

Жутчайший гул начал наполнять сферу, с каждой минутой становясь все сильней. А стены теперь постепенно сжимаются, воплощая в реальность самый страшный сон клаустрофоба.  Внезапно все вокруг засветилось, изображения погасли. Я со всей силы шарахнулся об пол шара. Падение в бездну прекратилось. Стены начали звенеть. По стеклу поползли трещины. Буквально через мгновение сфера осыпается мелкой пылью, целиком накрывая меня ей, лежащего на ледяном полу. Нагнетающая тишина воцарилась вокруг. По телу то тут, то там ощущение бегающих муравьев. Внезапно женский голос прервал затишье:

- Огонь! -  после чего со всех сторон раздаются оглушающие автоматные очереди, звон бьющего стекла

Вновь кожа ощутила на себе мелкую стеклянную пыль.  Я зажмурился что было силы, а в голове страх, что глаза я больше не открою.

Точку в непонятой мне бойне поставил звон гильзы, упавшей на пол. Со всех сторон послышались осторожные шаги, постепенно приближающиеся ко мне.  Приоткрыв глаза, вижу лишь непонятные силуэты исполинских размеров, которые носятся в разные стороны, перекрикивая друг друга. Но уже знакомый голос прервал суету:

- Все чисто, сообщите безликому, что он здесь.

Безликому? Это ещё кто? И где я нахожусь? - в голове очень много вопросов.

Предпринявший попытку произнести хоть слово, я сразу же поплатился. Острая боль пронзила грудь. Единственное, что у меня вырвалось — это истошный и пронзительный вой: -ААА!

В этот же миг меня кто-то подхватывает и куда-то несет. Ощущаю на себе струи приятной, теплой воды, смывающей с меня грязь.  Меня переносят на какой-то стол. Туго стягивают — видно мое приземление оказалось не таким уж мягким. Сильнейшая боль, которую я испытал при попытке что-то произнести оказалась следствием сломанных ребер.

Наконец голоса смолки. Суета сошла на нет. Тишина. Я один в помещении, целиком покрытым холодным камнем. Здесь  одновременно чувствуется страх и радость, всевозможные переживания, и  смерть. Но это всё уходит на второй план. В голове звучит одна мысль — я жив, я выжил.

Так продолжается уже длительное время. Я остался наедине со своими мыслями. Пытаюсь вспомнить одно — Кто же я такой?!

Внезапно, мое одиночество прервал скрип двери и легкие шаги.  Ко мне приближается женщина. Слышу новый нежный голос — Да, это Марк..

Кто это? Кто она? И откуда она меня знает? - очередные вопросы и ни одного ответа. Но хоть какое-то прояснение. У меня есть имя - счастье от которого затмеваются другие проблемы. Ни сказать, ни показать я по-прежнему ничего не могу. Все тело онемело, руки и ноги как ватные, а во рту не ощущается ни единого зуба. Из звуков получалось произнести только невнятное: Ууу... Ааа...

- Да что же я за урод то такой?!

В голове все так же и продолжается непрерывный звон. Этакая контузия, которая не дает разобрать всех звуков и разговоров происходящих вокруг. Меня снова грузят на какую-то тележку и катят по длинным коридорам. Лампы, свисающие с потолка пробивают светом пелену, покрывающую мои глаза. Открытие массивной двери, меня заталкивают в какое-то помещение. Кто-то перекинулся парочкой фраз, после чего моих губ вдруг что-то коснулось. Меня решили напоить. Наконец-то! Что это? Я не понимаю.  Но мне  всё-равно, горло от жажды драло уже давно, а глоток этой живительной жидкости казался в данный момент самым потрясающим, что только может произойти в жизни. Но буквально через три-четыре глотка, я провалился в полную тьму, погрузившись в глубокий сон.

Проснулся я под утро от жуткой боли, пронзавшей всё тело. Каждая косточка и каждая мышца пронизаны жгучей болью, словно тысячи раскаленных иголок прошивают меня насквозь. Вот и отпустил тот адреналин, который я получил вчера по прибытии. Остается только терпеть, сжав губы. Судя по всему, я здесь не один такой. Где-то дальше по коридору звучат истошные крики, вызванные вероятней всего такой же болью. Но я не такой. Я не поддамся. Я буду терпеть до последнего.

Гул в голове стал чуть меньше, но ощущение пустоты  не исчезло.  Со зрением всё так же плохо. Сплошной туман , который затрудняет ориентацию в пространстве. Ничего-ничего, будем следить за звуком, слушать, запоминать и делать выводы. Это единственное, что мне остается.  Тело до сих пор отказывается меня слушаться.

Дверь в мою комнату отворилась. Меня опять кто-то  куда-то катит.  Вновь череда длинных коридоров, подъемов по лестнице и слепящих фонарей. Всё это сопровождается срывающимися на вой криками, доносящисями по всему маршруту. Вот он ад, который необходимо пройти чтобы получить второй шанс. Шанс на жизнь — ради этого стоит потерпеть.

  Внезапно мои мысли прерваются распахиванием двустворчатых дверей, из которых меня облила новая порция ярчайшего света. Что это? Всё? Конец? Второго шанса не будет? И вот так вот, я недвижимый попаду в рай? Но нет, всё куда проще. До боли знакомый запах спирта привел мой помутневший рассудок в чувства. Это процедурный кабинет. Кто-то меня начал осматривать, произнося сухие фразочки. Пииик...

— Температура в норме, - щёлк-щёлк (прозвучало от пальцев) — Слух в норме, зрение мутное, но на свет реагирует, со временем будет лучше.

Я бы посмотрел, если бы тебе в глаза посветили таким прожектором! Ничего, твой голос у меня на долго останется в памяти, позже мы с тобой еще встретимся. Пользуйся моей беспомощностью. Бррр... Ко мне приложили холодный стетоскоп, хоть бы подышал на него, изверг. И снова сухие фразочки:

- Дыхание и сердцебиение в норме.

Ещё бы! Да я же идеален, кто бы сомневался?!

На этом процедуры закончились. На сегодня.

К чему меня готовят? После чего?  Для чего?  Для кого?

Я потерял счёт времени, дни тянутся. Тяжело себя чем-то занять, когда прикован к кровати, не можешь встать, повернуться, сесть. Вишенка над моей беспомощностью — чертовски хреновое зрение, даже можно сказать его отсутствие. Тут тебе ни осмотреться, ни почитать, да даже не принять смерть, смотря в её пустые, чёрные от тоски и одиночества глаза. Единственное, что в мою жизнь приносит новизны — это басовитый голос, появляющийся по вечерам. Он приходит в одно и то же время, каждый день. Его появление сопровождалось запахом табака, пыли и пота. Хоть что-то новое и с каждым днём, становится роднее и роднее. А в один из дней он принес мне одежду, это была моя первая экипировка, с того момента, как я очнулся, что было сигналом — пора покидать убежище.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172