Найдены возможные дубликаты

0

Не уверена, но думаю, рановато ему из гнезда. Тут подбирать надо. Кормить насекомыми.

0

Долгого полета, птенчик!

Похожие посты
230

Как определить пол синицы

Без этой информации жизнь кажется неполной, не так ли?)

На самом деле, несмотря на большую схожесть, самки и самцы имеют определенные различия во внешнем виде.

Самка хоть и похожа на самца, но всё же цвет её оперения несколько бледнее, а чёрная полоска, проходящая посредине груди, значительно уже и почти исчезает ближе к хвосту.

Оперение самцов насыщеннее, а чёрная полоса шире и расширяется в большое чёрное пятно под хвостом.

Молодые птенцы похожи на самку, но оперение тусклее и узкая тёмно-серая полоска заканчивается на груди.

Фото после рисунка мои - попробуйте попрактиковаться в определении пола синичек для закрепления теории)

Рисунок В. К. Рябицева

Как определить пол синицы Синица, Птицы, Орнитология, Длиннопост
Показать полностью 4
26

Многообразие дятлов Украины, часть вторая

В этой публикации я рассматриваю дятлов с точки зрения различий похожих видов между собой, а не ряд дятлообразных в целом и общем, прошу принимать это во внимание.

В части первой мы рассмотрели dendrocopos: major, syriacus, medius, leucotos, minor.

В этой, заключительной, рассмотрим седого, зелёного, черного, трёхпалого дятлов и вертишейку. Это достаточно внешне непохожие между собой виды, но интересны тем, что не каждый о них слышал и не каждый назвал бы их дятлами.

Многообразие дятлов Украины, часть вторая Птицы, Дятлы, Орнитология, Длиннопост
Показать полностью 4
50

Карантин - время бёрдинга

Карантин - время бёрдинга Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Фотография, Карантин, Длиннопост

Дрозд-рябинник

Карантин - время бёрдинга Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Фотография, Карантин, Длиннопост

Большая синица

Обыкновенный снегирь

Большой пестрый дятел

Белоспинный дятел

Зяблик

Обыкновенный дубонос

Люблю фотографировать птиц. Сейчас во время карантина, когда скоплений людей за чертой города стало меньше, наблюдать и фотографировать птиц стало гораздо интересней.

Показать полностью 5
187

Расправив крылья

Расправив крылья Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Ворона, Фотография

Нечасто мне удается сделать хороший кадр птицы в полёте, обычно получается смазано или просто некрасиво, но этот получился неплохо.

На фото серая ворона, хорошо видно окрас птицы, видно, как просвечивают крылья на фоне неба. 

Как часто у вас получаются нормальные фотографии летящих птиц?

103

Хвост сороки

Хвост сороки Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Сорока, Фотография

Вероятно, все хоть раз видели сороку и, возможно, обращали внимание, что хвост и крылья сорок при определенном освещении выглядят не совсем черными, а отливают металлическим сине-зеленым.
Эффект скорее всего вызывается интерференцией света в слоях перьев птицы.
Ярким солнечным утром пройти мимо такой красоты очень сложно.
Справа от сороки - ее гнездо; самец и самка только начали его строить, поэтому оно еще рыхлое с большим количеством просветов.

104

Длиннохвостая синица или ополовник

Эта синица однозначно является обладательницей титула "самая обаятельная и

привлекательная"!

Длиннохвостая синица или ополовник Орнитология, Хобби, Птицы, Март, История, Видео, Длиннопост, Ополовник, Синица, Фотография

Оперение, как и у других видов длиннохвостых синиц, очень рыхлое и

пушистое, издали птичка кажется шариком с длинным хвостом. Напоминает

она разливательную ложку, отсюда и народное название - ополовник.

Длиннохвостая синица или ополовник Орнитология, Хобби, Птицы, Март, История, Видео, Длиннопост, Ополовник, Синица, Фотография

Знакомству с этой синицей у меня предшествовала личная "драма". На

дворе стоял конец февраля 2018 года, и у меня наконец-то появился первый

зеркальный фотоаппарат. Следующий день был рабочим, поэтому, чтобы сильно не страдать, взял с собой на изучение инструкцию к нему. Всё-таки новый фотик - это серьёзная вещь.

Но сразу после работы пришлось отправиться в больницу, потому что опух левый локоть и поднялась температура. В результате загремел я на неделю в хирургию с бурситом. И всю неделю на больничной койке изучал эту самую инструкцию, потому что мысль о чудо-фотике, лежащем дома, не давала мне покоя.

По этой причине после выздоровления я первым делом помчал в лес, и, наверно, в качестве компенсации сразу встретил там первую стайку ополовников. Правда, сделать нормальные фотки не получилось, уж очень высоко сидели длиннохвостые. Плюс объектив на обнове был ещё близоруким. Но главное дело было сделано - доказано, что в нашем лесу такое чудо водится. Ну а за следующих 2 года ополовники попадались мне много раз, поэтому получилось сделать несколько вполне успешных фотосессий.

Например, однажды, свернув с привычного лесного маршрута, мне удалось подойти довольно близко к целой стайке и запечатлеть процесс общения, наведения марафета и даже дремоты.

Думаю, даже по фото видно, что ополовники - это милота покруче baby Yoda, поэтому вызывает лично у меня только положительные эмоции.

Показать полностью 14 1
1505

Хочу все знать #627. А знали ли вы ранее, как выглядит малышоныш павлина?

Вот такой он изначально.

Но уже старается раскрыть еще не сформированную красоту.

через некоторое время из "гадкого утенка" появится шедевр природы!

Хочу все знать #627. А знали ли вы ранее, как выглядит малышоныш павлина? Хочу все знать, Птицы, Павлин, Птенец, Красота, Природа, Видео, Длиннопост

Во всей красоте и во всем обличии.

Хочу все знать #627. А знали ли вы ранее, как выглядит малышоныш павлина? Хочу все знать, Птицы, Павлин, Птенец, Красота, Природа, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
39

Вертишейка от яйца до взрослой птицы

Птенцы вертишейки рождаются слепыми и голенькими. С двухнедельного возраста они начинают высовывать свои длинные липкие язычки, разминать крылышки и по очереди подниматься к летку. Вылетают они из гнезда приблизительно в трехнедельном возрасте. После вылета становятся сразу самостоятельными. Слётки кормятся на муравьиных тропах. Так и вырастают до взрослых птиц.

35

Спасение птенца

Три дня назад коллега нашла выпавшего птенца около крыльца офиса. Рядом летала мамаша, по ней удалось идентифицировать птицу - горихвостка-чернушка.

Спасение птенца Орнитология, Птицы, Птенец, Горихвостка, Выкармливание, Длиннопост

Птенца попытались положить под карниз здания, мама птица даже стала подкармливать его. Но в Москве пошли сильные ливневые дожди и птенец на карнизе мог погибнуть или свалиться в лужу. Коллегой было принято решение его выкармливать.

Первый день птенец сидел насупившись и не открывал рта. Вечером первого дня коллега кормила его принудительно открывая ему клюв и закапывая белковую смесь из шприца. На ночь коллега забирала коробку с птенцом домой, а рабочее время коробка с птенцом находилась в офисе.

На второй день птенец уже прыгал по коробке, изучал ее, пытался взлетать. Стал тихонько чирикать. Также у птенца появился рефлекс, как только он видел руку со шприцом - открывал клюв уже сам и трес крыльями.

Спасение птенца Орнитология, Птицы, Птенец, Горихвостка, Выкармливание, Длиннопост

Третий день - птенец бодрячок, каждые 2-3 часа его кормят. Также активно реагирует на руку со шприцом. Коллега хочет его приручить и оставить у себя дома. Взрослые птички довольно красиво поют. Размером взрослая особь чуть меньше воробья. Я даже не знал, что в Москве водится такая такая птица - горихвостка-чернушка.

Показать полностью 3
321

Птенец вороны. Пытается сбежать :)

ВОТ здесь, здесь, здесь, здесь, здесь все части этой саги про слётка и спасение его жизни.

Неделя была весёлой. Он жил во дворе на работе.

Птенец вороны. Пытается сбежать :) Серая ворона, Слеток, Спасение животных, Птицы, Питомец, Птенец, Орнитология, Длиннопост

Активно и много ел. К тараканам и сухим жукам добавились живые зофобосы, сырое мясо, овощи, червяки.

Птенец вороны. Пытается сбежать :) Серая ворона, Слеток, Спасение животных, Птицы, Питомец, Птенец, Орнитология, Длиннопост

Оперение растёт хорошо, он значительно больше в размерах стал. Да и в целом выглядит очень неплохо. Активно чистится, разминает крылья.

Не буду сильно удлинять историю. Изложу тезисно:
1. НА ночь оставался в клетке во дворе, без последствий.
2. На праздник возвращался ко мне домой, активно тусил по комнате, пытался прыгать, летать.
3. Сегодня должен был на выходные уехать к коллеге, но слишком выпендрился, поэтому остался на работе (на выходных его покормят пару раз, плюс оставили ему в клетке еду и воду).
4. Он начал активно познавать мир, самостоятельно клевать еду, пытаться пить воду. Прыгает, планирует и летает понемногу.
5. Сегодня пытался летать - засел на верхушке дерева, но когда спустя почти два часа он сидел там же и жалобно орал от голода, стало понятно, что Гоша переоценил свои силы, пришлось лезть снимать, кормить, поить и прятать в клетку :)
6. ОН сторонится людей - не даёт себя гладить, только реагирует на тех, кто даёт еду. И то на определенных людей. Активно общается с сорокой, отзывается на крики ворон, но те к нему не прилетают, хотя в течение целого дня он сидит на открытом месте
7. ДДумали, что нашли добрые руки, но никто там и не позвонил. А народ на работе уже привязался, поэтому будет делать вольер в саду и оставшееся время до вылета - будет жить с нами на работе.

Ну и просто куча фоток :)

Вот там он спрятался, а в итоге пришлось идти за лестницей и опять спасать :)

И я предупредила на работе - если ещё хоть одна зараза вот так "спасёт" птичку и принесёт её мне - прибью :)
Ждем и понедельника :)

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: