Найдены возможные дубликаты

Отредактировал BAJANNN 62 дня назад
+67

До сих пор в деле (как пресс-папье)!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+24

А у меня такой до сих пор сохранился. Полегче, наверно, но детям всегда боязно было его давать в руки ) Куплен был в далекие 80-е. Еще пластмассовый красный был когда-то.

раскрыть ветку 1
+4
Ооо! У меня тоже был такой же, и красный пластмассовый тоже был. Он от солнца выгорел, стал бледно-розовым.
-23

что ещё за словечко такое буржуйское - "пресс-папье" и нахуя оно советскому человеку? расстрелять!

раскрыть ветку 1
+11

бумагопридавливалка

ещё комментарии
+133

С интересом почитала возмущенные комментарии, улыбнулась. А теперь послушайте выжившего свидетеля. Практически всем предприятиям давался план по производству товаров народного потребления. Для этого выделяли небольшие цеха. Но поставки сырья для этой продукции производились в первую очередь (я работала в областной снабженческой организации, графа "товары народного потребления" подлежала обеспечению обязательно). Так продавались у нас игрушки от комбайнового завода, пластмассовые тазики от судостроительного... Такие дела, юные историки.

раскрыть ветку 22
+60

Забавно еще то, что этот утюг в комментах представляют чуть ли не единственной игрушкой детей СССР.

раскрыть ветку 11
+48
У меня ещё была палка и камень)
раскрыть ветку 10
+4
У меня в детстве была машинка с ракетостроительного завода. Дед там работал
раскрыть ветку 2
0

ну хоть не ракета с машиностроительного!

раскрыть ветку 1
+3
У нас в городе есть завод по производству снарядов... Раньше в его ассортименте присутствовали фломастеры. А на заводе машпроизводста выпускали плоскогубцы, отбивные молотки, ножи и тоже почему-то фломастеры.
+14

Вы фсё врёти! Ета оне пытались делать карбюраторы, а получались утюги.

раскрыть ветку 2
+8
Они просто не доработаны напильником
+6

Вот оно чё... Точно. Это бракованные карбюраторы.

0

На элнктровозостроительном, где работали мои родители, делали соковыпариватели и электросамовары. А также был "закрытый" цех, на котором что-то делали с АПА (аэродромный питательный агрегат), топливозаправщики аэродромные, военные.

-3

По сути это и было главным просчетом совка. Интересно только, какие у этого были предпосылки. То есть, кто решил что надо производить товары народного потребления на непрофильных предприятиях, а не создавать профильные.

раскрыть ветку 1
-1
это и было главным просчетом совка.

Еще один "эксперт". Жаль что тебя не было в то время, с твоими бесценными знаниями.

+11
Безудержное веселье!
раскрыть ветку 1
0
Ей просто только что сказали, что она будет заниматься этим до самой смерти. И это не игрушка, а тренажер.
+10
Нормальные были игрушки .не гоните. я ежели чо , Брежнева застал.
+9

У бабушки на плите (настоящей, дрова/уголь) всегда стояло два больших чугунных утюга. И это было очень удобно: зимой в любой момент можно было что-то погладить: они всегда были "наготове". Один остыл в процессе глажки - менялся на другой.
Электрический утюг, конечно, тоже был. Для лета.

+20

Я проходил заводскую практику на ЮжМаше, там делали трактора, зонтики, кухонные комбайны "Мрiа", разгонные блоки для ракеты "Энергия", ракеты "Сатана", и боеголовки для этих ракет. Во время конверсии (уничтожении военной промышленности СССР) делали колбасные машины из высококачественного металла.

Да, и люди которые там работали по тридцать лет думали что они производят только трактора.  А в 1990 году директор завода генерал-лейтенант Уткин дал интьервью в местной газете, и рассказал про ракеты, народ в Днепропетровсе охренел.

+11

Даа, у меня был такой. Можно было и как оружие использовать))

раскрыть ветку 4
+12
В детском саду одна Маша мне таким прибором бровь расфигачила за то что дурой назвал! Пришли за мной родители и ахуели - пять швов над глазом)) Потом до конца садика она мне запеканку свою отдавала и всячески опекала))))
раскрыть ветку 2
+8

Она хорошо отделалась))

+3
Моей одной сестре вторая сестра тоже бровь расфигачила таким утюжком. Шрам заметный на всю жизнь. Но мы этот утюг часто использовали, когда в 90-е свет отключали.
0

Я в садике кому то по башке таким утюжком съезил

+8

Работал на оборонном заводе, который для легенды делал и игрушки и много чего. Вот все непрофильное было говенного качества, а профильное дорогое: делали корпус для изделия, обычного серийного размером с чемодан. Из цельного куска алюминия. Фрезой.

+4

Тоже машинка из ссср, знак ВАЗа на кабине оттеснен.... все никак не отреставрируем....

+29

Блять как почитаешь коментарии так прям создается впечатление пиздеца какого-то. Если коментаторы думают что в 70 годах в тех же штатах были у всех афоны и аподы хуй там погуглите. Просто пока СССР заново поднимало экономику из руин после войны, США как особо не пострадавшие от второй мировой могли комиксы рисовать...

раскрыть ветку 5
+16
Просто пока СССР заново поднимало экономику из руин после войны, США как особо не пострадавшие от второй мировой могли комиксы рисовать...

Только вот почему ровно в те же годы в Германии выпускались игрушки сильно другого уровня?

У меня, например, в 70-е было немецкое игрушечное ружьё с пистонами. Я его даже во двор не выносил - вызывало жуткую зависть и кучу предложений от старших, что при игре в "войнушку" я с ружьём не управлюсь, и лучше мне взять их деревянный автомат, а с ружьём, так и быть, "повоюют" они.

Использовать фактор ВОВ относительно 70-х - это как обосновывать алкоголизм несправедливостью бомбардировок Югославии.

раскрыть ветку 4
+8
Ну у путина досих пор прокатывает войну и 90е использовать как оправдание нашей нищеты. Чё ему можно, а другим нет что ли?)
раскрыть ветку 1
0

Я так понимаю речь идет о той части Германии, которая под патронажем США была ответ сам собой появился нет? И второе Вы размеры стран вообще видели?

Про алкоголизм отвечу так вы в Югославии были? Так после тех бомбардировок алкоголизм появился не одного десятка человек юмор у вас дебильный.

раскрыть ветку 1
+3

Эх. Развалили этот заводик.

+2
Карбюраторный)
+12

Что лишний раз доказывает - производство ширпотреба в СССР не было. На всех парах работала оборонка и тяж. промышленность. А народу нужны были эти товары. Поэтому так легко и повелись все на хлынувшие с запада шмотки, джинсы, жвачки и т.д.

Не думали о простом народе, а точнее об их людских потребностях.

раскрыть ветку 6
+10

Вот знаете как Китай? Сначала продажа ширпотреба, потом на вырученные деньги оборонка и тяж маш. Т.е. деньги принесли еще больше денег, которые потратили оборонку и осталось.

раскрыть ветку 4
+17

в 20-30 гг. в СССР просто времени не было на то, чтоб развить ширпотреб и накопить сил и денег на тяжмаш.
Индустриализация на том и шла - тяжпром и оборонка здесь и сейчас, ибо завтра война
А вот после войны и артели распустили и дальше в оборонку углублялись

ещё комментарии
+3

зато что ни фото очередного заброшенного завода, который без государственной сиськи смог только конвульсивно подергаться, так сразу "такую страну проебали".

+2

Утюг от карбюраторного завода? Это вы ещё чайник от Уралвагонзавода не видели, с автоматом заряжания и на гусеничном ходу...

+2

Хорошая штука. Сейчас такое и не наёдешь. А жаль.

раскрыть ветку 2
+2

Думаю - такое не найдёшь, т.к.:

1) Явно не нынешний уровень.

2) Штука небезопасная - #comment_139507255

раскрыть ветку 1
0

Наоборот, хорошая штука. Служит для безопасности владелицы. 

+1
У меня был такой утюжок. Шикарная вещь и поиграть и кого убить))
+1

У папаши шестёрка была, там точно такой же под капотом стоял, судя по тому, как она ездила.

+1
Мои родители прятали этот утюжок на антресолях. Это после того как я с братом подралась и он обещал меня прибить этим утюжком по голове. Может до сих пор у мамы заныкан.
+1

Помню такой, был в детском саду. Очень огорчалась, что он ничего не разглаживал по-настоящему. Зато радовалась, когда в чуть более взрослом возрасте мама порой доверяла "взрослый" утюг, погладить мелочевку типа носовых платков

раскрыть ветку 2
+1

Это ты скорее всего пионэркой не была. Вот бы галстук нагладилась :)

раскрыть ветку 1
0

Не застала сию организацию)

+1

Жаль, что в те времена предприятия не шлёпали всякие мелкие вещи а-ля любая китайская подставка под паяльник (z.B.)

+1

В Челябинске дети себе таким волосы выпрямляют

+1

А у меня такой был... наверное даже где-то еще завалялся на антресолях. Надо поискать раритет)))

+1

Зато не сломается. Ещё прапраправнуки играть будут

раскрыть ветку 5
+1

Что-то сомневаюсь, что их этим увлечёшь.

раскрыть ветку 4
0

Поверь, ты можешь купить хуеву тучу дорогих развивающих игрушек, но ребёнок будет играть с половой тряпкой

раскрыть ветку 3
+1

Оно конечно сплав легкий, но уебать тоже знатно можно.

+1

Карбюраторный утюжко отливочный игрушко штамповочный мышцеразвивающий завод имени Лютого.

0

О, у меня был такой. Сестра несколько раз фигачила меня им.

0

особенности планового производства, такая хрень сильно проще карбюратора однако в план по выпуску продукции входит

0

Лучше бы детские карбюраторы выпускали :)

0
Где-то подобный валялся. Маленький и тяжелый. Я никогда не заморачивалась. Раз спросила у бабули, мол а почему он такой маленький? Та ответила, что для воротничков. Ну и ладненько. Оказывается игрушка.
0

У меня такой был...

0

Чугун?

раскрыть ветку 3
+12
Детский же, вдобавок на карбюраторном. Алюминий.)))
раскрыть ветку 1
0

Ну, это по-божески.

+2
Аж олдскулы свело с него.
-1
Прочитал датский. Просмотрел фотки. Думаю, ну почему датский-то? Вернулся к названию поста- дЕтский...
-2

Это обтёсанный ржавым зубилом кирпич с застрявшей арматурой?

раскрыть ветку 1
0

Ну, дети с детства должны привыкать к окружающей действительности, чтобы в будущем не было иллюзий

-4

почему утюг сделан на карбюраторном заводе? Или инжекторных в то время еще не было?

раскрыть ветку 1
-1

Только у Бош

-9

Это какой то пиздец. Вся проблема совковой экономики в этом утюжке. Когда предприятие занимается не профильной работой. В итоге получали никому не нужное говно, и план на отьебись.

Это как если бы ЛЕГО выпускал копенгагский танковый завод (КТЗ)

раскрыть ветку 2
+5

Я б купил и собрал! Ведь достаточно было бы немного обработать напильником :-)

+1

Чугунный Lego..

Ужас какой бррр

-13

Какой же ебаный позор: страна, так кичившая своим превосходством над  США, ядерным оружием, армией и полетами в космос, помогавшая африканцам и азиатам, страдавшим под гнетом буржуазного запада, так и не смогла осилить производство нормальных детских игрушек, одежды и предметов первой необходимости.

раскрыть ветку 23
+7

Семидесятый год же, судя по дате на коробке. "Игрушечных" заводов ещё не было, Машеров в БССР только начинает раскручивать лёгкую промышленность, у других в этом деле конь не валялся. А тем, кому давали разнарядки на изготовление продукции не по профилю, обычно вот такое и делали.

раскрыть ветку 1
+3

Привет, приехали ,чего это в 70 году не было игрушечных заводов? Имеется в виду не 70-й до нашей эры, а 1970.

+12

Какой же ебаный позор

Покайся еще.

Это игрушечная копия настоящего утюга, если что.

ещё комментарии
+2
Какой же ебаный позор

Ты предпочитаешь для детей такие?

https://gxost.livejournal.com/60661.html

+2

Наша страна никогда не кичилась превосходством над США, не придумывайте. Вы видимо не там жили у меня норм игрушки были, и велик был и барабан и железная дорога правда из ГДР.

Интересно как должен был выглядеть игрушечный утюг в 70 годы? Производство пластмасс тогда было в зачаточном состоянии, вот и делали из того что было зато вечно. А нынешние игрушки из пластика одноразовые.

0

Был у меня в детстве хороший пластмассовый утюг советского производства. 

-1

о покойниках плохо не говорят

раскрыть ветку 6
+2

о покойниках говорят либо хорошо, либо только правду. Кто про плохо не говорят придумал - ума не приложу

раскрыть ветку 5
-3

Игрушки, прибитые к полу...

-4
Смогла бы со временем, но нужно было сразу и много отсюда и качество, для примера вспомните Китай, сколько лет они шли к тому чтобы производить что-то более или мене приличного качества
раскрыть ветку 2
+8
Смогла бы со временем

С каким временем? 70 лет? Не было мотивации делать хорошо и качественно.

сколько лет они шли к тому чтобы производить что-то более или мене приличного качества

Лет 15.

+2

СССР даже туалетную бумагу производить не мог, поэтому граждане страны, пославшей человека в космос - чем коммунисты очень гордятся - подтирались газетками и лопухами, и даже много позднее с бумагой всё ещё был швах. Это вообще какое-то родимое пятно социализма - возможно, сообщения некоторых СМИ о том, что венесуэльский режим награждал офицеров туалетной бумагой, и стеб/вброс, но туалетной бумаги в этой стране действительно не осталось (как и многого другого).

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: