Детский доктор на тропе 03. Безрезультатный.

Уважаемые интересующиеся и просто пробегающие мимо, давно ничего не выкладывал, каюсь. Жизнь вносит свои коррективы. Они многообразны и безрадостны, но неизменно требуют к себе внимания. Вот, таки, еще один случай из жизни нашей волшебной педиатрической бригады.

Как обычно где-то между тремя и четырьмя часами ночи поступает вызов «2 года, высокая температура». Туда и отправилась наша бригада в составе меня и молоденькой девушки-фельдшера.

Заходим в комнату и видим комитет по встрече в составе мамы и бабушки. Пациента не наблюдаем. Зато сразу обращаю внимание на подоконник, где аккуратным рядком располагаются емкость с чем-то жидким и желтым, еще одна с чем-то коричневым и нежидким (сами угадайте с чем они)и пустая пробирка. Меня начинают терзать смутные сомнения.

- Здравствуйте, - говорю максимально дружелюбно. – А где пациент?

- Он спит, давайте пока не будем его будить.

- Хорошо, тогда рассказывайте, что вас беспокоит и когда заболели.

Мама заводит глаза к потолку и рассказывает примерно следующее. Болеет ребенок уже неделю. Начиналось все с высокой температуры, кашля и насморка. Наблюдались участковым педиатром, обследовались. В крови обнаружился лейкоцитоз (что-то около 15), СРБ (С-реактивный белок) - 20, в связи с чем был назначен амоксиклав. На фоне него, а также всяких других лекарств температура снизилась, кашель уменьшился, да и насморк скоро капитулирует. И именно сейчас они решили вызвать «скорую». После моего вопроса «А с какой целью Вы вызвали «Скорую» сегодня?» начинается разговор блондинки с чукчей (предлагаю сокращенный вариант).

- Ну, вы понимаете, участковый педиатр нам назначил анализы мочи, кала и крови (трясет перед моей физией бумажками), а Коленька с утра не смог сходить по большому. Вот только час назад у него получилось.

- Поздравляю, но при чем здесь мы? Сходите в поликлинику с утра, благо до него осталось всего чуток.

- Вы вообще нормальный? Вы что, хотите, что бы я с больным ребенком сидела в очередях?

Привычно пропускаю сомнения в своей нормальности мимо ушей.

- А чем я вам могу помочь? – я все еще максимально дружелюбен.

- Ну как же вы не понимаете. Мочу и кал мы уже сдали, вон они на подоконнике стоят. Вы возьмете у нас кровь на анализ и отвезете в лабораторию. А нам потом не забудьте привезти результат.

- А вы в курсе, что «Скорая помощь» не занимается транспортировкой анализов в лабораторию?

(Я в курсе, что в платных организациях могут взять анализы на дому, есть такая услуга, но мы то – «Скорая»).

- А зачем вы вообще тогда существуете? Я буду жаловаться на вас! Что это за медицина такая?

- Какая есть, жалуйтесь, если угодно…

- Вы еще скажите, что вы нам не сделаете УЗИ и рентген!

- Не сделаю, я их сегодня в других штанах забыл, - попытался пошутить я. Зря я это сделал. Но вся эта ситуация начала меня где-то даже забавлять.

- Как забыли? Как вы могли забыть? Я подам на вас в суд за халатность! - криков было еще на минуту.

- Да пошутил я, пошутил, бригады СМП не оснащаются аппаратами УЗИ, а тем более рентген-аппаратами.

- У нас в (тут она привела название страны, откуда они родом, заменим ее на Гондурас) Гондурасе на каждой бригаде есть УЗИ и рентген!

- Ну о переносных УЗИ я знаю, а рентген… У вас там бригады на фурах ездят?

У мамы глаза стали по пять копеек, рот снова открылся, и оттуда полилась брань на тему того, что я над ними издеваюсь. Дальше приводить весь диалог бессмысленно.

Такая дребедень длилась еще минут 15, в течение которых меня не пускали к пациенту, грозили судом и жалобами, если я немедленно не обеспечу им обследование на уровне стационара. При том, что разбудить Коленьку и ехать в тот самый стационар ни мама, ни бабушка не хотели. «Мы же там еще больше инфекции нацепляем, изверг!». Под конец добрая бабуля пожелала мне сдохнуть. Мама подписала отказ от осмотра, и мы отчалили, потеряв на этом безрезультатном (!) вызове чуть более 25 минут. Когда мы спускались, в глазах приданной мне в помощь девушки читались растерянность, пополам с недоумением и возмущением. Она периодически хотела что-то сказать, но только беззвучно открывала рот. Ее мы с водителем в машине отпоили сладким чаем из термоса.

P.S. Извините за то, что не очень красочно получилось.

P.P.S. Ну вот откуда уважаемые родители пациентов взяли, что машина "Скорой помощи" - это филиал диагностического центра?

Детский доктор на тропе 03. Безрезультатный. Скорая помощь, Педиатр, Обследование, Медицинские анализы, Длиннопост

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту