Детектив без неизвестных или как бороться с мошенниками?

Детектив без неизвестных или как бороться с мошенниками? Мошенничество, Интернет, Обман, Монета, Золотые монеты, Длиннопост, Вопрос
Детектив без неизвестных или как бороться с мошенниками? Мошенничество, Интернет, Обман, Монета, Золотые монеты, Длиннопост, Вопрос

Всё описываемое ниже абсолютная правда.

Есть среди нас такие люди, как коллекционеры, часть из них коллекционирует монеты и называются они нумизматами. А где обмениваться информацией по монетам, где их покупать и продавать? На форуме. Есть на просторах Российского интернета известный форум «Старая монета» победитель в номинации "За достижения в популяризации нумизматики в сети Интернет". Я же являюсь модератором этого форума.

Но, увы и ах и у нас есть напасть компьютерного века, мошенничество. Как правило мы достаточно успешно боремся с этим, но, бывают и вообще вопиющие случаи. В течении прошлого года такое произошло и у нас на форуме. Один из деятелей, чьи все данные доподлинно известны некий Ренат Н-лин, проживает в ближайшем Подмосковье, в Московском на ул. Бианки совершил неоднократное мошенничество на общую сумму более 300 000 рублей. Регистрируется раз за разом, всё время с разными айпи и сразу не вычисляемо, а далее, чуть поднакопив рейтинг вываливает на продажу золотые монеты, которые у него и покупают по предоплате, а далее, далее он высылает современные десятирублёвки. Всё это он производил с трёх аккаунтов, по которым было установлено документально, принадлежность их одному человеку. Про него известно всё и ФИО и паспортные данные и место проживания и всё всё всё. Да, на форуме есть отдельная ветка, и даже не одна посвящённая этому мошеннику!

https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic202133/

https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic225910/

При том, он проделывает это раз за разом. Возникают конечно некоторые подозрения о его недееспособности. А как ещё можно объяснить его по деятельность? По первой он не скрывается от слова вообще, получает деньги на карту своего отца, отправляет от своего имени, со следующего аккаунта, когда был заблокирован предыдущий, он, покупая монеты на форуме, получает их через свою родную маму, живущую с ним, зарегистрировав третий аккаунт он встречается лично с покупателями в Москве, параллельно отправляя иногородним вместо золота, современный биметалл. По четвёртому зарегистрированному им аккаунту он опять встречается в Москве, при том, что на форуме размещены его фотографии и портрет его хорошо известен. И самое удивительное в том, что он занимается репетиторством, якобы член союза писателей, автор книги "Землянский полкъ" и……….. якобы подрабатывает частным детективом!!! О чём по всему интернету раскиданы объявления, опять же с его портретом и данными на него. И иногда он отвечает с левых аккаунтов, мол; иногда он отвечает с левых аккаунтов и на форуме, мол пока суд не осудил, он не виновен!!! Что в голове у него происходит, абсолютно не понятно!

И как изюминка, он жалуется на форум в Роскомнадзор, мол на форуме, без его согласия, публикуют его личные данные! Мы конечно отправили квитки о принятых на него заявлениях в Полицию, но …………


Несколько пострадавших от него подали заявление в Полицию, но, несмотря на то, что есть факт мошенничества с многими эпизодами, есть все его данные, есть факт вскрытия в полиции при свидетелях писем от него, есть достоверные свидетельства о нём от встречавшихся с ним людей, есть ещё не вскрытые от него конверты, есть данные карты его отца, на которую ему перечисляли деньги, полиция раз за разом выносит отказы.


Что делать, как с этим бороться, куда ещё обратиться?

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.