Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать

Всем привет! Давненько ничего не писал, да и писать было особо не о чем, одна типовуха приходила. А сегодня принесли вот такой вот "ноутбук"

Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

С проблемой - не работает клавиатура  и тачпад. До меня вызывали мастера на дом (домушника), он что-то там поковырял, содрал 5 тысяч и свалил в закат.


Вообще я такой хлам стараюсь в ремонт не брать, потому что в 99 процентах случаев там дохнет SoC и ремонт нерентабелен (к этому моменту мы ещё вернёмся). Но тут жалко людей стало, будем разбираться.


Включил, проверил, действительно не работает. Решил уже разбирать, взялся рукой за крышку и... обжёгся.

Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Греется отмеченная на фотке область. Открываю рамку, отключаю камеру

Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Клава и тач заработали. Находим и меняем пробитую керамику

Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Проблема, собственно, не стоила выеденного яйца, закоротившийся на землю керамический конденсатор садил питание мультиконтроллера. Хотя я первый раз вижу дохлую вебку, конечно.


Ну а теперь посмотрим что там внутри. Разобрал я правда не этот аппарат, он уже выдан клиенту, а другой, который у меня давненько валяется. Но тоже Ирбис, тоже белый, пусть немного поменьше. Потроха у них всё равно одинаковые.


Вот его небогатые внутренности:

Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Мы видим проц Intel Atom Z3735F, который заметно проигрывает i3 десятилетней давности. Умирают это процессоры как мухи, и пусть стоят не так дорого, но менять их зачастую нерентабельно.

Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва
Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Также видно медленную память объемом аж 32гб. На клиентском ноуте была голая винда и MS Office, свободного места оставалось всего 5гб. Скоро и их сожрут обновления. Пользоваться устройством полноценно невозможно. Апгрейдить тоже нецелесообразно.


Оперативная память также распаяна и возможность расширения отсутствует.


Мультиконтроллер, который, как я подумал сначала, умер в клиентском аппарате, em78f611, в продаже их нет.


А ещё там есть потешные железяки для увеличения веса, видимо что бы не переворачивался))))

Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

(нет, это не магниты).


В общем по сути мы имеем одноразовый медленный и неремонтопригодный китайский планшет в корпусе ноутбука. И всё бы ничего, но просят за эти Ирбисы и прочие дигмы вполне взрослые деньги, в районе 15 тысяч рублей. За эти деньги можно запросто оживить ваш старый полноценный ноутбук, а может и 3-5 ноутбуков.


Занимаюсь только ноутбуками, только в Москве. Задать вопрос по ремонту можно в whatsapp +79775532713 или на почту bond.alex@protonmail.ch.


Всем удачных ремонтов!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.