Дендрофекальные технологии в домашней сети

Всем привет!
Довольно давно я использую самодельный NAS с расширенным составом функций - помимо собствено доступа к файлам в домашней сети, этот компьютер хостит SFTP-сервер, чтобы иметь доступ к хранилищу файлов с телефона, бекапит ключевые папки на домашних персоналках и решает ещё пару задач. Собран он на базе демшанского и недорогого железа, зато в модном (и недорогом :)) серверном б/у-корпусе, и стоит на верхней полке кладовой.
Пару месяцев назад мне захотелось ускорить доступ к файлам на насе с основного домашнего компьютера, который соединён с ним проводом (остальные машины - через вай-фай). Для этого я купил с рук пару 10-гигабитных карт. В основной компьютер нашлась за половину текущей рыночной цены TP-Link TX401, которая заработала сразу и без проблем, поэтому разговор будет не о ней. А вот для NAS была куплена (главным образом, из-за низкой цены) двухпортовая китайская сетевуха Inspur на интеловском 540-ом чипсете. И всё бы ничего (хотя поначалу я занервничал, когда она не захотела работать, но всё дело оказалось в перекосе при установке в слот), однако, буквально через пару часов пользования, сеть начала странно глючить, вплоть до полного отвала. Недолгое гугление показало, что китайская сетевуха грешит перегревом, как и все карточки на 540-ом чипсете, а касание рукой радиатора на карте подтвердило эту проблему. Что ж, первым делом я попробовал решить её, усилив продув корпуса и увеличив обороты вентиляторов. Это помогло лишь отчасти - сеть прорабатывала подольше, но глюки всё равно возвращались, пусть не через 2, а 3-4 часа.

Дендрофекальные технологии в домашней сети Autodesk, Локальная сеть, Nas, Сетевое оборудование, Сетевая карта, Файловый сервер, Длиннопост, Самоделки, Своими руками, Локальные сети

"Сервер" до описываемых событий

Стало ясно - сетевухе нужен принудительный обдув. Но просто приделать к ней вентилятор я не хотел - в основном, потому, что поток воздуха с вентилятора будет дуть во все стороны и снизит эффективность обдува остальных компонентов. Нужен кожух-воздуховод, наподобие тех, что установлены на видеокартах с развитыми СО, решил я, чтобы воздух шёл строго в одном направлении, и всё тепло выходило бы строго через щели в заглушках на задней стенке.
Сказано - сделано. Накидав в любимом Inventor'е несколько вариантов, остановился на таком:

Дендрофекальные технологии в домашней сети Autodesk, Локальная сеть, Nas, Сетевое оборудование, Сетевая карта, Файловый сервер, Длиннопост, Самоделки, Своими руками, Локальные сети

Кожух условно показан прозрачным, идея была - распечатать его из чёрного пластика

Как полагается, модель была тщательно параметризована, так как на момент моделирования я был вдалеке и от сервера с этой сетевухой, и от 3D-принтера своего дяди, на котором я планировал распечатать эту деталь, и не был уверен в точных размерах. Поскольку до этого я не печатал вообще ничего, то и решения принял, как позже выяснилось, мягко говоря неоптимальные для 3D-печати.
Добавив последние штрихи и полюбовавшись на рендеры потенциального результата, я экспортировал модель в STL-формат и прислал дяде с просьбой распечатать. Некоторое время спустя он позвонил и 40 минут рассказывал мне, что распечатать модель не получится в силу целого каскада проблем, навроде слетевшего при экспорте масштаба (двадцатисантиметровая-деталь стала двухсантиметровой, что, впрочем, не было проблемой вообще - отскейлить деталь можно парой нажатий клавиш) или недостаточной для печати толщины стенок (пара миллиметров вместо необходимых четырёх - и опять-таки это не проблема, так как толщина была параметризирована), но, самое главное, - слишком большой, для его (дяди) понимания, сложности. После пары неудачных попыток распечатать кожух он бросил это дело, благо я был вдалеке от дома и не сильно нуждался хоть в каком-то результате.
Однако после мартовских праздников я смог приехать домой на несколько дней, и решил, помимо времяпрепровождения с детьми, доделать и этот микро-проект. Правда, времени было в обрез и подгонять модель под принтер в этот раз я не хотел (оставлю это на будущее), поэтому решил сделать этот кожух вообще из говна и палок, а, точнее - из плотной бумаги и клея.
Правда, даже такие дендрофекальные технологии я не мыслю без нормальной разработки в каде, что я и сделал, благо Inventor довольно неплохо работает с листовыми деталями.

Дендрофекальные технологии в домашней сети Autodesk, Локальная сеть, Nas, Сетевое оборудование, Сетевая карта, Файловый сервер, Длиннопост, Самоделки, Своими руками, Локальные сети

И снова - основная деталь условно показана прозрачной. Прочие детали (направляющая потока, заглушка потока в нижней части вентилятора) оставлены светло-серыми.

Слегла доработав модели, чтобы уместить все раскройки на одном ватмане формата A4, я подготовил выкройки к печати и поехал в гости к отцу, так своего принтера у меня нет, да и навестить родителей редко бывает лишним :)

Процесс подготовки к печати и результат. Принтер видал и лучшие времена :)

Вооружившись хозяйственным ножом, линейкой и тюбиком клея, я принялся за работу. Закончив резку и гибку, я достал "сервер" из кладовой и извлёк из него сетевуху, заодно в очередной раз убедившись, что сначала нужно проверять, а потом делать - основной кожух я согнул не в те стороны, получив зеркальное отражение необходимой детали. Что ж, пришлось перегнуть его перед сборкой...

И снова - процесс и результат

Из-за неучёта пары мелких, но важных деталей (типа джамперов там, где в модели я запланировал складку вокруг плоской платы без деталей на ней), кожух встал немного кривовато, но оказался вполне прочным.

Неповторимый рендер и жалкий оригинал

Кожух готов и даже вентилятор хорошо и плотно сидит на своём месте. Осталось только установить плату с кожухом обратно, и можно будет пользоваться системой опять.

А вот и результат

Как итог, карточка уже несколько часов стабильно работает без перегревов и глюков, даже позволяя настраивать себя из-под RDP (без охлаждения любая попытка перенастроить карту приводили к зависанию сети намертво с разрывом сессии).
Несмотря на работоспособность такого забавного метода, оставлять всё в таком виде надолго я не планирую - нормальный распечатанный пластиковый кожух мне всё равно видится более изящным решением, да и в процессе сборки и установки выяснилась пара моментов, которые хотелось бы позже исправить. Один из них - это установка небольшого, но более-менее цивильно оформленного регулятора напряжения для вентилятора карты, который шумит сильнее всего остального даже при работе от пяти вольт. Впрочем, это будет уже другая история...