Дело было в начале девяностых2
Был праздник типа 8 марта, и в школьных классах праздновали по своему, кто как мог. Приоритет был на домашнюю выпечку, но желательно торты, пирожки это само собой, но вот торт был на высшем уровне.
А мне было неоткуда всё это достать. Жил у бабушки, родители прибухивали, а она не делала торты и очень редко пирог с картошкой могла испечь.
Ну купила она мне Тульский пряник, большой такой, на полкило наверное и литровую банку морса из чёрной смородины налила.
В общем иду я с пакетом в школу, суббота, солнышко но холодно, вижу что одноклассники идут в большинстве без всего, или что-то такое что выкинуть можно, типа печенье, и ни одного торта нет. Ну я подумал что сейчас они сожрут мой Тульский пряник, по моему с яблочным повидлом и мне ничего не достанется кроме кусочка, и я развернулся и не пошёл на празднование, а просто перелез через забор детского сада и на веранде один сожрал его, запивая морсиком из чёрной смородины.
Это был самый лучший праздник в моей жизни, прошло 33 года а я помню его как вчера было.
А в последние лет 10 на 8 марта покупаю такой Тульский пряник, но маленький и съедаю его но только с чаем.
А в школе по рассказам одноклассников ничего особого не было, пили чай, печеньки и мятные пряники.