ДЕД И СМЕКАЛКА

Привет ПИКАБУ.

Когда я был маленький, мои родители рассказывали историю о том, как мой прадед ремонтировал покосившийся дом. Дело было в послевоенное время. Как обычно, занимаясь делами по хозяйству, мой прадед заметил, как его дом покосился после очередной зимы. Я не помню, каких-то подробностей, но родители рассказывали, что мой дед нашел очень интересное решение этой проблемы. Не имея технической литературы ,интернета и какого-то специального инженерного образования, мой прадед взял обычный круглый пенёк, взял несколько брусьев, уложил в ряд на этот пенёк, один конец брусьев завел под дом, а на другой конец положил бочку и налил туда воды, Таким образом он соорудил не хитрый домкрат бочка массой 200 кг без проблем подняла дом за край основания.
Как модно сейчас говорить получился лайфхак ))).
Эту историю я вспоминал в жизни немного раз, но каждый раз, когда вспоминаю ее, то восхищаюсь дедовской смекалкой.
Также у меня возникает вопрос о том, что бы сделал современный человек с его нынешним мышлением, оказавшись в то время, в такой ситуации. Сидел бы в перекошенным доме? Как считаете?