Даже дешевым дронам не нужен интернет
Большие дроны могут вообще от всего сигналы ловить, не только от мобильной связи, и от них отталкиваться. Агрегировать информацию от камер, IoT, служебных сигналов ATM, WiFi, меш от летящих одновременно. Этот способ давно разработан Майкрософтом, задолго до этого ИИ бума. Ну и несколько разных симок разных операторов и стран на всякий случай могут поставить. Скорее вопрос чего там нет. Да и в принципе современным ИИ архитектурам не особо нужен подобный сигнал - они могут только по камере + акселерометру работать. Я больше удивляюсь что они только летят, а не, например, плывут, несут других(например на оптоволокне), затаиваются в виде эдаких самообучающихся серверов, не адаптируются системно как рой. Сейчас уже есть технологии продолжающегося обучения и постоянного обновления весов. И почему не собираются и тестируются полностью автоматически как Теслы. Илон вроде давно на военных контрактах. Это всё странно. Особенно если учесть тот виральный ролик, который продал идею о матке дроне с миллионами мелких дронов, находящихся с данных из соцсетей. С тех пор технологии уже далеко впереди. Не как в мульте Crab crab, но близко довольно.