Что за гриб ?

Растут по всему участку семейно. Раньше думала, что это одни свинухи, но у некоторых семейств почему то нет характерного залома на шляпке. То-есть, у части есть, у другой части идеальный ровный круг. Запах приятный, грибной.

Специально для умников : Жрать Я Это Не Собираюсь !

Что за гриб ? Московская область, Сходство, Грибница, Длиннопост
Что за гриб ? Московская область, Сходство, Грибница, Длиннопост
Что за гриб ? Московская область, Сходство, Грибница, Длиннопост

Грибники Пикабу

2.6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Свинушка тонкая, просто старый гриб

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Paxillus filamentosus Свинушка осиновая, ольховая.

Я подозреваю, что свинух достаточно много видов. А деление на тонкую и толстую скорей обывательский подход. Но оно и правильно, тонкая сомнительный гриб, толстая - съедобный гриб после отваривания не менее получаса.

Хотя надо заметить весной у нас собирают и продают свинушку тонкую. Летнюю считают ядовитой. Осеннюю не собирают, грибного добра и так хватает.

И добавлю фото весенней, кому интересно))))

Точку о съедобности пока ставить рано.

Верно лишь одно, не уверен не бери.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас на фото - Свинушка толстая, Tapinella atrotomentosa. Семейство Тапинелловые.

Свинушка ольховая о которой Вы пишете довольно редкий вид и внешне похожа на свинушку тонкую (Paxillus involutus)


Свинушка ольховая (Paxillus filamentosus), так же называется  свинушкой осиновой – довольно редкий вид, внешне похожий со свинушкой тонкой. Название своё получила из-за предпочтения расти под ольхой или осиной. В настоящее время свинушка ольховая на ряду со свинушкой тонкой отнесены к ядовитым грибам.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) нет, на фото не толстая. Ножка толстая и на этом сходство заканчивается. Но, что это за вид я не берусь назвать. Аборигены собирают, солят, продают.


Ольховая, точнее редкий до обычной распространенности.

У нас это вполне распространенный вид.


Ядовитая, не знаю. Про исследования именно её не слышал. Но допускаю все коварство тонкой и на ольховую.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас прям куча разновидностей свинушек, даже у Вишневского таких нет, прям эксклюзив))

А на фото именно свинушка толстая)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из моего. Не сочти за рекламу. Ну и плюс растет на древесине. Найди 10 отличий.))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так свинушка толстая растёт не только на древесине, но и у корней и на почве тоже)

И ещё, если внешне не видно куска древесины, то не означает, что его нет по покровом гумуса)

Опята тоже частенько растут прям на земле)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и...

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, вот эту есть нельзя! Та что на фото ТС - ту (мне) в случае войны можно (вам всё равно не советую), а вот эту (у ней еще шляпка тверже) - эту ТОЧНО есть нельзя. Она ОЧЕНЬ похожа внешне, но она ядовита.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Растиражированные данные о ядовитости свинушки не всегда дают четкое понимание где и в какой вид имеют в ввиду. Учитывают похожесть всех видов, где разобраться не всякому микологу дано. Да и нет четких исследований видового, регионального разнообразия. Нет и российских и советских исследований на ядовитость свинушки. Все ссылки приводят к западным бла-бла-бла, там и подосиновики ядовитые. Что действительно важно и чем не стоит пренебрегать, то что гриб тяготеет к техногенным местам, загрязнённым и отравленным почвами зная свинушку как великолепного аккумулятора всех веществ не совместимых со здоровым питанием, не стоит использовать в пищу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, я эти свинушки собираю уж лет тридцать (с детства), и столько времени и ем, ни разу не травился. Однако те свинушки которые толстые - их (мне с детства дед талдычил) есть нельзя, он их называл поганками. Они отличаются большей крепостью шляпки, ну и сами чуть потолще, неопытный грибник их в лёгкую перепутает.

Что касается Европы - там, как я понял, вообще что-то мутно, есть у них там сыроежки красного цвета, которые выраженно ядовиты (это точно), но при этом те же сыроежки с красными шляпками (или похожие?) конкретно здесь абсолютно съедобны, хотя сыроежка - так себе (на вкус) гриб, они даже горчат иногда, и не все их собирают.


Как бы там ни было, но со времен Ельцина официально свинушка тонкая объявлена ядовитым грибом. При этом если брать старые советские справочники - то там она съедобна, причем не условно, а именно съедобна, а "современный" строчок - условно-съедобен, хотя сейчас проскакивает что "не" условно, а съедобен.


Короче как я понимаю очень зависит от места сбора и экологической ситуации. Если в почве дофига тяжелых металлов, то грибами травиться самое то, а если нет - то и свинушки едятся, и ничего не будет. Хотя в Интернете пишут, что там какой-то яд, который десятилетиями накапливается в организме, не выводится, а потом раз - и человек умирает от сердечного приступа. Т.е. до этого яд себя не проявляет, а потом как по команде гасит сердце. Честно говоря я лично не верю в подобное, но спорить не буду, сам свинушки ем, а другим не даю и не советую, а то чего доброго мало ли, вдруг с ними чего будет, мне не нужна ответственность и на совесть что-то лишнее.


Такие дела. И да, в прошлом году я заготовил в районе 40 килограмм именно свинушек, и все их благополучно за зиму сожрал, отваривая сначала час, а потом пережаривая с луком и картошкой. НО: от толстых я их отличаю, а то бы траванулся, скорее всего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно вешаешь. Скажу про толстую. Толстая растет на пнях или погруженных в подстилку деревьев. Ножка черная, ворсистая. Не стоит боятся, но набрать сложно, не частый гость. Один, два, три не больше за раз, смысла нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас они почаще встречаются, видимо сказывается ураган 2000 г, поваливший когда-то лес, за счет чего образовалось много гниющих бревен.

А обычная тонкая - эту из леса реально хоть мешками выноси, у меня даже козы повадились её жрать, ну и наперегонки - я ползаю с пакетом, козы (и особенно козлы) норовят эти грибы вперед меня откусить или сунуться в мой пакет. Как бы там ни было, за лето набирается реально много, я их просто мою и кидаю в морозилку, а потом варю и обжариваю с луком для картошки.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку