Что это было?

Доброго времени суток, пикабушники!

14 мая сижу себе, никого не трогаю. Гоняю любимую игрушку на телефоне... Вдруг раздаётся звонок с номера +7(495)160-25-80 (самый нижний на скрине). Дяденька бодрым голосом обращается ко мне по имени-отчеству и убеждает меня, что я накануне оформил заявку на получение кредитной карты 💳 их банка (ВТБ если кому интересно). Только не простой кредитки, а золотой.  Самое интересное - то, что накануне я был на сутках на работе. Единственное место куда я заходил - это соцсети и всё та же игрушка. Никакой рекламы банков не было и, соответственно, никаких заявок на кредит я оформить не мог.

Что это было? Негатив, Банковская карта, Банк ВТБ, Сбербанк, Кредит, Мошенничество, Длиннопост

После трёхминутной беседы заявка была заблокирована. Мужичок откуда знал (рискну предположить - ткнул пальцем в небо) про наличие сберовской карты 💳 "Мир". Я просто подтвердил факт её наличия. Он сказал, что передаст заявку на проверку утечки данных в СБ зелёного банка. Через три минуты раздался звонок 📞 уже от службы безопасности зелёного банка. Но программа определила его как автоцентр.  На этом номере сидела какая-то Алёна.  Предупредила о поступлении информации от банка ВТБ про несанкционированное оформление кредитной карты. После уточняющих вопросов о количестве карт и остаточном балансе спросила про наличие карт других банков (у меня ещё от Яндекса есть карточка. Кобренд с Альфой). Пообещала передать инфу в Альфу.

Что это было? Негатив, Банковская карта, Банк ВТБ, Сбербанк, Кредит, Мошенничество, Длиннопост

По прошествии ещё минут семи позвонила девушка из Альфа-Банка.  После уточнения персональных данных сказала, что беспокоит меня по поручению СБ Сбера.

Что это было? Негатив, Банковская карта, Банк ВТБ, Сбербанк, Кредит, Мошенничество, Длиннопост

Кстати - ни одна программа определения спам-звонков даже не заикнулась. Просто молча пропустили все звонки. Даже определитель номера от Яндекса не смог идентифицировать организации. Хотя должен (судя по обещаниям разработчиков).

Я вот с тех пор в раздумьях - кто и откуда слил инфу по моим персональным данным (для оформления кредита надо как минимум паспортные данные в полном объёме).