2361

Что вышло из идеи отправлять подростков в тюрьмы ради перевоспитания

Ответ на Профилактика АУЕ

Автор данного поста предлагает отправлять подростков, школьников на короткий промежуток времени (30-40 минут) в тюрьму с целью воспитания, чтобы выбивать АУЕ из головы и вообще ради профилактики подростковой преступности.

На тему поста вспомнил, как читал про экспериментальную программу Scared Straight (я бы перевел как "Прямо страшно!"), проводившуюся в конце 70-х в США. Суть программы была почти такая же: там, правда, брали не всех подростков и школьников, а именно трудных, которые уже были замечены за мелкими правонарушениями (драками, школьными кражами и т.п.)

Их возили в тюрьму, где они проводили несколько часов с заключенными, отбывающими пожизненный срок за тяжкие преступления.

В первой волне участвовало 17 подростков. По пути в тюрьму они вели себя нагло и надменно. После 3 часов с заключенными все дети вышли молча, некоторые плакали, кого-то стошнило. Можно представить, какое впечатление на них произвела такая поездка.

Потом у них брали интервью: ожидаемо никто из них больше не считал, что совершать преступления - это круто. Никто не хотел попасть в тюрьму, а хотели исправиться и пересмотреть взгляды на жизнь. Спустя 3 месяца после посещения тюрьмы у 16 из 17 подростков не возникло проблем с законом.

Тогда по этой программе был снять документальный фильм с таким же названием (на IMDB кстати рейтинг 7.9), который выиграл Оскар. Программа стала популярна, у нее появились версии в ряде других стран, сама программа повторялась многократно, и через нее прошло более тысячи подростков. В 2011 г. даже было запущено типа реалити-шоу по этой идее: Beyond Scared Straight. О нем кстати был пост тут, там даже пара эпизодов есть.

Что вышло из идеи отправлять подростков в тюрьмы ради перевоспитания АУЕ, Подростки, Трудные подростки, Воспитание, Преступник, Длиннопост

Там была такая же идея: подростков - в тюрьму, крупным планом их эмоции, слезы-сопли, а потом через месяц узнают, как на них повлияла программа, и ведут ли они себя примерно.

Что же не так с программой?

Запущенная в 1978 программа была очень популярна, она завоевала всеобщую любовь, поддержку на высших уровнях власти и со стороны СМИ. История казалась такой убедительной, что ни у кого не возникло никаких сомнений, что предложенная методика помогает детям.

Однако первые пилотные программы не тестировались честным образом: не было адекватной процедуры проверки гипотезы, не создавалась контрольная группа (базовый принцип любого эксперимента). Т.е. брали трудных подростков, пропускали через программу, а потом говорили: через 3 месяца 80-90% из них не попали в тюрьму. При этом не оценивалось, какой % НЕ прошедших программу, попадает в тюрьму в течение того же срока. Как меняется процент через год-два-десять.

Позже были проведены настоящие эксперименты. В свет выходило большое количество научных статей, критикующих программу, в которых описывались результаты. Детей делили на две группы, и потом часть из них прогоняли через программу, а оставшихся нет. Эксперименты показывали: те, кто прошли программу, чаще становились преступниками. Некоторые исследования показывали, что вероятность возрастала на 28%. После такого программу постепенно закрыли.

Почему так?

Интересно то, что причины такого исхода не совсем ясны. Ряд ученых предположил, что основная причина в том, что программа, будучи направленной на сдерживание, не учитывает все механизмы этого сдерживания.

Провал тут именно в ощущении неотвратимости получить наказание, а также его скорости после совершения преступления. Почти любой преступник боится наказания, но многие думают, что их не поймают. Подросток, побывав в тюрьме, однозначно будет напуган (еще бы!). Но пройдет несколько месяцев, эмоции улягутся, в голове опять возникнет АУЕ вместе с мыслями "Вася сидит, потому что он лох, а я умнее, я не попадусь".

Мини-вывод

Мне больше импонирует идея, озвученная в комментах первого поста: нужно создавать больше кружков, игр, интересных занятий, секций и школ, где подростки могли бы себя реализовывать с удовольствием. Не клин клином пытаться выбивать, а не допускать явления на уровне предпосылок.

Дубликаты не найдены

+168

Тут ещё проблема в том, что большинство комментаторов в том посте не хотят исправления проблемных подростков, они просто хотят наказать их как можно более жестоко

раскрыть ветку 38
+78
Да наша тюремная система вообще не понятно как содержит слово "исправительный" в официальном названии. Вообще мимо.
ещё комментарии
+57

Можете объяснить тупому, как тюрьма вообще должна исправлять человека?

В тюрьме даже случайный человек под воздействием криминальной культуры и обрастает связями. После выхода штампик не даст устроиться на работу, получить высшее, и у человека остаётся только путь обратно в криминал.

Или тюрьма нужна только для пугания тех, кто ещё на свободе?

раскрыть ветку 6
+34

«В тюрьме даже случайный человек под воздействием криминальной культуры и обрастает связями.»

Криминальная культура держится на страхе и унижении, из-за этого и возникают группировки и все вот это вот, т.е. текущая реализация лишь поощряет это. Сама концепция ограничения свободы, т.е твое воемя больше не твое, все по расписанию - это и есть наказание, и оно достаточно для всех не тяжких преступлений.

Страха за свою шкуру быть не должно быть, вообще.

Должна быть адекватная психологическая экспертиза, она выявит деформации личности/психике, скажет что эффективней делать для исправления.

Должен быть труд, но не тупой, а с результатом и поощрением. должен быть авторитет, который сможет добиться доверия и тогда он сможет вложить в эти головы что-то хорошее, показать своим примером, насколько это кайфовей, приносить пользу общества.

Вот это реальное исправление. Иначе наоборот, все видят в тюрьме еще большое дерьмо, самое днище мира, ну и нахуй стараться?

+10
Можете объяснить тупому, как тюрьма вообще должна исправлять человека?

Например можно дать ему востребованную профессию.  Чтобы выйдя из тюрьмы он смог устроиться на хорошую работу.

В тюрьме даже случайный человек под воздействием криминальной культуры и обрастает связями.

Нужно всего лишь разобщаться криминальные сообщества. Работать по уставу, а не как у нас принято, когда у заключеннных есть все что угодно.

После выхода штампик не даст устроиться на работу, получить высшее, и у человека остаётся только путь обратно в криминал.

И с этим тоже надо работать. Проблема известная, но власти похер.

раскрыть ветку 2
0

никак) по крайней мере в текущем виде) это прямой наследок порок и казней для дисциплинарного общества

-1

Можно всё сформулировать словами друга Шоколада: "Тюрьма не место исправления, а школа новых преступлений".

+24
Согласен, коментаторы которые думают что экскурсия по тюрячке кого-то напугает, часто забывают о том что многие подростки которые вступают в АУЕ движение на воле живут не лучше чем урки на киче, иногда и хуже. Причем живут они на воле в окружении таких же уголовников. То есть им тюрьма не страшна особо, и смысла пугать ежа голой жопой нет никакого. Я это все знаю из первых рук, ибо сам рос в такой среде, мои близкие родственники были членами серьезной ОПГ, а на районе все жили по "понятиям". И тюрьмы там мало кто боялся как таковой, многие мои друзья с кем я вырос, таки побывали на зоне, сроки от 3 до 5 лет, после отсидки все образумились и завязали со всем этим АУЕ, но никто из них тюрьму не вспоминает как нечто ужасное, они на зоне 5 лет чалились, я в армии 6 лет служил, вот для них зона была как армия для меня, ну да распорядок, да пойти куда хочешь не можешь, да баланда, ну и что? Я в армии дрочился больше чем они на зоне. Единственно я денег заработал, а они нет.
Поэтому я полностью согласен с тем, что проблему надо решать не тупорылыми экскурсиями по зоне, которые никого не напугают, а показывать детям что есть другой путь в жизни, создавать условия для того что-бы они могли найти себя в чем-то по мимо криминала. Во времена моего детства все "рамсили по понятиям", ходили на районные стрелки, прогоняли бабло на зону ворам и т.д. Сейчас же подростки в моем городе ничем подобным не занимаются практически. Потому-что благосостояние выросло, когда у тебя нет проблем с едой, живёшь ты не в обосранном бараке, родители могут тебя нормально одеть/обуть, купить тебе компьютер/смартфон, а в городе есть спортивные секции, кружки и прочий досуг, ты не будешь заниматься всей этой АУЕ-хуйней, оно тебе будет чуждо и не нужно. Интереснее будет пойти в качалочку подтянуть форму что-бы девчонкам нравиться, а не тусит на улице отжтимая мобилки что-бы загнать ворам на зону. Вообщем с бедностью надо бороться, а не водить и так обиженных жизнью детей по зонам, в которых они ничего нового и страшного не увидят.
раскрыть ветку 1
+2

Согласна. Тем у кого нечего отнять, нечего бояться. Надо сначала дать жизнь, которую страшно просрать в тюрьме, а потом тюрьмой пугать. Но кроме досуга я бы ещё одно упомянула. Труд у нас в стране нихера не ценится. Я вижу в этом 90% проблемы. Если большая часть работающего населения за чертой бедности, в чем мотивация работать? Люди просто не видят в этом смысла. Проще рискнуть (чем?) и отжать мобилу, чем впахивать, жрать не вкусно и падать в постель до утра. Это что жизнь лучше тюрьмы? Наши правители получили ауэ как побочку от желания управлять тупым стадом, когда перестали этому стаду платить чуть выше мизера, необходимого на сносную жизнь. Теперь вот завозят из-за границы тех, кого эти суммы пока устраивают.

+2
А что желать подросткам, которые избивают и насилуют младшеклассников, сжигают заживо котят, избивают толпами прохожих за замечание? "Ой, ну ошиблись разок, с кем не бывает"? Да нихрена. Таких сразу нужно подальше от общества и пусть гниют себе где-нибудь.

Помогать и давать варианты нужно тем, кто реально в беде: украл из магазина еды, пока родители-алкаши пробухивали последнюю тыщу, например.

У вас и у большинства комментаторов разные представления о детях-преступниках.
раскрыть ветку 1
+2

К сожалению, в жизни обычно не все так просто, как в постах на пикабу, и большинство трудных подростков находятся где-то между «украл от голода булку хлеба» и «топит котят». И если совсем ебнутых надо лечить, то всяких ауешников надо перевоспитывать. А пока многие видят в каждом трудном подростке исчадие ада и неисправимое говно, то до тех пор система «работы» с трудными подростками будет плодить тонны моральных уродов

Можно посмотреть в США, где за многие преступления дают огромные сроки или даже смертную казнь. Помогает им? Особенно если сравнивать со странами с таким же средним достатком. Да нихуя.

+1

Ну да, убрать нежелаемое с глаз долой. Люди так и со своими эмоциями делают, подавляя их. Так что неудивительно, что этот принцип они применяют и к внешнему миру тоже.

-7

А они не очень далеки от правды на самом деле. В первую очередь проблемные подростки должны понимать, какое наказание за что последует.
Во вторую это наказание действительно должно состояться независимо от возраста, социального статуса и т.д. Не домашний арест, не компенсация из кармана родителей или купленная справка о психических заболеваниях.
И об этом же идет речь в посте. Законность, равенство, неотвратимость, виновность, справедливость, гуманизм. Если руководствоваться только некоторыми принципами и игнорировать другие, система просто не будет работать.

раскрыть ветку 11
+28

Наиболее успешные программы реабилитации подобных подростков не на наказании основаны. Проблемные подростки плохие не потому что у них кровь дурная, а потому что семья уебанская, воспитания нет, вот и набираются на улице. Их занимать надо, сплотить - как говорил Макаренко.

ещё комментарии
+3

А они не очень далеки от правды на самом деле. В первую очередь проблемные подростки должны понимать, какое наказание за что последует.

Вы ролик "Шоколад ни в чём не виноват" видели? Они не думают, что их накажут. Они надеются, что не попадутся.

-3
понимаешь, даже в стране где накажут 100500%, выследят и накажут, все равно находятся дохера умные придурки. популяция их генерит ежегодно, опыт прошлых поколений их не интересует, они думаю что вот они то точно особенные и им не грозит попасться.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-4

Их самих уже наказала жизнь (например - они живут в России. Ну, всм, они несчастны конечно только поэтому), вот и они так жаждут наказывать других. Не понимают, что они как бухой батя бьющего своего сына, потому что и его бил отец.

раскрыть ветку 1
0

Ну так государство должно рвать подобные цепи эмоционального насилия перевоспитанием проблемных детей

-3

Всегда почему-то опускается опыт советского союза, 1.обеспеченность всем необходимым, -даже если ты не богат, у тебя всегда будет что поесть и крыша над головой.2.Куча кружков, игр и т.д.параллельно с учебой, а также спорт, где успеха добивается исключительно благодаря своим способностям.3.Профилактика со стороны милиции, начиная с обычных БЕСЕД а не завоза в тюрьму и заканчивая засовыванием в армию вместо тюрьмы подростков которые накосячили, несмотря на то что им нет 18-ти, по итогу жизнь не поломана, поведение исправлена.4.Как ни странно, культура АУЕ, честная и настоящая, которая при сегодняшних реалиях смешна, но тогда исполняласб неукоснительно, и тут по пунктам.1.Урка не заводит семью.2.урка не тянет в своё дело других людей, а даже отговаривает.3.Изнасмлование женщины считается страшным преступлением 4. Трогать детей нельзя, всё остальное как обычно, украл выпил в тюрьму, конечно и в этой системе, есть исключения из правил,и я описываю период когда она уже была налажена полностью (где-то 60-е годы) но пока она самая толковая

раскрыть ветку 4
+1
Розовые очки у вас красивые, конечно. Обеспеченность всем необходимым и я честная культура АУЕ - это, мягко говоря, далеко от реальности.
Но даже если все это правда, то какие результаты?
На основе каких данных/исследований/статистики вы утверждаете, что это "самая толковая" система?
раскрыть ветку 3
+20

Читаю я эти посты про "Профилактику АУЕ" и тихо фигею...

Нельзя вот так подходить к этому вопросу.

Я сидел (год по малолетке и год по взрослому. У меня есть целая серия постов об этом.) и хочу сказать, что если бы мне дали срок в два-четыре месяца, я бы при одной мысли, что мне придется туда вернуться, тихо обссыкался бы в штаны. Но мне дали два года. Тюрьма (в смысле зона, конечно же, но проще называть общим словом) меняет человека. Не важно, хорошо ли ты там жил, или плохо.

Несколько часов в камере, это страшно. Пару месяцев, да так уже вроде и ничего. Год? Дык камера родная уже.

Отпиздили тебя, это больно и страшно. Когда отпиздили второй раз, еще больнее и страшнее. Когда тебя пиздят каждый день два-три раза в день, то как-то уже привычно. Только ищешь способы, чтобы как-то это сгладить и получить пиздюлей меньше чем обычно.

Унизили, оскорбили, изничтожили морально? Ха. Какая мораль, тут бы выжить. Еще бы хорошо пожрать, а то в животе сосет третий день. Подумаешь пиздюли.

Всегда угораю, когда на пикабу пишут, мол сел в тюрьму, готовь жопу к ебле. Ребята, вы насмотрелись американских боевиков. Никто никого там не насилует. Мало удовольствия пихать свой член непонятно куда, даже у тех, кто может это себе позволить. Конечно, гомосексуальный секс там вполне практикуется, но все происходит на добровольной основе. Пидор, совсем не обязательно имел в своей заднице член. Это просто такое положение в тамошнем обществе. Гомосексуализм тут не причем.

Кроме того, если ты на свободе общался исключительно в среде АУЕ, то есть нехилый шанс, что тебя на зоне встретят твои друзья, которые очень даже не плохо там живут. И тебе помогут, если не будешь тупить. И будут не тебя пиздить, унижать, морить голодом и мазать говном, а ты.

Тюрьма, это грязь, боль, унижение, голод, антисанитария и страх (если ты конечно не из предыдущего абзаца). Страшное место. Но когда ты там проводишь годы, ты привыкаешь к этому. Не может человек все время бояться. И вот когда человек перестает бояться, вот тогда и возникает АУЕ и прочее аналогичное говно.

Кто-то назвал меня пидором? На тебе перо под ребро.

Какая-то баба обещала и не дала? На тебе перо под ребро.

Мужик, в сетке водка? Давай сюда! Не дашь? На тебе перо под ребро.

Менты? А что мне сделают менты? Ах, посадят? Дык я там уже свой, чего мне бояться?

И вот когда ты выходишь за ворота, САМОЕ СЛОЖНОЕ это стать нормальным, обычным человеком, который не хватается за нож при любом случае. Отринуть все эти "понятия", вычеркнуть из своей речи жаргон, вспомнить, что такое совесть и поверить в то, что другим людям тоже бывает больно. Вот это самое трудное.

Невозможно это объяснить человеку, который пришел в камеру (ну или в казарму на зоне) на два-три часа.

+25

Ещё есть люди, которым понравится.

Знакомой от сына пришло письмо, в котором он писал как ему нравится сидеть, как он хорошо проводит время, делает, что хочет и на воле себе такого позволить не мог. В общем, чтобы его не ждали...

раскрыть ветку 23
+19

Есть просто такие люди-овощи у которых вообще отсутствует какая либо мотивация в жизни, единственная цель которая у них есть это ничего не делать, для таких тюрьма в радость - жрешь, спишь, телек смотришь, с пацанами в карты играешь.

раскрыть ветку 9
+3
Как по мне, в любом обществе есть процент "самых умных". Это такие люди, которые чхали на правила и мнение других, для которых общее благо - пустой звук. Зачем трудиться, придумывать, производить, если быстрее и легче наебать или отнять. Которые до сих пор живут по закону сильнейшего.И чем больше % таких людей от населения страны, тем больше вероятность процветания коррупции, преступности и ауе культуры. Плюс не стоит сбрасывать со счетов "девиантов", которые хуй на всё ложили, им бы просто побухать да уколоться (я имею в виду конченых алкашей), а что там сыночка делает и с кем общается побоку.
раскрыть ветку 5
0

Не, он какими-то мутными делами занимается

раскрыть ветку 2
+5

Для таких случаев нужен полный запрет АУЕ. Дополнить УК статьей «пропаганда уголовного образа жизни». Есть зэковские татуировки — срок, слушаешь без наушников Бутырку или Круга — срок, топишь за АУЕ в социальных сетях — срок, назвал сознательного гражданина стукачом — срок. Конкретно в данном случае — увеличение срока, тем более сам этого хочет.

+3

Больше кажется что его это письмо заставили написать.

раскрыть ветку 1
+1

Спустя время могу с уверенностью сказать, что он мог кого-то заставить написать, а не его.

+2

Полагаю он был латентным геем, а тюрьма позволила раскрыть себя

раскрыть ветку 7
+2

Неверно полагаете. "Девушки" ходят на свиданки к ним

раскрыть ветку 2
-14

По личному опыту судите?.. Других идей нет.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-14

Те сестры, которые своего отца-тирана убили, тоже утверждают, что в тюрьме намного лучше. Думаю, поэтому их никогда и не выпустят: нормальные люди боятся тюрьмы, а эти ни о чем не жалеют и даже в тюрьме им кажется лучше.

раскрыть ветку 1
+13

Их жизнь была хуже тюрьмы - такого вы не допускаете?

ещё комментарии
+72

Полностью согласен.

Кратковременное посещение - такой же кратковременный эффект!

Притом еще такой фактор - пугает неизвестность. А когда там вроде как побывал - шок. Сначала. А потом понимаешь - люди и там живут.

Вот же говорят, но живые и здоровые вроде...

Если бы их там отдубасили, кого и за язык поймали, на деньги поставили, тогда может и что было бы...

раскрыть ветку 49
+57

А самое главное, у нас же был великий педагог Макаренко, который из малолетних преступников делал нормальных граждан в том числе тем, что учил ремеслу, через труд. Почему его методикой не пользоваться?

раскрыть ветку 21
+18

А вы его книгу читали? Может тогда и вопросы бы отпали?

После развала страны на улице тогда были миллионы беспризорных. Эти беспризорные воровали/грабили чтобы как-то выжить и добыть себе на пропитание. Формально они были преступниками и все такое, но на самом деле никакого криминального склада ума у них не было. Макаренко предложил им возможность работать на самого себя и обеспечивать себе пропитание честным, уважаемым трудом - разумеется большинство из них ухватилось за такую возможность. И конечно у него было гораздо интересней, защищенней и сытнее чем на улице или в тюрьме, поэтому дети предпочитали оставаться у него. А правила у него были четкие - если ты здесь, то ты работаешь и вообще соблюдаешь 100% дисциплину. При этом он не относился к ним как к детям, он уважал в них личность и стремился развивать все их сильные стороны, поэтому многие уже в 14-15 получали какую-то профессию и умения - а если у тебя это есть, зачем тебе воровать?

Ныненшние АУЕшники же интересуются этой темой не потому что им нужно выживать, а скорее от скуки. К Макаренко тоже иногда попадали дети из благополучных и даже богатых семей ( разных партийных шишек), которые занимались преступлениями от скуки - и он от них часто отказывался, говорил что это гнилой материал из которого ничего не выйдет. С такими детьми ему было гораздо сложнее.

раскрыть ветку 1
+20

Ну, во-первых, это заморачиваться нужно.
А, во-первых, очень многие считают, что вопрос воспитания - это вопрос страха и наказаний.

раскрыть ветку 2
+5

А его методика была проверена в корректном эксперименте? А то ссылаются на него часто, а вот доказательств эффективности я ни разу не видел.

раскрыть ветку 10
+3

Мое ИМХО - там была немного не та беспризорность и не тот контингент. Были дети зачастую из семей крестьян, интеллигенции, кто потерял близких в гражданскую и от испанки.

То есть дети жили в нормальных семьях, воспитание было правильным, трудовым в основном. И им просто нужно было помочь вернуться в ту среду. Хотя и как говорят, потом значительная часть воспитанников вернулась к преступности. Так что есть сомнения в эффективности метода.

А эти ауешники нынешние из тюрьмы сделали культ. И просто экскурсия в тюрьму только добавит реализма в этот культ. Они посмотрели внешне, но не прочувствовали шкурой.

Им показали издалека, по сути, кучу дерьма. Они не почувствовали запах и не ощутили вкус погружения в эту кучу.

Все очень имхо.

Экскурсии бесполезны. А погрузить их в камеру с отморозки на денек - это бы сработало.

0

Может быть, потому что Макаренко сейчас нет?

0

Если у нас все хорошо работали, то мы жили бы в другой стране.

0
делал нормальных граждан в том числе тем, что учил ремеслу, через труд.

Но перед этим дал одному пиздюлей, чтобы показать, кто вожак в стае. А потом уже были труд, воспитание в коллективе и через коллектив.

раскрыть ветку 1
+13

Тут еще дополнительная логика.
У любого явления есть причина его создающая. Явление можно сдерживать, какими-либо средствами, но пока существует причина само явление не пропадет.

В подавляющем большинстве причина преступного поведение отсутствие жизненных альтернатив. И низкий уровень жизни.

К сожалению в нашем обществе рулят связи и происхождение. И упорный труд и адовая работа тебе ни хуя не гарантирует.
Повезет встретишь нужных людей, попадешь в волну, окажешься в нужное время в нужном месте и будешь успешным. Или не будешь. А вот банкир своего ребенка банкиром завсегда сделает. Владелец заводов/пароходов своему ребенку обеспечит свои заводы/пароходы. Их дети уже не беспокоятся о своем будущем.

Пугай не пугай, а хер ли толку, если варианты жить в жопе и ждать удачи. Моральное состояние людей не железное. Тем более детей.

раскрыть ветку 18
+4

Наконец здравая мысль.

+1

Я уже думал я один так рассуждаю. Кругом однобокие суждения ограниченных которые только и могут что "Запретить, наказать, посадить, расстрелять".

раскрыть ветку 16
+6

Ага ага,  а вот если бы там перед ними еще и заключенных убивали!

Пикабу иногда удивляет. Цель тюрем не людей перемалывать и всякий асоциальный сброд на конце выпускать а эм...исправить. У нас я полагаю никогда такой цели и не стояло.

В США такая же проблема -- тюрьмы это бизнес и чем больше заключенных тем больше бабла тюрьма получает.

+6
Надо просто каждого гражданина по достижении им 18-летнего возраста сажать на годик в тюрьму! Во благо общества, конечно же!
раскрыть ветку 2
+5

Так и делают, правда только с мальчиками. И эта тюрьма зовётся армией.

раскрыть ветку 1
+1

Долгосрочное посещение имеет значительные шансы на рецидив.

+1
Если бы их там отдубасили, кого и за язык поймали, на деньги поставили, тогда может и что было бы...

То есть показали как надо действовать что бы набить авторитет и с комфортом провести заключение?

0
Кратковременное посещение не помогает. Наверно поэтому у нас пытаются посадить сразу надолго.
-2

Нужно для закрепления эффекта сажать лет на 5-7.

+47

В педагогике совершенно не напрасно давным давно уже практикуется подход "учить на позитивных примерах". Человек - существо социальное, и очень многое в его поведении основано тупо на повторении того, что делают другие. И если он видит позитивные примеры - следует им, если негативные (даже страшные) - следует им. А для того, чтобы противостоять, вырабатывать собственную позицию и прочее требуется нонконформизм, который, как правило, в обществе не поощряется.

И это удивительно, что учеными сразу же не было выдвинуто именно это замечание к программе. Как будто никто никогда до этого не сталкивался с тем, что в определенных кругах "посидеть на нарах - это круто", пройти определенное страдание - это как посвящение в реальную жизнь и прочее, и прочее. Просто потому что окружение демонстрирует именно такое поведение.

И наглядное пособие - да, может напугать. Но совершенно точно послужит еще одной картинкой в копилку подростка под названием "вот как, оказывается, живут люди". Что укладывается потом в бессознательную установку "вот как надо на самом деле жить".

раскрыть ветку 6
+13

Пример - тюрьмы в Норвегии. Реальная социализация и перевоспитание.

раскрыть ветку 2
+11

Ну да. Вспоминаю фильм "Хочу в тюрьму")))

+4

И не выпускают, пока не решат что исправился.

+3

Позитивная мотивация почти во всех случаях эффективнее.

+2

Ну как бы есть еще эффект примера: например, на ТБ обычно плюют до первого трупа, потом очень-очень соблюдают...) Но да, потом всё вернется к обычному пофигизму, так что расчет американцев наверняка был на то, что на подростковые сложные годы хватит, а там уже какие-то мозги и перспективы появятся)

А про позитивные примеры пишите у нас тут под постами про антипрививочников, обочечников и взяточников, которые вот реально создают картину, что прямо все 8 миллиардов так живут, один ты как дурак...)

0
И наглядное пособие - да, может напугать. Но совершенно точно послужит еще одной картинкой в копилку подростка под названием "вот как, оказывается, живут люди". Что укладывается потом в бессознательную установку "вот как надо на самом деле жить".
Нет, передёргиваете. "вот как можно на самом деле жить".
+29

У нас с кружками и хобби в стране совсем плохо. Мало какие родители клеят самолетики, работают на верстаке, читают фантастику, играют в настольные игры - для них это «зашквар».

Вот попить пивка поглядеть ебучий футбол с пацанами в гараже посидеть - вот это дело.

Сами по себе кружки ничего не дадут если родители не будут подавать пример. Что бы ребенок гордился тем что он в 14 играет м МТГ и собирает фейловые карты, а не девочку трахнул и пивко попил.

Мне в свое время и то было сложно когда яв школе 7-8 классе играл в вархаммер настольный, надо мной одноклассники смеялись все. И наша кучка игроков были изгоями.

Это теперь когда я вырос а некоторые из крутых пацанов работают охранниками в ТЦ им уже не так смешно..

Сколько ты не строй кружков все равно у АУЕшных родителей будут АУЕшные дети.

раскрыть ветку 31
+18

Так мы плавно подойдем к еще одной проблеме: нужно развивать экономику, промышленность, науку, медицину и т.д., чтобы у выросших подростков было куда применить свои знания и энергию, а не работать охранниками или полицаями.

Но нашему правительству это не нужно. Они сами воры, поэтому все остальное в стране - просто следствие.

раскрыть ветку 11
+4

Какое у вас простое решение и главное так просто нашли, кто мешает))

раскрыть ветку 2
-1

Можно не только на государство работать. Если нормальные суды обеспечить - рабочие места будет делать бизнес.

-2

Как ее поднять если дурачки ленивые вырастают? Есть же фраза "дети наше будущее"

раскрыть ветку 6
+9

У кружков и клубов немного другая цель, показывать, что есть жизнь не такая, как у ближайшего окружения. Другие люди, другие системы ценностей, другие стремления. Появляется желание не грабануть лоха и выпить пивка, а склеить самый большой самолёт и тд.

раскрыть ветку 12
+16

Все эти кружки и клубы должны быть бесплатными, иначе только дети нормальных семей туда попадают. У меня младший занимается футболом. Ролители детей привозят на дорогих и очень дорогих машинах. В основном, это мамы, которые могут не работать, то есть, обеспеченные семьи, с нормальным кругозором, с интересами, идущими дальше, чем «попить шмурдяк на лавке у прдъезда». И есть куча детей, которые неприкаянными душами слоняются по дворам, не занятые ничем. Бюджетные места есть в секциях. Но это надо, чтобы ребёнок был одаренный, кто ставит секцию целью в жизни, нацелен на соревнования впоследствии школы олимпийского резерва. Но не все станут футболистами или спортивными гимнастками. Дайте толчок в развитии не 10%детей, а хотя бы 90.

раскрыть ветку 9
0

мне кружки видятся способом оказаться среди людей, со схожими интересами.

Одно дело вы в школе, все разные.Другое дело кружок, где вы либо все болеете футболом, или робототехникой.

раскрыть ветку 1
+2

Меня всю школу и шарагу чморили. Я даже отпор давал когда доведут сильно. Не понимал общения с людьми. Думал во мне проблема. Оказывается нет. Как вышел на работу в 18 лет, так все наладилось. А все кто "учился" со мной бухают умирают и беспредельничают. Очень многих видел продавцами в пивнушках и на стройках.  Единицы адекватные стали. Короче пипец. После развала СССР на детей хуй клали. Слава богу сам головой начал думать. Я хз что тут делать. Что-то с образованием. И слабыми учителями.

+1

вы прям все плохое против хорошего собрали. Накину пару неудобных случаев в вашу систему:

1. Да хотя бы я сам, в детстве даже воровал. Пил пиво.  Разве что не трахался, но и то только потому, что те девушки которые мне нравились - со мной не встречались.

Сейчас же работаю в московской компании, на должности начальника, в основном работаю с людьми и выстраиваю процессы между ними.

Не ворую, да чего уж там, я даже фантик буду тащить хоть 3 км, до ближайшей мусорки, так как стыдно мусорить.

Ах да мтг тоже люблю, особенно под пиво, правда теперь это не клинское, а английский эль.

2. Одноклассник, любил настолки, тихо учился. Сейчас сидит за изнасилование.

3. Другой однокласник. Та еще мразь. Довел пару человек до нервного срыва. Грабил школоту прямо на улице. Сейчас по прежнему мразь, но в жизни вообще очень успешен.

4. Знакомый по мтг. Работает охранником и все. В жизни ничего не добился.

К чему это я все?

не нужно превозносить мтг как вещь возводящую тебя в разряд элиты. А просмотр футбола в метку - будет тупым охранником. В жизни бывает все наоборот.

А так клубы очень полезны. Они снижают и уровень преступности, и уровень потребления алкоголя среди подростков.

+1
Только два комментария добавлю: во первых ребенка надо заинтересовать (а это сложнее чем кажется - у него должно получаться), а во вторых эти кружки должны быть бесплатны.
0
У нас с кружками и хобби в стране совсем плохо.

Ну как сказать, кружков куча. Из них часть бесплатная. Насчет

Вот попить пивка поглядеть ебучий футбол с пацанами в гараже посидеть - вот это дело.

Футбол как хобби тоже имеет право быть, как и ебучее МТГ. Плюс это спорт, это то же собирание информации, комьюнити в зависимости от типа.

Мне в свое время и то было сложно когда яв школе 7-8 классе играл в вархаммер настольный, надо мной одноклассники смеялись все. И наша кучка игроков были изгоями.

Смеялись они над вами потому, что вы, скорей всего, были слабаками и нытиками.

Сколько ты не строй кружков все равно у АУЕшных родителей будут АУЕшные дети.

Ох уж эти категоричные суждения. Кружки - это способ вовлечения детей в некую деятельность. Если не брать наглухо отбитых родителей, коих меньшинство, если ребенок делает успехи, то ему родители помогают.

0

Мтг топовая игра, начал играть прямо перед выходом Элдраина, после хартстоуна как глоток свежего воздуха был.

-1

Хорошо сказали, можно для поста взять?

+5

Все верно. «Если вы не занимаетесь своей молодежью, тогда займемся ей мы» В стране нет идеалов, подростки не чувствуют свою значимость и не видят будущего. Криминал активно восполняет эти пробелы.

+10

Условия в российских тюрьмах и так ужасны. Да толку? Тюрьма должна перевоспитывать, давать что-то, чем человек после тюрьмы будет полезен и себе и обществу, а не внушать один только страх. У нас людям после тюрьмы просто порой некуда идти. Был просто малолетний и никому не нужный дебил, а теперь ещё и повзравслеший дебил с судимостью. Люди просто не могут встроится в нормальное общество. Их примут только те же маргиналы, с кем они и раньше общались. Где попасть в тюрьму - как в магазин за хлебом сходить. Условия в тюрьмах плохие? Да эти люди и на воле не намного лучше живут.

Пример работающих исправительных учреждений - тюрьмы в Норвегии. Курорт, да ещё и с возможностью обучения и получения профессии, или повышения квалификации. Плюс с людьми постоянно работают психологи. Как результат - процент рецидивов минимальный в мире.

ещё комментарии
+2

Живу в одной из самых безпасных стран мира - в Норвегии. Ребёнок ходит в сад тут же. Так вот - бороться с подростками сложнее. Гораздо проще заложить правильное воспитание в головы совсем юным детям. У нас тут 1 воспитатель на 3 ребёнка, времени хватает с головой именно воспитывать. Детей учат делиться сразу, и всех. То есть ребёнок который делится игрушками, не будет в проигрышной позиции по сравнению с теми кого делиться не учат родители, потому что за них это сделают воспитатели. Дети в целом более открытые становятся и учатся конфликты решать по другому. На случай трудных детей в детсаду есть свой психолог, которая может отдельно заниматься с ребёнком если в том есть нужда - например ребёнок дерётся или кусается. Такого поведения не допускают, а энергии дают выход через бесконечные прогулки и активности. Поощряют физический контакт между детьми (ходить за руку).

В общем запилил бы пост, но знаю утопят в минусах адепты "меня родители пороли, пороть буду и я"

Иллюстрация к комментарию
+4
Мне кажется, что предлагаемый вами подход в корне не правильный. Дети с дефективной психикой - это лишь следствие, а не причина. Догадываетесь, к чему клоню?
Начинать нужно в первую очередь с родителей. Именно от того, как они себя ведут, что вкладывают в голову нового маленького человека, во многом зависит то, каким он вырастет.
Первым шагом, на мой взгляд, должны стать курсы по обучению родителей "Как не искалечить психику ребёнка в первые 10 лет его жизни и при этом самому не сойти с ума".
Возможно, стоит даже применить рычаги давления в виде льгот и различных поблажек, которые простимулируют родителей проходить подобные курсы и сдавать по ним экзамены. Например, после сдачи экзамена, молодой мамочке будет выдаваться сертификат на материнский капитал, ежемесячные выплаты в размере 1/5 от МРОТ и приоритет при зачислении ребёнка в образовательные учреждения. А без сдачи экзамена - крутись как хочешь. Немного сумбурно написал, но думаю, что основная мысль понятна.
Что думаете по этому поводу?
раскрыть ветку 3
0

Как будто у детей есть что калечить. Так рассуждаю те, кто гиперопекой занимается, они-то защищают детей от любых угроз изо всех сил. И что получается?

Детям нужно не мешать развиваться и разрешать набивать шишки, при этом обеспечиваю необходимый уровень заботы. И пример взрослых хороший должен быть.

Дело в том как взрастить, а не "не искалечить".

раскрыть ветку 2
+2
Гиперопека и безумные матери - это как раз таки одна из основных причин искалеченной детской психики.
раскрыть ветку 1
+1

нужно создавать больше кружков, игр, интересных занятий, секций и школ, где подростки могли бы себя реализовывать с удовольствием

Дети в Союзе этим и занимались, притом бесплатно. Но сейчас другой курс, население - просто налогоплательщики

+1

конечно лучше отвлекать детей от улицы. но вы знаете, как тяжело идет развитие шахматных школ, несмотря на дешевизну запуска оных

раскрыть ветку 3
+3

Может потому что шахматы относительно унылы для большинства?

раскрыть ветку 2
0

в отличии от чего? от вышибалы?

раскрыть ветку 1
+1
Мы когда в школе учились ходили в авиамодельный кружок, там реально собирали летающих змеев, модели самолётов из плотной бумаги, самолёты из рейки и бумаги, практически все летало, очень захватывало, со мной на это дело подсели друзья и пол-класса в школе, удивительно как сплочает общее интересное дело, где присутствует некий здоровый азарт соревнования, у кого красивее получится, у кого дольше летает, ребята становились этакой авиа бандой, даже те кто по каким то причинам конфликтовали в школе, постепенно сдружились, очень была дружественная атмосфера. Даже иногда самый "костяк" выходил на занятия тогда когда их быть не должно по расписанию, а с нами наша мастер, она, это я сейчас понимаю, выходила внеурочно на работу, но "бесплатно", очень много приносила из дому материалов, середина 90-х, денег нет, но она любила свое дело, и нас, всегда хвалила, и тепло ко всем относилась. Мы после школы бегом на автобус, и туда, 2-3 раза в неделю кажется были занятия, не могли дождаться когда снова в кружок, вот такое было занятие интересное.)
+1

у нас в школе помню открылась секция ушу или тэквандо не помню, туда ходило много ублюдков "из-за угла", короче они стали только сильнее после секции, пробовали приёмы на тихонях, так что хз

+1

Кружки это хорошо, но для начала надо перестать романтизировать образ преступников в масс медиа. В большинстве сериалов и фильмов ролевая модель проста: хитрый, дерзкий, при деньгах преступник и протагонист добродушный неуклюжий гражданин. И этот поток льется бесконечно. Все должно быть наоборот. Преступников следует показывать в их истином обличии - моральными уродами. Подчеркнуто комичными и вызывающими отвращение. И пусть это своего рода пропоганда, но в этом случае она оправдана. Для примера забавная история про супермена и ККК.

http://www.vokrugsveta.ru/article/226729/

+1

С заголовок есть проблем. Подростков - винительный падеж...

раскрыть ветку 6
0

Спасибо! К сожалению, не могу уже редактировать. Извините :(

раскрыть ветку 5
+1

@moderator, прошу прощения, если пост будет кому-то нужен, исправьте, пожалуйста, заголовок.. Я забыл, что когда пишешь пост на Пикабу, надо проверять текст на 49,5 раз больше.

раскрыть ветку 4
0
0

Разбирать на компоненты и использовать их в починке других молодых биороботов топором.

0

Кто знает английский - обязательно к просмотру! Просто топчажная стори. Я даже нашёл этот выпуск. Кому надо - могу скинуть.

YouTube6:28
0

Когда училась в универе, одна из преподавательниц рассказала случай из своей адвокатской практики:

Группа подростков из благополучных семей, развлечения ради, вскрывали машины, катались и бросали их где попало. Поймали. Судили. Тех, кто помладше - под домашний арест. Тех, кто постарше - в колонию. Так, тем, кто дома с родителями сидели, те так плешь проели, что пацаны и думать забыли о таких "играх". А вот те, что в колонию поехали, вернулись с багажом знаний: "Где тачки разбирать, кому продавать и т.д." 

0

Я запутался. Кого плюсить, кого минусить?

0

То чувство, когда знаешь про эту тему через мемы.

YouTube0:18
0

вы путаете теплое с соленым. сами же пишете, что мысль в головах "вася глупый, поэтому сидит, а я не сяду". а ауе-шники в принципе хотят сесть. поэтому для них эффект должен быть более значительным.

0
Тот самый 1 из 17
0
Побывал по работе в лагере номер 8. Напомнило обычный пионер лагерь. Только все взрослые
0

я за то чтобы сразу истреблять этот биомусор, так-как сущность проявляется уже в подростковом возрасте и в 99% случаев чел. не исправляется. У меня  в городе этой падали нет, но думаю если увижу то вряд-ли сдержу себя от того чтобы не покалечить хоть одного

0

Заеб*** простите, хватит сравнивать запад и Россию. 

0

Вы предлагаете СССР. Не будет так

0

К мини-выводу - именно так сделали с Исландии.

0
Кружки и секции это конечно прекрасно, но кто отведет туда ребенка у которого папаша либо бухает, либо сидит, либо вообще отсутствует. А мамка пашет на двух- трёх работах, или бухает напару с папашкой. А за секции или кружки нынче платить надо.
0
Ёбушки... реальность в очередной раз оказалась не похожа на тёпло-влажные мрии диванных экспертов с зудом в заднице от очередного мега-откровения по поводу того, как именно Обустроить Мир.

Никогда же, считай такого не было - и вот опять!

PS дебилы с "ложью, наглой ложью и статистикой" просто обязаны отметиться!
0
Есть кнут, есть пряник. Если пользоваться только кнутом, ничего хорошего из этого не выйдет. Даже просто показать тюрьму, как она есть, – это кнут. А нужен пряник: возможность приносить пользу всем, получая удовольствие и профит, или получать удовольствие и профит, принося пользу людям, нужно видеть возможности для развития, для созидания. Если видишь только беспросветное дерьмо, то вероятность творить добро сильно снижается. Если видишь, что можешь горы свернуть, то будешь творить.

И наши тюрьмы только на словах называются исправительными. На самом деле это рассадник заразы, где людей доламывают. Помещать человека в скотские условия и считать, что в итоге получится здоровая личность, способная приносить пользу себе и людям, могут только идиоты или лицемеры.
0
внезапно вспомнил фильм "Эксперимент"
0

Неверно!

тем подросткам, по программе, показали американскую тюрьму. а автор исходного поста предлагает показывать российскую. эффект будет совсем другим!

0
Ну пионерия же не зря была придумана
0
Немного смутил вариант перевода. Пугающе прямо! Напуганы прямотой! - надмозговый перевод, конечно, зато без искажения смысла. Что скажете?
0
У меня в школе было много неблагоприятных компаний. И был риск там зависнуть и стать не оч человеком по жизни.
почему я им не стал? Я очень много играл в компьютерные игры. Прям пипец как много.
И ткт ещё одна вещь, из-за этого что я много играл и все в там духе, сейчас я уже не ощущаю сильной тяги поиграть, ну тип в детстве наигрался.
безусловно я играю особенно если выходит какая-нибудь новинка которую я ждал, но уже не много сюжет прошёл, поудтвлялся сказал какая это крутая игра и все собственно. Не сижу днями в нее ища все плюшки, секреты, авчивки. Поэтому пропустив через себя эту призму, я не вижу такого глобального зла в играх, как это описывают некоторые люди, что типо убийцы вырастают и всякое такое, я наоборот когда зол сажусь за игру нахуй там всех расстреливаю выпускаю пар и все сразу хорошо.
или наоборот запущу умиротворяющую игру увлекусь сильно и опять все ок я успокаиваюсь. Это тупо лично мое мнение может я не совсем прав, но я это говорю чисто из своего опыта, я так прожил и живу дальше.
0

Спасибо за информацию. Я автор первого поста, видимо идею надо доработать ...

0
Ну и в самой передачи нагих просто орут и все. А так у них светлая белая комната, белоснежная постель. Вот если их просто завели посидеть в одиночку, как в одной из историй
0

Наверное ближе будет название перевести как «пугающая черта» или даже «опасная грань»

0
Абсолютно согласен с автором!
0

Экскурсия плюс посадка на бутылку.

0

Есть отличная серия бивис а и батхеда в тюряге. Настоящим ауешникам там скорее понравится.

0

В ближайшие 10 -15 лет думаю для борьбы с преступностью будут сильно развиваться камеры с функцией распознавания лиц и алгоритмы отслеживания по лицу, силуэту.Например можно поставить такие камеры везде и в каждой деревне и в каждой машине в авторегистраторе с появлением 5G интернета скоростного чтобы они в одну базу данных скидывали.И уменьшение а потом и полная отмена наличных денег с переходом на безнал, разговоры про отмене наличных и попытки принять такие законы уже были, но всему свое время.Тогда преступления совершать будет нереально - продать награбленное по безналу отследят в большинстве случаев.Поэтому когда школьники вырастут увидят что безнаказанным оставаться шансов минимум при незаконных действиях и подобные мысли о преступности отпадут.

раскрыть ветку 4
+1
Тогда уж нужно запретить бесцельные вылазки из дома, усадить всех по домам, разрешить выходить только на работу и за продуктами. Запретить просмотры всего запрещенного по ТВ и интернет. И много всего ещё можно наворотить, и тогда заживём)
раскрыть ветку 2
+2

ты предлагаешь карантин...

раскрыть ветку 1
0
И ещё я надеюсь это сарказм, иначе ваши предложения меня не по детски пугают. И сколько вам лет? Не в обиду.
0

Интересно, почему же тогда столько рецидивистов? Часть идёт на вторую ходку и практически все, кто былина второй, оказывается и в последующие разы

раскрыть ветку 2
+3
Потому что большинство просто не представляют себе каким образом они будут социализироваться после отсидки. Где зарабатывать деньги, родственникам они не нужны, семья бросила, государству пофиг, да ещё оказывается, что ничего кроме как воровать они не умеют.
раскрыть ветку 1
+1

Выпадение из общества - это понятно и, к сожалению, не редкость при нашей Исправительной системе. Я про то, что экскурсии в ИК, СИЗО и тому подобное впечатляет, но особо не влияет на поведение. А уж есть один раз туда попал, то становится ясно: вообще-то везде можно жить. А если быстро прочухал что к чему, то и тут можно неплохо устаканиться. И зачем опять вшиваться в общество, раз тут уже устроился...

0

Пионерлагеря и вообще движение пионеров создавались для этого в том числе (профилактики детской преступности). И тогда вроде неплохо сработало, почему бы не повторить?

раскрыть ветку 1
+6

Например потому, что тогда была системная работа с детьми, начиная от детских садов, заканчивая средним или высшим образованием. Просто ввести сейчас движение пионеров - будут еще одни ряженые, типа казаков.

-16
ответный пост

Частично согласен, но упускается немаловажный момент который следует учитывать. Заранее - не будем рассматривать моменты, когда по тем или иным причинам в тюрьму попал невиновный человек. Ошибки бывают всегда с этим ничего не подделаешь.

В чем задача тюрем?

Задача тюрем - сделать так, чтобы человек не захотел вновь оказаться за решеткой. А так же, не дать появиться иллюзии "я умный, я не попадусь". Еще одна немаловажная вещь, чтобы те кто отсидел, когда им зададут вопрос "А правда круто быть преступником? А в тюрьме не страшно?" начинали рвать на себе волосы, писались-какались и размазывая сопли визжали. Это та задача, что стоит перед тюрьмой.

Как этого добиться?

Условия содержания в тюрьмах должны быть настолько ужасны и бесчеловечны, чтобы остался "шрам". А для тех, кто попался во второй раз (обретя иллюзию, что самый умный или еще какую) устроить форменный Ад. Это касается в том числе малолетних преступников.

Да, это не решит все проблем, но существенно снизит кол-во преступников. Ведь они думают и самое главное видят, что "не страшно". Это касается как подростков, так и взрослых.

Проще говоря:

1. Следует с детства прививать неприятие преступление и вообще занять чем-то детей (это то с чем согласен).

2. Не стоит страдать излишним гуманизмом. Тюрьма должна быть Адом, вне зависимости малолетка или взрослый преступник.