Что с моим аквариумом?

Уважаемые аквариумисты, помогите нубу в этом деле.
Ребенку подарили аквариум, 60л
фильтр акваэль fan filter 1plus
Температура воды 25 градусов
растений живых нет пока
Когда запускали то налили кондиционер Нилпа аквастарт, на следующий день капсулу тетра бактозим раскрошили в воду
Так он стоял недели 2, слегка вначале вода помутнела, я так предполагаю от бактерий, потом стала прозрачнее.
Вобщем, не дождались полной установки азотного цикла, домашние без меня сходили купили рыб. Примерно через 2 недели после засыпки бактерий. Не сделали никаких тестов.
Сейчас там плавает 9 тернеций гло, 5 маленьких полосатых барбусов, и 1 сомик небольшой золотистый, не знаю названия его.
Пока аквариум стоял без рыб и ламп я не замечала ничего такого ну вода и вода
Запустили рыб, поставили лампы и обнаружили что плавает какая то взвесь, как пыль.
Что это может быть? Просто мусор, может грунт плохо помыли или нападало туда пыли? Сама вода прозрачная если не считать вот этой пыли.

Что с моим аквариумом? Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Пресноводный аквариум, Длиннопост, Нужен совет

Далее. Рыбы плавают, барбусы веселятся, сомик шуршит себе, всё у них вроде нормально, но менее недели прошло, пришли мне тесты для воды. Сделала тесты, Нилпа капельные
Результаты следующие:
pH 7,5
Аммиак - аммоний 0,018 по шкале из теста. Почти уже в жёлтой зоне получается при данном ph
НитрИты - 0,4
НитрАт - 5
Не знаю зачем ещё сделала тест на фосфаты - 0,0

Предварительно отстояла 10л воды с кондиционером, ph там был 6,5 аммиака-аммония как я поняла 0 (в пробирке был цвет еле зелёный 1.0)
Нитритов 0, Нитратов 5
Посчитала эту водицу вполне себе нормальной, подменила её.

И тут всплыло столько какашек, ужас

Что с моим аквариумом? Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Пресноводный аквариум, Длиннопост, Нужен совет

1) В целом не дофига ли рыб у меня? Самая крупная не более 2 см.
2) Как добиться содержания аммиака и нитритов нитратов полностью 0?
3) Как вычистить всё это Г из толщи воды и со дна? Сифонить?

Аква Лига | Aqua League

4.4K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.