Что посмотреть? Мои рекомендации

Не хочу душнить, но немного позволю себе. Когда видишь, что стражи галактики + подземелья и драконы набирают в народном голосовании 33,5% в сумме, а самые частые комменты "нечего смотреть, кроме стражей/Оппенгеймера ничего не видел" то надеешься, что дело просто в плохой пиар компании у фильмов и неосведомленности людей, а не желании людей смотреть исключительно попкорновое кино. Аналогично, тяжело читать комментарии в духе "за что этой нудятине дали Оскар" - тут без слов, смотрите комиксы и радуйтесь жизни, можете дальше не читать.

Теперь немного отступления. Да, Оскар поглотила повестка.

  • Сейчас это выражается в требованиях к составу участников : гендер, меньшинства, национальность. Рад, что Оппенгеймер победил, несмотря на повестку.

  • Несколько лет подряд это была тематика, предвещавшая BLM : началось с Прислуги, Джанго освобожденный, 12 лет рабства, потом понеслось = в один год Лунный свет, Ограды и Скрытые фигуры, потом Зеленая книга и Маршал, Черная Пантера и Черный клановец.

  • До этого был военный патриотизм США: Повелитель Бури, Ярость, Уцелевший, Снайпер

Но несмотря на повестку и заметную ангажированность, постарайтесь принять тот факт, что в подавляющем большинстве случаев фильмы и актеры побеждают действительно заслуженно (кроме Лунного света, разумеется, Ла-ла-ленд форева). Поэтому напишу топ-фильмов за последние годы, обязательных к просмотру. Многие не попали в номинации на Оскар, поехали! Жирным выделил фильмы производства не США и Великобритании, поэтому скорее всего, про них вы вряд ли слышали, потому они достойны внимания больше всего.

2014г.

  • Драмы: Вселенная Стивена Хокинга, Игра в имитацию, Судья, Виноваты звезды

  • Детектив/Криминал/Триллер: Исчезнувшая, Кто я, Отель Гранд Будапешт

  • Фантастика/Боевик: Ярость, Грань будущего, Из машины, Я - начало

2015г.

  • Драмы: Век Адалин, Изгой, Человек, который познал бесконечность, Шпионский мост, Стажер, В центре внимания, Идеальные незнакомцы, Вторая жизнь Уве, Игра на понижение

  • Детектив/Криминал/Триллер: Омерзительная восьмерка, Убийца.

  • Фантастика/Боевик: Марсианин, Кингсман, Агенты А.Н.К.Л.

2016г.

  • Драмы: Скрытые фигуры, Опасная игра Слоун, Лев, Под покровом ночи, Манчестер у моря, Капитан фантастик, Служанка, По сообращениям совести

  • Детектив/Криминал/Триллер: Невидимый гость

  • Фантастика/Боевик: Расплата, Прибытие, Фантастические твари (дальше 2 части не советую смотреть)

2017г.

  • Драмы: Одаренная, Не/смотря ни на что, Таксист, Величайший шоумен, Чудо, Три билборда, Сделано в Америке, Большая игра

  • Детектив/Криминал/Триллер: Место встречи

  • Фантастика/Боевик: Бегущий по лезвию

2018г.

  • Драмы: Поиск, Игры разумов, Сорняки, Семья по-быстрому, Капернаум, Зеленая книга

  • Детектив/Криминал/Триллер: Апгрейд

  • Фантастика/Боевик: Миссия невыполнима, Первому игроку приготовиться

Из моих общих рекомендаций - присматривайтесь к фильмам не из Голливуда и Британии, последние годы выходит действительно множество крутых фильмов. Если хотите веселую и наполненную смыслом комедию - Сорняки, Идеальные незнакомцы, не/смотря ни на что Вас точно порадуют. Если хотите сложную драму/детектив, то Невидимый гость или Место встречи не оставят вас равнодушными. Любителям сложных драм советую посмотреть на Мадса Микельсона и фильмы с ним, снятые у него на родине (Охота, Адамовы яблоки, Еще по одной).

2019-2023 подборку сделаю в следующем посте. Всем приятного просмотра!