Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша

Всем привет!

В этой части расскажу про кровлю на моем гараже, тут все банально и просто, кроме одной фишки...

А в конце понадобится ваш совет.


Итак мы остановились на каркасе, со стропилами, гидроизоляцией и обрешеткой.

Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост

Первым делом, добавил подстропильные ноги, они необходимы, так как пролет между стенами достигает 5 метров.

Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост

Купил профнастил НС-35, такой же как уложен на крыше дома, но как оказалось такой же, да не такой же, после разгрузки замерил толщину металла и она оказалась на 0,01-0,05 мм меньше заявленной.

Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост

У меня есть опыт борьбы за права потребителя, и я конечно угрожал продавцу всеми возможными карами, с компенсацией доставки, разгрузки, монтажа/демонтажа, но меня смело посылали на хер ГОСТ 19904-90, который допускает отклонения в толщине до +-0,06 ДО ПРОКАТА, а быстрое изучение судебной практики показало, что суд становится на сторону продавца. Продавец в свою очередь жалится на курс доллара и тяжелую экономическую обстановку, конкуренцию. Поэтому сделаю им рекламу хоть тут.

Не покупайте кровельные материалы в Центре кровельных и фасадных систем! https://www.centerkrovel.ru/  а к другим ходите только вооружившись микрометром или штангенциркулем.


Ну вернемся к моей кровле, как вы могли заметить гараж перекрывает окно туалета дома, чего мне очень не хотелось, оно хоть и маленькое, но дает днем достаточно света, а ночью можно любоваться звездами в процессе )

Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост

Поэтому было принято решение сделать в крыше гаража "окно" на всю ширину гаража, заменив один лист кровли антивандальным монолитным поликарбонатом, стоит он конечно прилично, но  исключает необходимость устанавливать окна в стены, которые света в гараже дадут намного меньше, а стоят также прилично.

Посоветовавшись с производителями поликарбоната, наиболее дешевой и простой схемой укладки листа была выбрана следующая:

Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост

Перейдем к монтажу профлиста, фотографировать процесс было не удобно, поэтому вот результат.

Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост
Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост
Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост

Ну и вид из туалета :)

Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост

Добавил 3 люминесцентных светильника по 40 Вт. для освещения

Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост

К стоимости гаража добавилось:

Профлист с доборами ~15 т.р.

Лист монолитного поликарбоната ~8 т.р.

Крепеж ~1000 р.

Свет ~1500 р.

Итого на данный момент: ~150 т.р.



А теперь вопрос.

Я хочу сделать подъемно-поворотные ворота.

Само полотно не проблема, сделаю как в этом видео, каркас из брусков, оббитый фанерой, внутри положу ЭППС.

Вопрос по механизму.

Есть классическая, простейшая схема: горизонтальные и вертикальные направляющие с двух сторон от ворот, на торцах полотна ролики из подшипников или колес от тележек, балансировка ворот грузами на тросах.

Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост
Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост

Так делают все, весь ютуб завален вариациями этой системы, но есть альтернатива, которая повсеместно используется в США и выглядит гораздо более элегантно, но я не нашел ни одного примера подобного у нас:

Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост

Как видите очень компактно, готовый набор продается в любом волмарте, на амазоне, устанавливается "за пол часа с перекурами", вот видео

Для них стоит копейки, а вот для нас, да еще и с дорогущей доставкой ценник не обоснованно высокий.

Поэтому есть идея по имеющимся в гугле фотографиям сделать в solidworks модель, а потом выпилить это все из обыкновенных уголков, пластин, кусков листовой стали, визуально там железа на 1000 р.


Но есть проблема с пружинами, по каким то не ведомым мне причинам, на амазоне пружины для американцев стоят 1300 р/шт., а в россии аналогичные пружины у всяких шараг типа дорхан стоят 3800 р/шт., видимо наши более пружинистые.

Это делает затею не очень  оправданной с экономической точки зрения, но я как раз сейчас ищу где можно изготовить на заказ, или купить дешевле, пока есть вариант по 1460 р./шт. заказать у УралМашДеталь копию оригинальной P728.

Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост
Что нам стоит гараж построить. Часть 3. Крыша Строительство, Гараж, Своими руками, Каркасный дом, Гаражные ворота, Видео, Длиннопост

Поделитесь своими мыслями.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)