Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 2. До/после

Всем привет)

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 2. До/после Операция, Дылка, Прикус, Лечение, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Ортодонтия, Брекеты, Стоматология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Возвращаюсь с продолжением истории про операцию.

Напомню для тех кто забыл и уточню кому попалось впервые: я уже 2,3 года исправляю челюстно лицевую аномалию, а именно неправильный прикус (дистальный) при котором лицевые и челюстные кости развились неправильно (недоразвились).

Сейчас еще не конец, но я прошла крайне важный этап.

Часть 1 находится по ссылке ниже. ВНИМАНИЕ в первой части тег «Жесть» и страшные картинки: Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 1. Жесть

Итак, сама операция длилась примерно 5-6 часов. Началась она в 9 утра, а после меня отвезли в палату интенсивной терапии (ПИТ) и там я пролежала до 9 утра следующего дня. Это были тяжелые сутки, и в плане отхода от наркоза, и в плане нахождения в ПИТе: вставать нельзя, сидеть нельзя, на бок нельзя, ходить писать в судно. В данной палате лежат без всего, без личных вещей и средств связи с внешним миром, как человек находится на операции так его и помещают в эту палату (в моей больнице это чулки и трусы). Очень затекает спина, время тянется как резиновое. Единственный вариант облегчить себе пребывание в данной палате - как можно больше спать. Но это тоже бывает сложно))

После того как я очнулась, мне было интересно что же в итоге получилось в стиле «а как, а что, а где», так как зеркала там нет, то оставалось воспринимать все на ощупь, поэтому первым делом я потрогала свое лицо, на удивление оно оказалось теплым :D и это так странно, потому что чувствительности нет совсем, трогаешь, а оно такое теплое) ахахаха, мне прям запомнилось это странное ощущение )

Да, после данной операции на время пропадает чувствительность и есть риск потери ее частично или полностью в некоторых местах. В моем случае хирург сообщил, что он был очень осторожен, все главные нервы целы и все будет хорошо)

Зубы так же остаются живыми, они не умирают, тк манипуляции проводятся именно на костях, в которых находятся зубы, но при этом не затрагивая их самих. Да, безусловно бывают риски и осложнения когда происходит так, что по той или иной причине повреждается корень какого-либо зуба, но это не рядовая ситуация.

После того как я вернулась в палату, первым делом я, конечно, возжелала одеться и потом добралась до зеркала….) даааа, отек к тому времени возник уже очень прилично, но это нормально. Отек в таких случаях нарастает первые 3-4 суток после операции, а потом начинает ооооооооооочень медленно сходить.

Полностью отеки сходят примерно за год. Да-да, так долго. В некоторых местах, таких как подбородок может и за 1,5 года. Пока мягкие ткани усядутся, пока нормализуется кровообращение и восстановятся все сосудики, это очень долгий период.

Поэтому истинный результат операции оценивают только через год.

Чувствительность так же восстанавливается долго, базово - до года, но может и дольше.

Так как все наши организмы разные, разные степени вмешательства, объемы операции, даже из-за отличия технологий проведения вмешательства указанные сроки непременно могут варьироваться, как в бОльшую, так и в меньшую сторону)

Часто после операции есть слабость, вот и у меня пока что слабость, а шли 12 сутки после операции, а кто-то в это время уже скачет как сайгак (в хорошем смысле этого слова). Я же встала и устала)))) хотя в целом настрой довольно таки бодренький) Постепенно организм восстановится со своим собственным темпом и все будет хорошо :))

Наконец, наступило время показать Вам итоги операции. Начну непосредственно с челюстей. Видео ниже выложил в инст**** мой хирург, откуда я благополучно его записала чтобы показать вам)

Да, на этих кадрах на операционном столе именно я и именно мое до/после)

Тут прекрасно видно какое расстояние ранее было между верхней и нижней челюстью, и насколько все не закрывалось. На кадрах после видно уже результаты операции именно в факте смыкания челюстей. Даже не верится, что это я))))

И вот что я увидела в первые сутки после операции в зеркале:

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 2. До/после Операция, Дылка, Прикус, Лечение, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Ортодонтия, Брекеты, Стоматология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Привет, Отёк! 😁

Да, все было именно так. Отёк рос не по дням, а по часам. Раздувал щеки, шею, рот, нос. Рот не закрывался и было сложно :D

Кстати, в первые сутки мне уже стянули челюсти резинками и на этом фото я сразу после чего мероприятия... Офигеваю))))

А это моя многострадальная шея, оттуда откачали жирок :D

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 2. До/после Операция, Дылка, Прикус, Лечение, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Ортодонтия, Брекеты, Стоматология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Из-за этого отёка было очень сложно поворачивать голову, глотать слюни и вообще всë) и он только увеличивался.

Но мне повезло, меня не настолько сильно раздуло и дальше отёк был умеренным))

Таким были третьи сутки:

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 2. До/после Операция, Дылка, Прикус, Лечение, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Ортодонтия, Брекеты, Стоматология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Третьи сутки после операции.

А это пятые:

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 2. До/после Операция, Дылка, Прикус, Лечение, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Ортодонтия, Брекеты, Стоматология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пятые сутки.

Думаю, пришло время первых сравнений до/после внешне и по снимкам.

На изображении ниже в левом ряду можно наблюдать ДО (после дистрактора, но до операции, снимки сделаны непосредственно перед операцией) , а в правом ПОСЛЕ - сразу после операции в первые сутки.

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 2. До/после Операция, Дылка, Прикус, Лечение, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Ортодонтия, Брекеты, Стоматология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

До/после.

Ниже представлю для наглядности поближе совсем ДО, ещё до начала лечения:

До начала лечения.

И сразу после:

После операции.

Думаю, комментарии тут излишне. Все очень хорошо видно наглядно. Кому не видно все таки, подскажу - смотрите на передние зубы, их смыкание и положение челюстей + подбородок.

Вся конструкция держится на титановых пластинах. Их тоже прекрасно видно на снимках.

Такс, едем дальше. Посмотрим сравнение на фото внешне.

Предупреждаю сразу: сейчас ещё не окончательный результат, ибо оценивать его можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОД. Но уже сейчас можно заметить разницу, которую я Вам и покажу.

Посмотрим фото до/после в профиль?

ДО в профиль. При свободном положении, а так же при попытках закрыть рот.

После в профиль. Разные дни - разные отёки))

После в профиль, в хронологии от третьих суток и далее.

У меня есть подбородок, уррраааа))))

Очень необычное чувство! Ахах, собственно, я его и не чувствую))

В анфас пока сложно сравнивать, так как пока много отёков, но давайте все равно посмотрим как я выглядела ДО дистрактора, до дистрактора и до операции и как я выгляжу после операции.

До дистрактора. Я тогда практически никогда не фотографировалась с открытой улыбкой, чтоб было видно зубы. Это крайне единичные фото.

До.

Дальше, посмотрим как было после дистрактора, но до операции:

До операции после дистрактора.

И, наконец, как сейчас, после операции и далее в текущие дни:

После операции.

Повторюсь, это все ещё очень отечное, но разница уже очевидна)))

Больше всего мне теперь доставляет удовольствие делать такие фото:

Раньше я себе такой роскоши позволить не могла)))

А так выглядит мой рот внутри:

Челюстно-лицевая операция по исправлению прикуса. Часть 2. До/после Операция, Дылка, Прикус, Лечение, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Ортодонтия, Брекеты, Стоматология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Все связано тугими резинками с двух сторон. Их мне можно снимать только что поесть и почистить зубы.

Рот не открывается как раньше, его нужно аккуратно разрабатывать.

А ещё нельзя жевать. Только жидко-мягкая еда, которую просто глотать)

У меня нет чувствительности в подбородке, нижней губе, частично в области щёк, нос(особенно кончик), правая щека вдоль носа и уходя под глаз, вплоть области под глазами. Там везде нет особой чувствительности. И много отёка. + отёк и там где есть чувствительность)

По ощущениям я кажусь себе как надутый шарик :D

Во рту полно швов, по ощущениям прям полностью отрезали вдоль челюстей все.

Нижние зубы чувствую лучше чем верхние. Верх вообще как пластмассовый или вставные. Небо все отекшее. Сложно глотать было после операции, сейчас становится чуточку лучше.

Как таковых болей нет уже, но есть дикие ощущения: тянет, давит, вечные колики в губе (так восстанавливается чувствительность), мурашки, и куууууча других новых осчучений.

Спать пока не особо хорошо получается - приходится только на спине, а она устает, плюс разные ощущения иногда будят)

Но я не унываю, дальше только лучше ☺ терпим, ждём, и снова терпим, и снова ждём))

Сегодня будет приём у ортодонта, верхнюю дугу надо поменять на цельную, тк на операции мою раскусили в двух местах, ибо пилили челюсть на сегменты. Страшна. Сегмент подвижен, это вызывает жуууууть) ну ничего, как-нибудь)))

Всех обнимаю и крайне благодарна за поддержку. Моральную, материальную (каждая копеечка важна, а иногда желающие скидывают такую в донаты). Это все действительно сложно, больно, долго и очень дорого.

Кстати, в первой части было много вопросов по стоимости: в моем случае операция по квоте, предоставляется государством, тк степень отклонения попадает под нужные критерии. Но так же данная операция возможна и платно у платных челюстно-лицевых хирургов. Средняя стоимость (вилка) на сегодняшний день это 700 тысяч - 1,2 млн. Хирург, который меня оперировал хороший и грамотный, не видела смысла идти к платному. Это раз.

А во-вторых, все мое лечение и так в кредит, это огромные деньги для меня, сумма уже около шести ноликов колышется. И все это я выплачиваю собственными силами работая на работе. Да, чудеса может и бывают, но у меня суровые жизненные обстоятельства.

И пришла я в это далеко не потому что хотела быть красивенькой, а потому что отсутствие функциональности и дискомфортные ощущения + неблагоприятный прогноз перевесили страхи и нежелание влезать в кредиты.

Но сейчас я пока что на больничном) не знаю сколько мне еще дадут, да и надо выходить, деньги сами себя не заработают, а кредиты сами себя не заплатят)

По сравнению с различными ощущениями, это все кажется мелочами жизни)))

Всех обнимаю, всем рада и желаю только самого наилучшего)

Мое лечение на этом не заканчивается, дальше будет доработка на брекетах контактов, да и отек будет уходить долго, поэтому я порадую вас еще не одним постом)))

Напоминаю, что у меня есть телеграмм-канал, где я всем рада и появляюсь почаще чем здесь.

В случае возникновения вопросов или при желании что либо обсудить вы можете написать мне в личку)

Обнимааашкиии 🤗🤗🤗🤗

Ну а моську вы мою видели сегодня уже сполна))

Ваша Byushapsi :)

История болезни

4.5K поста5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются