2578

Calque - калькулятор, которым удобно пользоваться

Привет! Я программист, и иногда делаю для себя различные инструменты.

Некоторые оказываются настолько хороши, что я выпускаю их в виде маленьких, полностью бесплатных сервисов (без рекламы, регистрации, оплаты, смс и тд). Просто потому, что я люблю свою работу и то, что я делаю.

Calque.io - это калькулятор, который показывает результаты по мере того, как вы их пишите.

А еще он умеет обновлять все расчеты на лету — вы можете подправить цифры в начале или середине, а все что после будет пересчитано.

Calque - калькулятор, которым удобно пользоваться Математика, Программа, Сервис, Полезное, Гифка, Калькулятор, Приложение

Лучше посмотрите гифку:

Calque - калькулятор, которым удобно пользоваться Математика, Программа, Сервис, Полезное, Гифка, Калькулятор, Приложение

Переменные можно называть русскими именами, и составлять удобные списки.

Ссылка: https://calque.io/

Исходный код открыт:

https://github.com/grimalschi/calque

Если интересно, как оно работает внутри, то вот все внутренности одной картинкой:

Просто тексарея, а под нею див. Никакой магии.

Я на этом не зарабатываю, и не планирую. Просто хочу, чтобы этим пользовались :)

Найдены дубликаты

Отредактировал Geekabu 4 месяца назад
+264
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+98
+134

Лови тестера :), а вообще что-то подобное даже в экселе встречается, что чуть меня разок не подставило.

раскрыть ветку 1
+5
Джс же:)
+23

tan(90 deg) это 16331239353195370, ни больше ни меньше.

+26

Ибо качественный калькулятор это не так просто, как кажется. Майкрософт ещё в 1997 году переписали всю внутрянку виндового калькулятора, чтобы он использовал арифметику произвольной точности и промежуточные дробные представления. Как раз для избавления от эффектов плавающей запятой.

Плавающую запятую вообще не стоит использовать там, где могут быть конкретные числа, которые придётся показать человеку в виде цифр с неизвестным заранее округлением.

раскрыть ветку 1
+8

Майкрософт ещё в 1997 году переписали всю внутрянку виндового калькулятора, чтобы он использовал арифметику произвольной точности и промежуточные дробные представления.

по заявлениям https://github.com/Microsoft/calculator да, они используют арифметику бесконечной точности, НО еще в win 7 порядок чисел был ограничен -9999 ... +9999

+43

джаваскрипт он такой )

раскрыть ветку 9
+59

Как вы надоели, честное слово. https://0.30000000000000004.com/

раскрыть ветку 8
0

Первое поправил, второе печаль

раскрыть ветку 1
+2

Не надо скрывать проблему. Погляди библиотеку BigDecimal.

+69
Словно питон запустил.
раскрыть ветку 12
+46

да даже не питон. Нажми в браузере f12 выбери консоль и вуаля, калькулятор который пишет ответ в процессе написания готов и переменные есть

+12

Octave для этих целей наше всё, удобнее чем python в этом деле
https://octave-online.net/

раскрыть ветку 1
+16

Осталось узнать о Wolfram Language)

+18

Вот как раз зашел спросить, чем это лучше тупо интерактивного питона? Уж молчу про Jupyter (https://jupyter.org/)

раскрыть ветку 7
+33
Может, потому что это питон, и простой юзер не захочет пользоваться языком программирования, пусть даже таким простым и в удобном приложении (где-нибудь на смартфоне). А калькулятор с наворотами - прикольная и удобная штука. Можно такое и для плэймаркета запилить.
раскрыть ветку 4
+49

А почему это должно быть лучше? Это просто прикольная штука, и может даже, кому-то будет удобнее. Интерактивный питон точно не у каждого на компе стоит, на зайти в закладку и быстро что-то посчитать - довольно удобно и быстро.

раскрыть ветку 1
0

ghci и вот тебе счастье

+27

Excel - наше всё!

P.s. А есть калькулятор, запоминающий историю расчётов за последние, да хотя бы, полгода?

раскрыть ветку 8
+4

Я уже много лет пользуюсь NLCALC - NumLock Calculator - он же "Инженерный калькулятор" - версией три-два, а сейчас глянул, уже версия 3.3 есть - https://www.softportal.com/software-510-numlock-calculator.h...

Там ведётся история вычислений, но не хранится дата вычислений. Сейчас посмотрел свой лог, в нём 3080 строк расчетов. Наверное это с начала использования мною калькулятора, так как пользуюсь им далеко не каждый день, даже не каждую неделю.

+3

Использую Speedcrunch, но у него немного слишком много точности после запятой (картинка 1). К этому пришлось привыкать
Точность настраивается, но только как конкретное число знаков (картинка 2), тогда они даже у целых чисел.
Но у него отлично работает история, так же есть пачка физических констант, поддержка своих переменных (а если их потом не менять - те же константы), можно создавать пользовательские функции... и они продолжают присутствовать даже после очистки истории. Короче, стоит попробовать.

P.S. жаль, нельзя картинки под спойлер прятать...

+3
Сейчас глянул свой андройдовский калькулятор, там вся история с момента покупки телефона с августа прошлого года есть
раскрыть ветку 4
-4

Войны андройда подтянулись.

раскрыть ветку 3
0
Я видел git для экселя.
+21

Вглядит прикольно) Правда, довольно узкоприменимо, насколько могу судить. Я, пожалуй, продолжу вольфрамом пользоваться.

И на телефоне кривовато выглядит. И функций не хватает. Если что, это не призыв исправлять: если инструмент сделан "для себя" и тебе хватает, то все норм)

раскрыть ветку 1
0

Поправил для телефонов!

+14
Не могу с телефона зайти) а вообще задумка очень крутая. Вам обязательно нужно сделать приложение на андроид с возможностью сохранять шаблоны. Я готов за это выложить кровные, ибо давно ищу похожее
раскрыть ветку 6
+2

Я пару лет назад писал аналогичное приложение под андроид, но не взлетело, мотивация кончилась, сейчас кажется даже из стора выпилили, но осталась на 4pda https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=501144

раскрыть ветку 1
0
Скачал - очень хорошее приложение. Жаль нельзя сохранить макет) но зато можно копировать)
+1
Сколько?))
раскрыть ветку 1
+8

Да сколько угодно, хоть сто рублей

0

Поправил для телефонов!

0
Я с телефона пользуюсь mathstudio
+40

Поздравляю с изобретением клавиши F12 в Chrome

раскрыть ветку 9
+35

Консоль не реактивна. Я еще на хабре писал статью, и там как раз с консолью и сравнивал: http://habr.com/ru/post/264229/

раскрыть ветку 5
+1
Там консоль изменилась и сейчас пишет результат выполнения, если он не вызывает ошибку.
0
Да будет срач) VueJS сподручнее IMHO
раскрыть ветку 3
+1
0
А теперь представь.
Где захочет подсчитать счета за квартиру человек за 50.
Да и тебе, как и всем, не сомневаюсь, будет комфортнее открыть приложение с таким калькулятором, нежели использовать браузерную консоль
раскрыть ветку 1
+13

В экселе, полагаю. Такое приложение подходит для маленьких быстрых расчетов, которые забываются после проведения. А счета лучше хранить в виде таблицы с фамилиями, чтобы было видно, кто сколько должен. И сохранить в файле, хотя бы пока они не будут полностью оплачены, а лучше на подольше.

+7

Почему бы темную тему не добавить пул реквест с 2015 весит.
Да разделители на каждые 3 знака не плохо было ы добавить

+20

Поздравляю!

Ты заново изобрел Малтаб конца восьмидесятых.

раскрыть ветку 4
+18
Мне кажется, или в посте описан функционал mathcad?
+1

Matlab платный, а вот Octave это да.

https://octave-online.net/

раскрыть ветку 2
+6

Только не для старых пиратов морей рутрекера.

0

Матлаб может и платный но у маткада например есть бесплатная урезанная версия там есть очень много всего.

+15

Красава! Удобно и без коммерции. Плюсик

+4

На телефонах все плохо работает - я знаю)

раскрыть ветку 5
0

округление отключи пожалуйста, или я сам сделаю исходник который не запустится и да это угроза)

раскрыть ветку 1
0

Какое округление?

0

На Айфоне с давних времен я пользуюсь приложением Soulver. Оно похоже на Calcue и полностью заменило стандартный калькулятор. Есть ли для Андроида точно не знаю.

Не реклама: мне за это не платят, но не вижу ничего плохого в рекомендации полезного приложения.

раскрыть ветку 2
0

Есть еще Tydlig

раскрыть ветку 1
+3
Зашёл на гитхаб, думал посмотрю какие проблемы заведены, подключусь к разработке. А там пул реквесты четырёхлетней давности... И две открытые проблемы
раскрыть ветку 1
0

Да, проект был подзаброшен, сейчас хочу возродить его. Проблемы есть и закрытые!

+5

Очень круто. Но есть куда рости!

Нужен калькулятор, способный подгонять значения под результат.

Те кто сводят боджет купят у вас его за большие деньги.

раскрыть ветку 3
+1
Вольфрам альфа тебе в помощь
0
Таких калькуляторов уйма+ те кто сводит бюджет, думаю, должны знать базы алгебры все же.
Это не так сложно.
Но да, упростит задачу, это неоспоримо
+3
Ребенок 7 лет не смотрит мультики, смотрит как очистить память в компе, видео по ремонту компов , рисует схемы лабиринты какие то . боюсь скоро практиковаться будет. Может есть какое нибудь незамудренное программирование для пытливых умов , с чего начать посоветуйте
раскрыть ветку 11
+5

может он не хочет программировать, а мечтает стать админом-эникейщиком.

+3

Scratch проходили?

раскрыть ветку 2
0
Спасибо, завтра включу ему как спрограммировать лабиринт ) посмотрела видео уже
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 2
+1
Там , что - то интересное , но на английском , завтра покажу, пусть посмотрит
раскрыть ветку 1
-1

В таком возрасте лучше и эффективнее найти тьютора/ментора/репетитора/etc.

У знакомого сын - 12 лет. Уже сайты простенькие делает, всякие мелкие программки. Ловит кайф с этого.

В развитии помогает тьютор от школы (какая-то крутая школа, как я понимаю) - не только в программировании, а по всем направлениям.

раскрыть ветку 2
0

Меня в 12 лет отец заставлял программировать - так и стал.

раскрыть ветку 1
-1

Самое время осваивать визуальный язык программирования Скрэтч:

https://scratch.mit.edu/

На ютубе полным полно роликов как создать игру. К примеру какой то гений создал на этом языке Minecraft 2D:

https://scratch.mit.edu/projects/10128407/

+1
Плохо то, что это вебсервис, а не отдельное приложение. А так хорошо.
+1
Не в тему, но люблю старъё http://m.softportal.com/screenshot-510-numlock-calculator.ht...
+1

Хорошая штука, пользуюсь ей еще с того момента, как вы на Хабре ее показали.

Спасибо!

+1
Спасибо!
+1

Дорабатывать надо. Лишнее кажет. А так огонь. И сразу вопрос, математику до какого уровня понимает?

раскрыть ветку 2
+3

Все, что в http://mathjs.org умеет

раскрыть ветку 1
+4

Ну тогда ваааще норм :) очень удобно на самомо деле. Мнеб такую фигню ещё для SublimeText заиметь и я вообще счастлив был-бы.

+1

Красава , сколько будет  10 + 01 ?

раскрыть ветку 15
+4

Ведь 11 :)

раскрыть ветку 14
-4

А в десятиричной?

раскрыть ветку 13
0

wat.jpg

раскрыть ветку 3
0

Любопытно.

В некоторых ситуациях он умеет раскрывать неявное умножение.

Например, если написать:

a = 4

2 a

То он "2 a" распознает как "2 * a"  и выполнит умножение.

"янепонял!" это факториал от "янепонял". Что такое факториал - гуглите.

Получается, что "Проверка янепонял!" раскрывается то "Проверка * (янепонял!)" и фактически означает "Проверка умноженная на факториал от янепонял".

раскрыть ветку 2
0

Ну такое.

Все равно отличная работа!

раскрыть ветку 1
0

Отличная штука, пользуюсь уже несколько лет, очень удобно

0

Я часто пользуюсь таким, удобный

Calc

Напишите несколько альтернатив

0

Круто! Как раз понадобилось рассчитать данные в лабораторной. Там множество результатов нужно подставить в формулу, в которой меняется всего одна переменная. Этот калькулятор упрощает жизнь. Спасибо.

0
А в нутре у ей неонка
0

Божественно

sin(pi) = 1.2246467991473532e-16

0

Блин, спасибо, классная штука! Буду там калькулировать рецепты блюд)

0

молодец, так держать, продолжай развиваться, гляди сколько годного фидбека нахаляву, работать и работать.

feature request: режим работы со временем (1.50 + 2.20 = 4.10)

раскрыть ветку 2
0

Скорее уж так:

1:50 + 2:20 = 4:10

раскрыть ветку 1
0

задолбаешься двоеточие вводить, хотя против автозамены разделителя я ничего против не имею

0

Автор, спсасибо, мне как раз скоро пригодится такой калькулятор=)
Это баг или просто я тупой?

раскрыть ветку 2
0

Поправил)

0

Блин, зарекался ж писать комменты не посмотрев предварительно основные. Но благодаря твоему посту я знаю про 0,30000000000000004

0

Почему 1 xor 3 равно false?

0
ПишЕте, пишете, пишете, б-ь!!!!!!!!!
0
А приложение для андроида из этого реально сделать? Очень удобно! Спасибо!
0
А можно это запатентовать☝️
0

Мне очень зашел и пользуюсь лет 10 как https://dwg.ru/dnl/14071

Он от автора NumLock Calculator, но более минималистичный и удобный

0

Записная книжка OneNote из Microsoft Office тоже считает в строках.

0
Бля ,зачем я сюда зашёл.иозг смолан
0
Это бы фичу, да в notepad++. Не хотите плагин написать?
0
Чувак просто изобрел маткад. Похвально, но никому не нужно
0

Лучший калькулятор - numlock calculator.

Постоянно пользуюсь.

0
Умница!
0
Спасибо автор!!! Радует что есть люди с прямыми руками и делают такое удобное и полезное по😊
0
Не хочу обижать автора, но чем это отличается от экселя? Просто в нем все считаю
раскрыть ветку 1
0

Быстрее открывается :)

0

посмотри на Speedcrunch
немного описания тут: #comment_140373417
а на сайте не хватает (мне) только автодополнения имён переменных по Alt+Enter :))

0
А чем маткад не устраивает? Там все понятно и просто
0
Интересно . Автору респект , главные слова сказаны в конце. Маловажно что вы сделали, главное остались человеком
0

Автор - кросавчег :)

0
Поправил проблему с мобильными, сюда можно скидывать?
0

Очень удобно. Спасибо. Буду рад, если когда-то добавите возможность сохранять расчёт и потом его редактировать

раскрыть ветку 4
0

Сейчас запоминается в памяти, и при следующем открытии восстанавливается - нужно больше?

раскрыть ветку 3
0

Мне лично не помешало бы иметь несколько разных расчётов, для которых лень запускать Jupyter Notebook или Excel

раскрыть ветку 2
0
Программерам же похуй на орфографию? Не так ли?
раскрыть ветку 1
0

Не так. Поправьте меня, пожалуйста

0
Эээ... А версия для Андроида есть?
0

Итить... Я почти для этого использовал 15 лет назад MatLab.

0

Неплохо бы научить его не парсить незаконченные операторы, например, печатая 3-2, пока напечатано только 3- игнорировать последний символ и показывать на экране 3-=3, а не тереть результат и выводить ошибки во всех последующих выражениях.

Кстати, а не дороговаты ли нынче домены .io?

раскрыть ветку 1
0

Да, сейчас есть такое неудобство

0

Все равно хочу денег тебе дать.

0

Убрать пробелы в словах и вуаля, 1С готов)))

0
Ты убиваешь пиратство)
0

Крутая наверное штука. Только чем Excel не угодил? В нем же все уже есть.

раскрыть ветку 3
0

Долго запускать

раскрыть ветку 2
-1
Сейчас вроде не 1998. Уже у везде SSD
раскрыть ветку 1
0
А мне не хватает % в приложениях на андроид.
0

Вот бы разработчики устроили флэшмоб по созданию самого смешного и неудобного калькулятора, по типу звукового управления - https://pikabu.ru/story/samyiy_khudshiy_ui_upravleniya_gromk...

0

Сам учился программированию? Долго?

раскрыть ветку 1
0

12 лет уже как пишу. Учиться пару лет на самом деле до какого-то уровня

0
Благодарю. Нужная вещь. За отсутствие рекламы отдельное спасибо
0

Чуток покритикую.

Если куда-то дать параметр не из зоны определения функции (log(0), 0/1) - говорит Infinity (а то -Infinity) - это ложь. Ну tan(90 deg) это, конечно же, 16331239353195370.

На sqrt(-4) говорит 2i - это лишь одна ветвь решения, так что потуги поддержать комплексные числа провалились.

Кстати, скопировать эти серые значения очень сложно, можно скопировать почти все на странице и взять нужно.

Штука забавная, но применения практического не вижу, по сравнению с тем же Jupyter (интерактивная записная книжка на питоне) сосет по функциональности и корректности.

Ну а так как хобби проект для джуниора - чёб нет.

0

Дружище ! а ты не мог бы выпустить дополнение для LibreOffice ?

раскрыть ветку 1
0

Не хватит времени(

0

Крутяк, лайк!

0

очень круто, мне как раз такое и нужно, я часто вот так подбиваю кошельки - а смысла ставить что-то более навороченное нет.. приходится пользоваться excel

если допилишь под мобильные - будет круто

PS. лично мне результаты видны очень тусклыми

-1
А что, карандаш из Икеи и бумажку уже отменили? 😜
-1

В чем проблема?

раскрыть ветку 2
0

Вы написали уравнение. Это немного выходит за пределы ответственности калькулятора.

0

Он не решает задачки :(

-2

Я бы добавил операции +=, -= , ++, -- и прочие

раскрыть ветку 4
+12

А ещё классы, импорты, библиотеки, функции.

раскрыть ветку 3
+5

и потом встречайте! CalqVuengulaReact!

0

Ну а что == он же понимает.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: