Быстрый экскурс по тракторам

Просили "запилить" про трактора, а у меня в загашнике есть статеечка....
На ферме у нас 6 тракторов и металлолом похожий на Т150. Я на ферме уже третий год и при мне не было приобретено ни одного трактора, довольствуюсь я ремонтом и восстановлением того г*вна, которое досталось по наследству. Я не знаю какие были планы у владельца, но на момент моего прихода два с половиной года назад, жизнеспособным было только два трактора... да и то.
Фотки и видео в действии можно посмотреть в инстаграм @zauroffalexandr
Так вот, у каждого трактора есть душа. Да-да, так оно и есть, каждый трактор знает своего владельца и слушается только его. Еще у каждого трактора есть кличка... вообщем, перечисляю:


1. МТЗ-82 1988г.в. "Колобок". Трудяга или трактор последней надежды. Как правило, у нас используется как учебный, навозовоз, грабле-тоскатель. Трактор, который не жалко и который не убьешь. За редким исключением тоскает пресс-подборщик. В связи с тем, что трактор неубиваемый, то и отношение к нему такое же, в следствии чего, единственное, что с ним не происходило, так это переворот через крышу. Поэтому- Колобок. Масло не жрёт-не даем, радиатор тосола не видел, исключительно на воде... боюсь, что у него даже пробка сливного отверстия картера изнутри заржавела. В мостах смазка местной разработки-вода, навоз и немного находчивости. В коробке исключительно отработка. Вместо ВМГЗ усилие тракториста по нажиманию рычага гидронасоса...
2. МТЗ-82.1 "Иваныч", "Прогулочный". Трехлетний МТЗурик с минимальной наработкоц моточасов. Использовался всю жизнь одним трактористом исключительно с косилкой КДН-210, разбрасывателем удобрений. Тракторист его любил, но в силу нехватки знаний не знал как ухаживать, поэтому трактор внешне новый, но по состоянию кошмар. Сейчас укомплектован фронтальной установкой FRONTLiFT, с которой нехотя справляется. Агрегатируем исключительно косилкой, телегой, а сейчас кормораздатчиком.... Назван в честь бывшего тракториста..
3. МТЗ-82.1 с балочным мостом. "Рыжик". Самый бестолковый трактор. Никто, кто купил, не сказал зачем купил 82ой с передним мостом от 1221.2? С какой целью? Что это дает? Для чего переплачивать, или от чего не купить 1221.2 на 300т.р. дороже? Бред. Наверное для того, что бы усилить передок под тяжкой ношей фронтальной установки, отвала или противовесов... на самом деле, FRONTLIFT у нас раньше стоял на нем, а т.к. она орандевого цвета, то и название трактор получил от нее. Агрегатируется косилкой, кормораздатчиком, пресс-подборщиком, телегами.
4. НеПришейКобылеРукав или МТЗ-922.3 "9-2-2". Как? Ну зачем? За чтоооо??? Почему не 1221.2 или 892??? Зачем он нам? Почему именно эта партия и комплектация? Трактор является плодом незащищенной любви в состоянии алкогольного опьянения трактора 1221.2 и собаки корги. Теория: трактора с низкой крышей берут если есть архитектурно планировочные ограничения при въезде-выезде на ферму. У нас таких ограничений нет. Ограниченная партия для европейского рынка. Стекол, запчастей и всяких ништячков на него днем с огнем не сыщишь. Количество электрики и теоретическая надобность всех этих датчиков, измерителей, клапанов ставит в тупик даже опытных электриков и трактористов со стажем. От 1221.2 этот трактор унаследовал передний мост, ВОМ... сцепление от 82.1 передался по наследству вместе с турбиной от 892..к сожалению, все остальное от собаки корги. Так как стекол, рамок и т.д на него не найти, трактористы уже сами сварили двери и окна..Агрегатируется телегами, кормораздатчиком, пресс-подборщиком. Достоинств или преимуществ перед 1221.2 в своем хозяйстве не вижу. Ну, разве только, что реже ломается и поманевреннее. Кстати, задняя навеска у него от неведомой зверушки...хорошо, хоть есть серьга)))
5. МТЗ-1221.2 "ПолКило". Получил такую кличка так, как агрегатируется плугом, бороной, Bergmann'ом, тюковозом и используется с противовесами на морде, вес которых ровно 500кг... Трактор сезонный, всегда перед ремонтом и всегда после ремонта. Простой, мощный но ломучий. Видал виды и уже собирается на пенсию, но нового поколения нет, поэтому пока мы ему пенсионный возраст подняли. Сейчас агрегатируется только и исключительно фронтальной установкой Quicke q5b. Она для него тяжелова-та, давит на сухой отсек и передний мост, но я, пока, лучше этой установки не встречал.
6. КучаХлама МТЗ-1221.2 "Малышка", раньше использовался с фронтальной установкой Quicke, но потом, сухой отсек приказал долго жить, лопнул передний брус и было принято решение перенести установку на другой трактор, а на этом пахать, бороновать и чинить. Так же как и предыдущий 1221.2 находится в состоянии постоянного ремонта...работает от ремонта к ремонту.. течет со всех щелей. Просится на пенсию.
7. Мечта металлолома Т-150к. Мне удалось из кучи хлама собрать подобие трактора. В том году побороновал, но на силосе приказал долго жить. Дальнейшая судьба не определена. Требует не то, что пенсии, а почетных похорон со сжиганием и рассеванием пепла над Днiпром.
Тем не менее, каждый из этих тракторов я очень люблю, и надеюсь, что когда-нибудь 1221 будет тихо тоскать кормораздатчик, а на смену ему придет новенький Т-150..

Быстрый экскурс по тракторам Сельское хозяйство, Село, Трактор, Видео, Длиннопост

Колобок

Быстрый экскурс по тракторам Сельское хозяйство, Село, Трактор, Видео, Длиннопост
Быстрый экскурс по тракторам Сельское хозяйство, Село, Трактор, Видео, Длиннопост

9-2-2

Быстрый экскурс по тракторам Сельское хозяйство, Село, Трактор, Видео, Длиннопост

Малышка сейчас

Быстрый экскурс по тракторам Сельское хозяйство, Село, Трактор, Видео, Длиннопост

Малышка раньше

ПолКило тогда)

Быстрый экскурс по тракторам Сельское хозяйство, Село, Трактор, Видео, Длиннопост

ПолКило сейчас

Быстрый экскурс по тракторам Сельское хозяйство, Село, Трактор, Видео, Длиннопост

Иваныч-Прогулочный

Быстрый экскурс по тракторам Сельское хозяйство, Село, Трактор, Видео, Длиннопост

Рыжик

Быстрый экскурс по тракторам Сельское хозяйство, Село, Трактор, Видео, Длиннопост

Т150

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан