15

Будни пусконаладки

Работала я когда-то в отделе пусконаладки одной конторы. Мы занимались сетями микроконтроллеров для разных гостиниц и бизнес-центров. Что-то вроде системы "Умный дом", только в промышленном масштабе. По долгу службы в основном со стороны заказчиков мы взаимодействовали со службой эксплуатации (это такие инженеры, которые придирчиво принимали работу, осматривали инженерные сети и выдвигали всяческие претензии по качеству) и диспетчерами (дядечки и тетечки, которые сидят за компьютером с нашей программулиной, где разного цвета лампочки и датчики показывают состояние систем, и есть пара кнопок, чтобы этим слегка поуправлять). С той работы я вынесла интересный опыт, пошатнувшееся здоровье и абсолютную уверенность, что Эйнштейн таки был прав, и глупость человеческая не имеет границ. Вот пара случаев из тех времен.

Был у нас один объект в пафосном жилом районе, где коттеджи и дуплексы, нафуфыренная публика и большие запросы по любому поводу. Там же и многоэтажная застройка элитного класса тоже была. Если в одном из таких домов ломался лифт - диспетчера впадали в панику и названивали нам, чтобы все восстановить вотпрямщас. Если где-то переставал работать (и отображаться) какой-нибудь малозначительный датчик - нам трезвонили снова. Если вдруг система выдавала не критическую ошибку - надо было лететь туда срочно. В общем, разумных сроков ожидания жильцы этого района не умели выдерживать (а наша контора обслуживала объекты в разных районах города, и ехать от одного до другого можно было долго, а официальным путем такие обращения должны были обрабатываться явно больше суток, по договору). И мы ездили. Вот именно оттуда мне однажды позвонила бедная женщина-диспетчер в 6 утра и с ужасом сообщила - помер компьютер. То есть прям совсем. Ни на что не реагирует, мышь сдохла, перезагрузка - великий семь бед один ресет! - не помогла. Алярм, алярм, скоро жильцы как проснутся, как поломают что-нибудь! Пришлось кое-как ее успокоить и ехать (на счастье, я как раз встречала с поезда подругу и была собрана и недалеко).

По приезду выяснилось, что кто-то выдернул мышку из разъема, а управление компьютером через клавиатуру относится к высшей магии и такому никто там не обучен. Мыль воткнула, чай выпила, но поскольку ехать на другой объект было бы долго, а я и так притащилась сюда с утра пораньше, решила найти себе дело на месте. Почистить комп от пыли под оханье и аханье, как бы чего не сломалось - вы что, разобрали его на винтики?? Накатить дежурный бекап (по плану через несколько дней, но раз уж приехала). Развесить лапшу и закрепить стяжками (видите, как все было плохо, вот у вас и не работало ничего). Вот и день кончился.

Кстати, в том же районе, но другой диспетчерской был крайне пакостный главный инженер (при моем огромном уважении к инженерам), который любил, чтобы все были при деле. Как говорится, be busy. Если ты не busy, смотри пункт 1. Он яростно возмущался, если человек сидел за компьютером и не махал руками. А у нас часть работы заключалась в регулярных обновлениях системы, это занимало 2 часа и практически не требовало участия, процедура типа установки винды. Пару раз нужную кнопку нажать да настройки задать. Но от компа не уйдешь, и параллельно ничего не сделаешь. Вот очень он не любил, когда так кто-то сидел. Только меня уважал безмерно. Потому что я умела открыть командную строку и задать какую-нибудь трассировку или пинг (чтоб на черном экране много буковок и циферок, и все это меняется, что-то пишется, и я с умным видом печатаю по очереди эти команды). Вот тут сразу видно - работает человек, пашет! Почему его не любили - он не вникал в суть работы, не понимал основ, и как наверняка понятно - не умел особо обращаться с компьютером. А видимость деятельности любил.

Хорошее время было:)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества