Б/у компьютеры на Авито стоит ли брать?

Для ЛЛ чаще всего не стоит, дешевле собрать новый.
Обратился ко мне знакомый, говорит levoslavie хочу пк для игр собрать, бюджет ограничен 25-28к не более.
Думаю ок, такая ограниченность конечно печалит, но и с этим можно работать.
Предложил ему сборку на кxeon из китая. В общей сложности выходило 28, с учетом того, что корпус я ему подарю.
Спрашиваю его, ну что взял компьютер, говорит да, на Авито нашел игровой и всего за 25к. И вот что там было:
Intel core i5 3470 процессор с 4 ядрами и 4 потоками 2012 года выпуска.
мать - неизвестно(сам комп не видел, только характеристики.
оперативная память ddr3 8 гигабайт.
SSD 120 гигабайт.
Hdd 512 гигов, и скорее всего ноутбучный.
Видеокарта gtx 1050 ti.
И за весь этот хлам 25к.
Для понимания, сейчас бюджетные i3 производительный этих процессоров.
И мне стало любопытно, что я смогу собрать в магазине за эти деньги( кроме видеокарты, её придется брать б/у).
И вот что вышло:
Процессор i3 10100F - 6670 рублей.
материнская плата GIGABYTE H410M H V3 -4500 рублей.
память Apacer 8 гб 2 планки- 2900 цена за обе.
SSD Netac SA500 - 2799 рублей.
куллер DEEPCOOL Gamma Archer 450 рублей.
б/п Chieftec iARENA 450W 2400.
корпус б/у - 500 рублей.
Итого системный блок без видеокарты, из полностью новых комплектующих с гарантией выходит 20219. На видеокарту остаётся 7800. А это видеокарта GTX 1060, да б/у, да после майнинга. Но до сих пор это не плохая карта для игр.
И по факту барыга с Авито продал человеку старый комп, собранный из говна и палок, по цене комплектующих из магазина, при этом комплект из магазина производительней, в 2 раза больше оперативной памяти, процессор который производительней в 2 раза.
И какой бы я хотел сделать вывод: барыги на Авито просто АХУЕЛИ, их цель просто найти лохов и поднять бабла с продажи старого хлама. Будьте осторожны. Если не понимаете сами в компьютерном железе лучше спросите у знакомых, воспользуйтесь интернетом. Цены на ПК железо за последнее время упали. Даже с параллельным импортом новые комплектующие стоят так же, как барыги толкают на Авито старое говно. С чем это связано я не совсем понимаю.