Броненосец "Анри IV": маленький шедевр Эмиля Бертэна

Броненосец "Анри IV": маленький шедевр Эмиля Бертэна Франция, Флот, Боевые корабли, История, Стимпанк, Длиннопост

На протяжении второй половины 19-го века кораблестроители неоднократно возвращались к идее низкобортного боевого корабля. Уменьшение высоты надводного борта, теоретически, позволяло улучшить остойчивость, уменьшить силуэт корабля (то есть затруднить попадания в него) и защитить броней большую часть корпуса. В то же время, низкобортные корабли имели меньшую мореходность, а их низко расположенная артиллерия с трудом могла действовать в плохую погоду. К концу 1890-х, практически все страны отказались от низкобортных эскадренных броненосцев.

Французы, тем не менее, были настроены не так категорично. Инженер Эмиль Бертэн считал возможным построить корабль, сочетающий лучшие качества низкобортного и высокобортного броненосцев. Им был предложен ряд оригинальных конструкторских решений, для проверки работоспособности которых, французское правительство приняло решение заложить небольшой экспериментальный корабль в 1897 году.

Броненосец "Анри IV": маленький шедевр Эмиля Бертэна Франция, Флот, Боевые корабли, История, Стимпанк, Длиннопост

Вид на платформу броненосца. Хорошо видно, насколько надводная часть уже подводной.

Сравнительно небольшой по размерам, Анри IV имел уникальную конструкцию надводной части. Технически, он представлял собой броненосец с обычным для французского кораблестроения сильным завалом бортов внутрь, у которого борта были срезаны вертикально по ширине верхней палубы почти до уровня воды. Корпус корабля в надводной части представлял собой выступающую из воды на 1,2 метра платформу, в центре которой возвышалась высокая но узкая надстройка, впереди соединяющаяся с бортами и переходящая в стандартный высокий нос.

Броненосец "Анри IV": маленький шедевр Эмиля Бертэна Франция, Флот, Боевые корабли, История, Стимпанк, Длиннопост

За счет подобного удаления большей части надводного борта, конструктору удалось существенным образом сократить вес конструкции (при этом сохранив высокое расположение орудий над водой) и использовать высвободившийся запас водоизмещения для расположения вооружения и бронирования. Водоизмещение корабля в итоге составило всего 8807 тонн, при длине 108 метров, ширине (по платформе корпуса) 22,2 метра и осадке 7,5 метров.


Основное вооружение корабля составили два 274-миллиметровых, 40-калиберных орудия образца 1896 года. Орудия были размещены в броневых башнях, по одному в носу и в корме корабля. Носовая башня размещалась очень высоко над водой, кормовая башня располагалась ниже. Теоретически, обе башни могли работать в свежую погоду, но на практике из-за отсутствия юта, кормовая башня испытывала проблемы если корабль шел по ветру и волны накатывали с кормы. Каждое орудие запускало 262,6-кг бронебойный снаряд с начальной скоростью 815 мс и обладало скорострельностью около 1 выстрела в минуту.

Броненосец "Анри IV": маленький шедевр Эмиля Бертэна Франция, Флот, Боевые корабли, История, Стимпанк, Длиннопост

Вспомогательное вооружение состояло из семи 138,6-миллиметровых 45-калиберных орудий, со скорострельностью до 4-х выстрелов в минуту. Четыре размещались в казематах на главной палубе, ещё два— на верхней палубе в щитовых установках. Для последнего, седьмого орудия, впервые в мировой практике было применено возвышенное расположение артиллерии: орудие размещалось в вращающейся башне, стреляющей поверх кормовой башни главного калибра.

Рассчитывалось, что такое расположение орудий позволит обеспечить выгодные углы обстрела. На практике, решение оказалось не совсем удачным (сравнительно короткий ствол 138,6-миллиметровой пушки приводил к сильному воздействию её пороховых газов на башню главного калибра) и в дальнейшем не повторялось до начала эпохи дредноутов.


Противоминное вооружение состояло из двенадцати 47-миллиметровых орудий Гочкиса, размещенных на марсах боевых мачт и на надстройке. Орудия имели формальную скорострельность до 12 выстрелов в минуту, но реально достижимой считалось 7 выстрелов в минуту.


В качестве торпедного вооружения, корабль нес два торпедных аппарата. Бронирование

"Анри IV" в открытом море; хорошо виден очень низкий надводный борт в кормовой части.

Броненосец "Анри IV": маленький шедевр Эмиля Бертэна Франция, Флот, Боевые корабли, История, Стимпанк, Длиннопост

Общий вес брони составлял 3528 т, или 40,1% от всего водоизмещения корабля.


Корабль был заложен в 1897 году, спущен на воду в 1899, но из-за многочисленных задержек по вине плохой организации вошел в строй лишь в 1903 году— спустя шесть лет после начала постройки. К этому времени, оригинальный проект успел уже несколько устареть. Общая стоимость корабля составила 15 миллионов 650 тысяч франков.


Корабль был приписан к Средиземноморскому Эскадрону. Служба корабля не изобиловала событиями. В Средиземном Море Анри IV находился до начала Первой Мировой войны; к этому времени он уже сильно устарел, но все еще считался хорошо пригодным для прибрежной службы и защиты портов. В 1914 году, корабль стоял в Бизерте, защищая порт на случай нападения немецких или австрийских рейдеров. В ноябре 1914, две его 138-мм пушки были сняты с верхней палубы, и отправлены в Сербию, для усиления сражавшегося там экспедиционного корпуса.

Броненосец "Анри IV": маленький шедевр Эмиля Бертэна Франция, Флот, Боевые корабли, История, Стимпанк, Длиннопост

В 1915 году, Анри IV был включен в состав нового Сирийского Эскадрона, который должен был поддерживать с моря действия против турецких позиций в Сирии. Однако, прежде чем корабль был введен в кампанию, было решено передать его в состав французской эскадры, осуществлявшей атаку на Дарданеллы, для замены потопленного броненосца Бувэ.


В Дарданеллах, Анри IV осуществлял огневую поддержку отвлекающей французской высадки на Азиатском Берегу, бомбардируя форт Кум-Кале, и в течение месяца оказывая поддержку сражающимся войскам. Он был восемь раз поражен турецкими снарядами, но из-за малых размеров и хорошей защиты не получил сколь-нибудь значимых повреждений. После Дарданелл, корабль вошел в состав вспомогательного дивизиона (активного резерва) 3-ей эскадры линейных кораблей французского флота. В 1916, он поддерживал французские экспедиционные войска в Египте, и активно оперировал до 1918 года, когда он был переведен в Таранто и переквалифицирован в учебный корабль.


Корабль был списан в 1921 году.


В целом, будучи экспериментальным кораблем, Анри IV был удачен в ряде параметров и неудачен в других. Для своих небольших размеров он действительно нес очень мощное вооружение и достаточно адекватное бронирование; причем все его вооружение было размещено высоко над водой, и могло успешно работать в непогоду. При этом, корабль был очень устойчив (за счет сниженного верхнего веса), являлся стабильной огневой платформой. Вдобавок, срезанный в корме надводный борт уменьшал силуэт корабля примерно на треть, делая его более сложной целью для артиллерии.

Броненосец "Анри IV": маленький шедевр Эмиля Бертэна Франция, Флот, Боевые корабли, История, Стимпанк, Длиннопост

Однако, конструкция имела и ряд недостатков. Главным из них было общее снижение живучести корабля за счет уменьшения объема отсеков в кормовой части.


В результате, Анри VI был гораздо более чувствителен к затоплению чем обычные броненосцы. Кроме того, дальность действия артиллерии в 1900-х существенно возросла, и частота попаданий снарядов по навесной траектории в палубу, а не в пояс, увеличилась. Низкая платформа в кормовой части на ходу захлестывалась волнами, что хотя и не мешало работе орудий, но не давало использовать эту платформу для расположения шлюпок или иного снаряжения. Наконец, правильная в теории идея возвышенного расположения башен друг над другом, оказалась скомпрометирована некачественной реализацией.


Из-за всех этих причин, Анри IV так и не стал основателем новой ветви концепций в кораблестроении, оставшись в истории как в чем-то передовой, а в чем-то анахроничный эксперимент.