Братик

Я в 16лет внезапно стал старшим братом для совершенно незнакомого мне пацаненка и его сестренки.
Дело было так, шел 1994 год, конец мая, подготовка к выпускным экзаменам. Я шел из школы в гараж, который заменял нам клуб по интересам. Гараж мне достался от деда, бывшего номенклатурного работника и представлял собой помещение на два автомобиля, с комнатой отдыха. Был подведен водопровод и электричество, был котел отопления. Дед умер в 1989 году, других взрослых в семье не было и гараж отошел в мое полное пользование. Гараж оборудовали под спортивный зал, где и собирались с друзьями и подругами по вечерам.
В общем иду и радуюсь жизни, и слышу какую то возню с всхлипами в кустах. Захожу и вижу следующию картину, три подростающих гопника, лет по 12 зажали в углу пацаненка лет 10 и деловито выворачивают ему карманы.
Пацаненок упирается, но силы очень не равные, нос ему уже разбили. Пришлось вмешаться с раздачей шаполаков, и угрозой вырвать ноги.
Тут я и познакомился с Кнопиком. Вообще его звали Димой, он недавно перехал из соседней республики, с мамой и младшей сестренкой к бабушке мамы. В соседней республике начались нехорошие процессы, и семья была вынужденна бежать. Отец его погиб и Дима стал единственным мужчиной в семье.
По дороге разговорились, оказалось завтра у его сестренки день рождение, и она очень хочет куклу, но денег на нее нет, мама сильно болеет после гибели отца, а на пенсию бабушки особо не разгуляешься. Вот он и собирал бутылки и металлолом, что бы накопить на подарок, а эти гопорята решили его тряхнуть. В общем проводил я его до дома, но история с сестренкой запала в душу.
Вечером в гараже рассказал друзьям про ситуацию с Димой, что давайте поможем пацаненку сделать праздник для сестренки. Единогласным решением распотрошили копилку на грушу и лапы, девченки наши обещали дома пособирать игрушки и наряды, испечь торт.
На следующий день, наша компания груженная как бухарский караван выдвинулась к дому Димы. Помимо десятка кукол и платьев, разных кукольных комплектов, мы купили здорового плющевого медведя, и кучу разных сладостей.
Это не передать словами, даже сейчас спустя тридцать лет, я со скупой слезой вспоминаю те счастливые глазенки девочки, которой абсолютно незнакомые люди подарили праздник.
А жили они реально очень бедно. Домик ремонта не видел очень много лет, бабушке на тот момент было уже за 80.
В общем мы решили взять над ними шефство. Вспомнили пионерские годы и тимуровский отряд. Димка и Настена были приняты в нашу уже взрослую компанию на правах младших брата и сестренки.
Помогли им за лето с ремонтом, моя мама помогла их маме с работой. Димку "окрестили" Кнопиком, потом он дорос до Кнопа, а сейчас уже Кнопыч. Дружу с ними до сих пор, они ко мне относятся как к реальному старшему брату. На свадьбе Настенки я был посаженным отцом, вел ее к жениху.
Морали нет, просто вот вспомнилось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
366
Автор поста оценил этот комментарий
Такие истории пробуждают веру в человечество. Что еще не все потеряно. Автор большой молодец.
раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А я ни разу не встречал, чтоб в России невесту к жениху вёл посаженный отец.

раскрыть ветку (16)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Казахстане живу, если нет отца, то его заменяет старший брат, если нет старшего брата, то любой взрослый родственник.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде не написано, что действия происходили в России.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу понял, что не в России. Имени "Кноп" в России нет (его Димой звали)
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилия у него Кнопп, вот и стали звать Кнопиком.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А соседняя республика это какая?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Узбекистан
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, относится ли это только к невесте, но на свадьбе моей лучшей подруги мой отец был посаженным отцом жениха, т.к. с его стороны родственников не было.

Это же не официальная роль, а обрядовая.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну меня, например, вел старший брат. С отцом плохие отношения.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На выездных регистрациях иногда практикуют
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас модно устраивать свадьбу в "западном" стиле, где на выездной регистрации к арке невесту ведёт отец. За неимением отца ведёт старший брат/дядя/крёстный/дед, так что бывает

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы были на двух свадьбах в жизни, что ли? На каждой католической церемонии и на половине выездных регистраций отец невесту ведёт
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Год назад были на свадьбе сына у друзей. У них была свадьба по западному образцу, выездная регистрация брака.
Блин, дожили, уже детей своих женим. Хотя всего-то нам 40 с небольшим лет. 🤣🤣🤣
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вел младший брат, так как с отцом мы не общались

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким был, внезапно даже для меня.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще встречала, чтоб невесту к жениху кто-то вел, только по телику. Может, от жизни отстала, но при мне как-то жених с невестой просто в зал ЗАГСа вместе заходили. И никаких посаженных отцов и матерей тоже не видела, только родные, если были в наличии. Вот "свидетели" были в традиции лет ...цать назад, теперь больше на западный манер "подружки невесты". Походу, давно я на свадьбах не была, вон сколь традиций пропустила.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это тоже странно.
Автор поста оценил этот комментарий

А когда ты потерял веру в человечество?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку