150

Борьба с фараоновыми муравьями

Писал где-то в комментариях, но повторю постом.
После переезда в новую квартиру(вторичка) первое время мы этих товарищей (муравьев) не видели, хотя и были наслышаны о том, что дом заражён. Спустя какое-то время стали появляться лазутчики, но как-то легко получилось отбиться с помощью дихлофоса и прочего оружия массового поражения насекомых. Через несколько месяцев вернулись. Причём вернулись всерьёз и надолго. Все используемые средства успешно доказали свою бесполезность, но критической массы муравьев в квартире ещё не наблюдалось. А затем на три недели мы уехали в отпуск... Люди, по приезду был трэш. Это был такой лютый трэш, что начали приходить в голову мысли о переезде на Марс. Они были везде. Садишься за обеденный стол, а они кусок хлеба из рук вырывают. Началась изматывающая борьба, которую мы успешно проигрывали. Собственно, ничего не помогало - я был готов использовать напалм, но где-то наткнулся на упоминание средства из штатов TERRO. Выйдя из дома, чтоб муравьи не забрали телефон, увидев, что я заказываю отраву для них, были заказаны два пузырька на eBay. Потянулись долгие дни ожидания, осада не ослабевала. Было найдено гнездо в кофе-машине, но у этих тварей гнезд много, поэтому уничтожение только одного эффект оказало на борьбу небольшой. Война была почти проиграна, когда на почту пришла посылка, уже без надежды на результат были в разных местах разложены кусочки картона с капельками средства. Сначала было тихо. Несколько муравьёв неохотно полазили вокруг средства и всё. Разочарованию не было предела, но, как говорится, утро вечера мудренее. К утру дом содрогнулся. Везде, где было налито средство, были просто живые ручьи из этих тварей. Было очень тяжело сдерживаться и не сжигать всю комнату вместе с этой напастью, так как они должны носить отраву в гнезда, но... всё получилось. Эти твари пропали - можно оставлять печеньки или конфеты на столе на кухне и там не будет ни одного гада. Частично присоединились к борьбе соседи по подъезду, надеюсь рано или поздно сарафанное радио разнесет название средства по всему многоквартирному дому и они исчезнут совсем. Фото средства прилагаю, очень надеюсь, что ещё кому-то удастся избавиться от этих захватчиков.

Борьба с фараоновыми муравьями
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже был опыт борьбы с муравьями, рыжими такими, мелкими. Поселились они у тещи, мы как раз там с женой там временно жили :)
так вот, как то мы валялись на диване, поедали бананы и ещё какую то ерунду. Сложили шкурки в пакетик, положили на пол. Так получилось, что пакетик задвинулся под диван и забылся на пару дней (нет, мы не грязнули :) ). Через пару дней нашли пакетик (не по запаху), и он был весь а муравьях!!! Мы его быстренько выкинули со всеми муравьями и всё, больше их у нас не было. Видимо для них это были критические потери, армия муравьев от таких потерь так и не восстановилась.
вот так абсолютно случайно была выиграна битва
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло, но у нас панельный многоквартирный дом и никому неизвестное количество гнёзд. Хотя теперь гнезд явно поубавилось.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу вам про копеечное 100% средство, сама вытравила фараоновых муравьев в квартире лет 7 назад, остальной дом до сих пор страдает от этой напасти, а я только периодически лазутчиков травлю. Итак:

- 2 чайные ложки натрия тетрабората (р-р в глицерине), покупаете в аптеке, цена от 10 руб до 20 (вполне реально найти за эту цену)

- 1 чайная ложка меда (купить в магазине/отобрать у пчел/отобрать у медведя )

- 1 столовая ложка воды (из лужи воду лучше не брать)

- 1,5 столовой ложки сахара (тут моя фантазия закончилась)

Нагреть на слабом огне, непрерывно помешивая до полного растворения компонентов. Не кипятить!!!

В оригинальном рецепте советовалось нагревать на водяной бане, но слишком уж мороки много. По консистенции средство должно быть как мед. Остужаете, капаете лужицами на пластиковых карточках/крышечках и расставляете на тропках муравьев, да и просто по углам (всяких скидочных и бонусных карточке сейчас у всех полно, вот на них удобно).

Необходимо, чтобы муравьи сами наелись средства и накормили всю колонию. Натрия тетраборат это та же бура, но действует лучше, в желудке муравья он расширяется и разрывает муравья изнутри (му-ха-ха-ха, после того как сама понаблюдала что такое муравьи в квартире бесят меня эти твари). Для детей и домашних животных практически безвреден, т.к. очень низкая концентрация. Сама не пробовала ни на детях, ни на животных, но так пишут.

Будьте готовы к тому, что своих муравьев вы изничтожите и к вам полезут соседские, но в конечном итоге их всех можно вывести.

Пузырька натрия тетрабората хватит надолго, хранить его надо в холодильнике. Приготовленное средство, по моему опыту не хранится. Как бы вы его не хранили, муравьи новой волны старое средство не едят, надо сварить свеженькое

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, мешал на сахаре и мешал на мёде, к сожалению, не помогло, но я не грел, возможно из-за этого не было эффекта. Запомню Ваш рецепт на всякий случай.
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня поползли чёрные. Дом старый и их в щелях великое множество должно быть, надо поискать это дело для химической атаки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить надписям на упаковке, то средство для борьбы практически со всеми видами муравьёв.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А всего-то Тетраборат натрия(Borax)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут дело не в действующем веществе - против всех хитиновых используется бура, как я понял. Дело в аттрактанте (вроде так называется), который приманивает и заставляет тащить отраву в гнездо. Все вариации смесей до этого были испробованы.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня они не жрут печеньки из магазина. Только то, что сами испечем.Такой себе индикатор качества )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Печеньки просто к слову пришлись, по моим наблюдениям эти гады больше мясные продукты предпочитают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь муравьи перегруппируются и прогонят вас оккупантов
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь их перегруппировка затянется на пару лет, а там ещё какое-нибудь средство появится.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества