Борьба с баянами

Баяны повторы уже давно стали ненавистны местной аудиторией - думаю это не новость.

Предложение следующее (технически):
Уменьшить коэффициент получаемого автором рейтинга за посты с тегом "повтор" до 0.01 (не опечатка). Подобно тому, как за комментарии рейтинг автора меняется с коэффициентом 0.5.

Идея предложения в следующим:
Демотивировать такой механикой авторов, который намеренно занимаются репостингом с целью повышения личного рейтинга. И одновременно с этим повысить значимость (мотивировать) уникального и авторского контекнта. При этом оставить систему лояльной и мягкой для тех, кто непреднамеренно запостил повтор и получил позитивный отклик от аудитории (по сравнению с санкциями на баян-пост).
В этом смысле, можно обсуждать и более значимое уменьшение коэффициента до 0.005 или 0.001. И исходя из тех же вводных можно рассмотреть повышение коэффициента для тега "мое".

Плюсы предложения:
- большая мотивация к авторскому и/или уникальному контенту
- резко уменьшает эффективность намеренного "кармодрочерства"
- демотивирует авторов, намеренно ворующих контент и загрязняющих ленту повторами
- безнаказательная система - т.е. не демотивирует авторов, запостящих повтор случайно
- "повтор" остается все также более мягким и лояльным средством воздействия на автора автора, чем "баян"
- не требует изменений правил, пользовательского опыта или интерфейса

Минусы: я лично их не вижу, с радостью бы обсудил в комментариях доводы против.

Как дополнение к предложению, предлагаю рассмотреть этот же механизм воздействия и на другие "раздражители" (теги):
- реклама/продвижение каналов на других ресурсах (например Telegramm)
- просьбы о помощи без тега "без рейтинга" (особенно с целью борьбы с фейковыми историями)

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K пост2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.