Найдены дубликаты

Отредактировал NMPro 29 дней назад

85 комментариев

по актуальности
+107

...Древние греки писали послания на снарядах еще до того как это стало мейнстримом

раскрыть ветку 17
+69

Я бы даже сказал, что греки писали послания еще до того, как это стало мейнстримом

раскрыть ветку 7
+7

А как же Китай изобретший письменность около 2к лет до н.э.

Или Египетское письмо (не "картинки") начиная с 3к лет до н.э.

Интересно... писали ли надписи на снарядах для осадных машин... Ведь это могло быть еще древнее чем эти снаряды пращи.

Скорее всего такие оригиналы могли найтись, только подтверждение будет найти очень сложно, если только какой-нибудь известный древний писака не увековечил такое событие в своем очередном труде.

раскрыть ветку 5
0
До того как мейнстрим стался
+7

Они писали много чего. На найденных камнях были такие надписи как "ой", "привет", "глаз" и пр. Несколько тысяч лет прошло, а народ такой же :)

раскрыть ветку 3
+10

В Unreal Tournament на снарядах осколочной пушки (Flak cannon) изображен смайлик.

Но обычно, если ты успел его разглядеть — то дело дрянь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6

"Получи перс гранату"или" вперед на Персеполис! "

раскрыть ветку 4
+4

"на Берлин Вавилон! "

раскрыть ветку 2
0
Спасибо Архимеду за победу!
+20
раскрыть ветку 4
+19
+2

Ты чо пулеприемник под билборд АвтоВАЗа маскируешься?

0

У меня теперь много вопросов.

раскрыть ветку 1
+4

https://life.ru/t/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE/1102618/aktior_iz...

Последнее предложение в статье.

+15
раскрыть ветку 2
+15
+3
+20

Игра "Догони меня, кирпич."

раскрыть ветку 5
+44
раскрыть ветку 3
+11

Несколько дней рекламирую пикабу своей девушке, только что она увидела этот мем и посмотрела на меня как на психопата

раскрыть ветку 2
+1

Маслину поймал

+5

Там еще на самих буквах есть мелкий шрифт

раскрыть ветку 1
+3

дай угадаю, там что то типа "мара", "род" и "рус"?

+4

Это модераторский дизлайк

+3
А мне кажется что там значок EA
раскрыть ветку 1
0
Просто это ключ от лутбокса. Вскрывает коробку. Черепную
+2
Древнегреческий Твиттер.
+2

много чего ещё писали на этих пулях. их называли "жёлуди". были ещё надписи типа: "лети метко, рази врага крепко", "поймай это" и "получай, бери, ешь"..

+1

Мне вот стало интересно,как современные ученые воссоздавали мертвые языки?Древнеегипетский например,там же тупо рисунки!или где то были какие то записи древних после тех эпох?

раскрыть ветку 7
+1
Розеттский(вроде с двумя Т) камень,если про расшифровку письменности.
раскрыть ветку 6
+2

все правильно, там одна часть была на древнеегипетском, другая на древнегреческом, если не ошибаюсь. А вот древнеегипетские фонемы вроде как неизвестны, и все те речи, что звучат из уст древних египтян в кино, не более чем выдумка.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо,позновательно,но значит те слова что не были на этом камне тобиш не были переведены на греческий так и остались непознанными?

Но это реально круто,узнать перевод целого языка длагодаря другому,аля так:

раскрыть ветку 1
+1
Я вот думаю, а недорого свинец использовать , если любой круглый камень подойдёт?
раскрыть ветку 17
+9

Камень внезапно намного легче свинца.
Да и пращник с одинаковыми по весу боеприпасами намного эффективнее становится.

И вообще, во все времена - не хочешь кормить чужую армию, корми (снабжай) свою

раскрыть ветку 1
+1

Деревний тополь/сармат/кинжал такой. Со скоростью 30 махов.

Читал в детстве рассказ про учёного каменного века, который придумал рубило к палке привязать для раскалывания кокосов, но тогдашние военные обратили это в оружие. Именно тогда и началась гонка вооружений.

+5

Берёшь свинец, плавишь на костре, отливаешь в песок - снаряд с надписью. Время изготовления - 15 минут.

Берёшь камень, долбишь по нему зубилом, пока не получится снаряд с надписью. Время изготовления - две недели.

раскрыть ветку 7
+1

Тут скорее встает вопрос о стоимости свинца (добыча, производство) в условиях древней Греции.

Были ли такие свинцовые снаряды распространены также как сейчас пули, или это все же что-то не настолько дешевое чтобы ими поголовно вооружать всех пращников.

раскрыть ветку 2
+1
Берешь круглую гальку и стреляешь. 15 секунд. Количество свинца для 100 пращиков. Примерно 40 кг. А его надо добыть и обработать
раскрыть ветку 3
+10
Штатное производство даёт возможность сделать снаряды централизованно, в нужном количестве, прогнозируемый срок, одинакового веса и формы. Последние позволят унифицировать оружие, создать единую систему тренировки применения оружия
Цена выше камешков при этих достоинствах - необходимая плата.
раскрыть ветку 4
+1
Нет, я не сомневаюсь что использовали. Просто всё равно дорого, хотя конечно свинец эффективне камня, просто потому что как вы правильно сказали снарядв одинаковые по весу и размеру.
кстати верхушка инков использовали для этого золото и серебро.
раскрыть ветку 3
+3

нет. Потому что иногда нужно потяжелей и попрочней. Там где камушек расколется о шлем, свинец передаст весь импульс слова "Лови" адресату.

+1

для прицельной стрельбы нужно чтобы вес снарядов был одинаковым. Иначе задолбаешься пристреливаться

0
Праща очень удобная штука, можно поднять такой снаряд, дописать на нём "сам" и послать обратно
0
Троллинг, начало!
0

А если поймает? Какие то бонусы не?

0
Головоломка
раскрыть ветку 1
+1
У вас 1 пропущенный
0
@moderator, тут два одинаковых поста, разберись
https://pikabu.ru/story/drevnegrecheskiy_svintsovyiy_snaryad...
раскрыть ветку 3
+4

Тут всё же пост дополнен шутками.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)
+1
А ничего что существуют посты чисто из комментариев. ) а тут главное комменты)
-1

Я один вижу, что на камне написано EZ ?
Ставлю сотку, что с обратной стороны - GG WP

-2

*анекдот про топор*

раскрыть ветку 8
0

*напоминание про правило*

раскрыть ветку 7
+2
Мужик, лови топор! Поймал? Эй, мужик, ты чего молчишь?!
раскрыть ветку 6
-11

нормуль,хули,живу в Молдове,моя мамка говорит что мол вот Путин молодец,Россию с колен поднял,пенсия АЖ 12 тыс,её можно понять,у нас то в молдове средняя пенсия по возрасту 5к рублей,это я сейчас погуглил,ебать какая низкая пенсия в рашке,пздц,в молдове почти нихуя нет из ископаемых,нефти вообще нет но при этом пенсия как половина российской...пздц как людям по губам писюном водят а им походу норм.

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: