Бомба в твоем фонарике

Всем привет.

Приключилась в нашей компании дайверов неприятная ситуация. За неделю вышло из строя несколько подводных фонарей - один взорвался в руках и у второго выдавило стекло и оно треснуло. Фонари для дайвинга герметичные и это сыграло злую шутку. При использовании батареек дюраселл начал выделятся неизвестный газ, незаметно давление в фонаре превысило критическое и его просто разорвало в клочья. Фонарь сделан из металла либо качественного полимера, довольно дуракоустойчивый, выдерживает высокое внешнее давление воды и тд.

Но вот что с ним сделали батарейки. Этот был из полимера.

Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост
Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост

А вот что вышло с рукой, державшей фонарь.

Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост

Плюс пострадала мебель и люстра, повезло что не улетело в глаза.


Второй случай более простой. Выдавило стекло и оно треснуло. Здесь корпус был металлический и он выдержал.

Бомба в твоем фонарике Duracell, Дюрасэлл, Фонарик, Взрыв, Дайвинг, Длиннопост

После этих случаев все начали проверять свои фонари и у троих людей при открытии хлопок был не хилый и вылет батареек на полметра.

Написал в представительство дюраселла в России и в Америке, но они морозятся и не отвечают.


Так что при использовании батареек дюраселл будьте аккуратны и не держите их долго в герметичных приборах, а то будет как у нас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, на счёт перевозки. Когда мы летали в Шарм через Стамбул, моего инструктора попросили открыть чехол с фонарями и достать батарейки. Вот сейчас я подумал, а что если бы у нас было как у вас? И ещё вопрос. Вы с какого города, товарищи дайверы? Уж очень интересно знать)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург. В предыдущих постах есть описание домашнего карьера. Сейчас проблема с перевозкой аккумов. Если никелевые еще норм везти, то для литиевых полная ОПА, чем больше аккум - тем больше проблем, а если это аккум для буксира, то там отдельное согласование с перевозчиком и могут отказать в перевозке. Литий удобен, легок, большая емкость при том же размере, но пожароопасен. И очень плохо дружит с водой, если залило никелевые аккуму то просто пичаль, а вот литиевый, то досвидос обычно устройству.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А где обучались дайвингу, у кого? Какое звание?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайв центр Тритон, PADI Горовец Александр и Сергей Порхачев, GUE Тех курсы Егоров Кирилл

Автор поста оценил этот комментарий
Друг, мой. Я тоже с Екатеринбурга. Ну точнее на 250 км, в сторону серовского тракта)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас карьер под тагилом домашний =) так что тебе возможно еще ближе

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю о нём) Я там Сухой костюм сдавал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё ждал этой ветки)))) Щас мы тут зайцев а-та-та)))

Автор поста оценил этот комментарий
Я у Федора Гапасова учусь на драйвера спасателя. 100% вы знакомы с этим человеком)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хы, еще б с Федором не знаком, после окончания ДМки пойду к нему на инструкторский

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку